Вопрос эндокринологу №6765
03.09.2015 16:14:59
Добрый день!Очень нужна ваша помощь...Подскажите пожалуйста... У меня мелазма.... какие гормоны нужно сдать ,что бы устранить причину...???
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день! Мелазма с эндокринной стороны может проявляется при нарушении функции яичников (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон св., 17-ОН, ДГФSО4, пролактин, ТТГ на 3-5 д.м.ц., прогестерон в середину лютеиново фазы), приеме гормонльных контрацептивов (устраненеи провоцирующего фактора), беременности.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.06.2017 11:36:01
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, рост 93. Родилась в 33 недели с весом 1800, рост 45. Сейчас вес от 12 до 13кг, скачет по не понятным причинам. Очень плохой аппетит, ничего есть не хочет. Если раньше ела 3-4 раза в день, то сейчас кормлю 2 раза, в надежде что проголодается, но нет. Приходится запихивать, потому что очень быстро худеет.. Два месяца назад были у эндокринолога, по поводу роста/веса. Дочь не растёт и вес тоже не прибавляется. В три года она весила 11, рост не помню, но одежду носим уже второй год и ещё столько же ещё носить будет.. Врач сказала, что вес соответствует росту, нижняя граница конечно, но нормально. В семье я и папа высокие, но у мужа в семье по женской линии все мелкие -160см.. Сдали гормоны щитавидки - FT4 - 14,3, тиреотропный 2,89, сахар 4,1. Даже соматотропный сдали - 8,5. УЗИ щитовидной - правая доля 21*7*7, левая 21*7*7, перешеек 1,3 толщиной. Объём 0,985куб.см (норма 1,4-2,0). Заключение: объём меньше возрастной нормы... Возможно такое, если она родилась маленькой или к 4 годам все должно быть по возрасту? Гормоны ведь в норме. К врачу попадем не скоро, т.к уехали из города.. Может это быть причиной отставания в росте и весе, отсутствии аппетита? Какое лечение возможно (гормоны?) и как долго? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Приносим свои извинения, но консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
07.12.2018 18:26:53
Здравствуйте! Ребёнку 2,3 сдавали кровь ттг - 0,2,св т4- 18,5. По УЗИ все в норме сказали. Врач сказала что все хорошо. Но ведь ттг понижен. Как нам быть? Рост 89,вес 12кг. Говорит несколько слов и звуков. Плаксивый,по поводу и без начинает кундить. Так же проблемы с ЖКТ ,то понос,то запор. Вздутие живота. А так же сыпь на руках,ногах,щеках не проходит с 5 месяцев(был резко переведен на смесь)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет.
15.05.2017 15:09:50
Здравствуйте, у дочери ( 14 лет) стали выпадать волосы, назначили проверить щитовидку. Сделали узи, объем 6.1 мм Контуры ровные, чёткие, но левая доля, паринхима неоднородная, изоэхогенная с фолликулом с размером до 2мм. Сосудистые рисунок паринхима ШЖ в цветокодировпнных режимах усилен левой доли.Региональные лимфотические узлы не визуализируются. Заключение: на момент осмотра дегенеративный фолликул и повышения кроваток левой доли. Это что-то серьёзно???? Прошу подскажите...
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Консультируем лиц, чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
23.05.2018 22:40:29
Здравствуйте, в начале были анализы Ттг- 3.6
Т4свободный-13,1
Анти тпо-900
Вы недавно написали что ненадо начинать пить эутирокс , и попить йода, а меня подсадили на гормоны и сказали никакого йода не в коем случае, и за год не могут подобрать дозу мне все не подходят, начали с 25 , так дошли до 100 все никак,то понизят то повысят, у меня вечно болит голова, невыносимая потливость, дипрессии, месячные могут идти по 3 раза за месяц , за год небыло такой дозы от которой мне не было бы плохо, очень устала,может прекратить пить эутирокс , если да ,то постепенно?
Заранее спасибо огромное за ответы!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Решение вопроса только после очной консультации эндокринолога. Дозировки ЗГТ Вы описываете высокие, имеются жалобы. Обследование необходимо расширить.
18.07.2017 11:36:17
Добрый день!Мне 30 лет.Подскажите пожалуйста, планирую беременность ,сдавала на гормоны,нормальные ли показатели?
Прогестерон 19,4
.ТТГ 3,7;
кортизол 847;
17-ОПН 5,2;
т4 свободный 14,1;
Т3 свободный 4,7;
Дгэа-с 3;
Пролактин 600,9
Тестостерон общий 3,7
Тестостерон свободный 1,1
Эстрадиол 71,Г
ЛГ 6,3
ФСГ 6.9
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения гормонов крови той лаборатории, в которой производился контроль, а так же дни менструального цикла. Без данной информации консультация невозможна. Извините.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.