Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №71649

03.04.2018 18:36:07
Л.
Здравствуйте! 18 лет назад была удалена левая часть щитовидной железы(узловой зоб,эутериоз).В правой доле имеется маленький узел.Как часто можно проходить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастным веществом(йод? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. По востребованию. Противопоказаний нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
19.10.2018 22:36:47
В.
Здраствуйте . Я хотел бы получить консультацию по результатам МРТ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. По какому вопросу? МРТ чего?
02.05.2016 23:58:24
А.
Здравствуйте! Мне 25 лет , Мы с мужем планируем ребенка , все анализы в норме кроме моего ттг 4,23 , по нормам лаборатории от 0,4-4,0 ; эндокринолог сказала , что нужно опустить до 2 Х назначила эутирокс по 25 мг месяц , затем пересдать ттг , диагноз субклинический гипотериоз, сейчас прошло полмесяца , принимаю препарат сильно волосы сыпятся , усталость какая то как и ранее .. и опять пролактин повышен.. много прочла об этом может дозировка мала для меня ? Подскажите пожалуйста . Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В своем обращении Вы не указали, проводилось ли МРТ головного мозга (гипофиза)? Перед началом лечения гиперпролактинемии необходим контроль макропролактина (пациенты с макропролактиемией могут не иметь клинических симптомов, в лечении не нуждаются). При подтвержденной гиперпролактинемии необходимо достижение целевых значений (агонистами дофамина). Одним из доказанных биологических эффектов пролактина является торможение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз, первичный гипотиреоз). При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,0-2,5 мкМЕ/мл. Проводимая терапия: агонисты дофамина, йодсодержащие препараты (после УЗИ щитовидной железы). Контроль пролактина крови через 1 месяц (от начала лечения на 3-5 д.м.ц.). Контроль уровня ТТГ, Т4 св. через 2 месяца после достижения целевых значений пролактина. В данном случае необходимо регулярное наблюдение эндокринолога, своевременный контроль гормонов крови, при необходимости их коррекция.
23.09.2017 12:49:35
О.
Добрый день.Т3-1,2; Т4- 17;ТТГ-0,1.Беременность 29 недель.Поставили гипертиреоз.Назначили тирозол 5 мг. Все ли верно? Как опасно для ребенка?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. Уточните пожалуйста: Ат к ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, заключение УЗИ щитовидной железы, а так же ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ.
03.09.2015 16:14:43
в.
здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста,борюсь с лишним весом уже 6лет,кажется о правильном питании могу сама написать книгу,ну,вот до желаемого веса никак не дойду,была 76кг 2 года назад и сходила в борменталь,вроде снизила до 60,потом поддерживала себя питанием,бодифлексом,разгрузкой раз в неделю,потом забеременела,вот уже почти полгода прошло как родила,занимаюсь почти месяц бодифлексом-объёмы уходят,но вес нет 84кг,что вы можете мне порекомендовать?в 18 лет пила противозачаточные линдинет,после чего начала набирать вес,сейчас боюсь пить любые противозачаточные,очень прошу,ответьте
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог

Здравствуйте! В послеродовом периоде на восстановление женскому организму дается не менее 1 года (у вас еще есть время). Не ждите быстрых результатов, не создавайте стресс организму.

Могу вас образовать, то что уходят "объемы" это очень хорошо. Адбоминальное ожирение является одним из самых тяжелых видов ожирения (по количеству возможных осложнений). Если вы соблюдаете диетотерапию, выполняете регулярные физические нагрузке, но не видете желаемых результатов, должна порекомендовать вам обследование гормонального фона.

22.05.2018 21:59:24
М.
Здравствуйте, планирую беременность. 1,5 года назад обнаружили высокий пролактин, 2700, анализ на щитовидку в норме, аденома гипофиза исключена по обследованию Мрт. Назначили каберголин по 1/2 два раза в неделю, за два месяца удалось снизить до нормы, дозу снизили до 1/4 один раз в неделю. Пила пол года, удалось забеременеть но к сожалению замершая на 6,2 неделях. 6 месяцев пила ок, после отмены на 2 цикл сдала гормоны, все в норме, кроме пролактина, 1300. Подскажите какие могут быть причины высокого пролактина. Какая доза будет приемлемой и как грамотно отменить приём таблеток при наступлении беременности?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально необходим контроль макропролактина на 3-5-7 д.м.ц. с преаналитической подготовкой (т.е. уточнения диагноза).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.