Вопрос эндокринологу №81516
24.06.2018 18:25:57
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ:
ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл)
СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л)
СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л)
АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл)
Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл)
СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л)
СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л)
Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было.
Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную.
У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение.
Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории?
Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла?
Нужно ли мне начать прием йодомарина?
Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл)
СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л)
СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л)
АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл)
Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл)
СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л)
СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л)
Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было.
Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную.
У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение.
Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории?
Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла?
Нужно ли мне начать прием йодомарина?
Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
20.12.2017 20:00:13
Здравствуйте, при планировании беременности сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ттг-6,7, т3, т4 в норме, эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотиреоз. Мой вес 55кг, назначал врач 75мкг л-тироксина, через месяц наступила беременность, ттг по анализам- 0,0... т4 выше нормы (28,4) , вопрос это передозировка? И может ли повлиять негативно на развитие плода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение дозировки ЛП до 50 мкг в сутки (за 30 минут до еды) +Йодомарин 250 мкг в сутки (после еды). Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. С ребеночком все будет хорошо!)
01.11.2016 11:30:16
Здравствуйте.Муж сдал анализ на сахар показал 6,8.Я хочу знать с такими результатами обязательно таблетки пить ? Скажите что делать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходима очная консультация эндокринолога (сбор жалоб, анамнеза заболевания, жизни, объективный осмотр, дополнительные лабораторные (при необходимости инструментальные) методы исследования).
Вами дано мало информации о пациенте.
03.03.2016 19:53:49
Понижен уровень свободного т3
Здравствуйте! С чем может быть связано снижение свободного т3 результаты анализов т3 свободный 1,7 (реф знач 2,6-5,7), т4 своб 10,0 (реф зн. 9,00-22) Пмоль/л; ттг 1,26 мед/л(реф зн 0,4-4,0), ат к тг<3 (норма 18) ат к тпо<3 (норма 5,6) ед/л иммуноглобулин е-170 ед/мл (норма менее 100); жалобы на выпадение волос, нервозность, депрессия, сухость кожи. Какие еще можно сдать анализы или провести исследования? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендовано дополнить обследование, выполнив УЗИ щитовидной железы, а так же необходим повторный контроль уровня Т3 св.
По результатам дообследования повторная консультация эндокринолога, постановка клинического диагноза, решение вопроса о назначении йод содержащих препаратов (Йодомарин 200 мкг в сутки).
18.10.2018 10:57:50
Здравствуйте, изначально назначали диагноз тиреотоксикоз, после трехмесячного курса Тирозола, сначала по 15 мг , потом по 5, подскочил ТТГ (7.511) Т4 8.57 , Т3 1.25 в норме, сейчас задержка месячных на 8 дней, тест отрицательный , врач сказала ждать месяц и сдавать анализы , ничего не прописав при таком ТТГ. Я в отчаянни, что делать не знаю. Помогите!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, отменен ли тирозол? Если сохранен, то в какой дозировке?. Конттроль ТТГ, Т4 св. был произведен уже на дозировке 5 мг тирозола?
01.10.2018 13:32:18
Здравствуйте) скажите,пожалуйста, при повышенном гормоне ТТГ могут выпадать СИЛЬНО волосы? Эндокринолог прописал левотироксин 50
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно, первичный гипотиреоз может провоцировать выпадение волос на голове.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.