Вопрос эндокринологу №63314
02.02.2018 13:21:23
Здраствуйте!!! Мне 25 лет у меня гипотериоз, принимаю L- тироксин 37.5 дозу, в ноябре 2017 родила дочь, нам сказали с ней сходить к эндокринодогу так как у меня такое заболевание. Дочке моей 2 месяца, на грудном вскармливании. Мы сдали анализы ТТГ-4,8; АКТГ- 84; кортизол-360; врач эндокринолог ничего мне не объяснила, я очень хочу знать что не так в наших результах и чем это опасно? Ещё в месяц нам делали узи и сказали что надпочечники чуть чуть меньше нормы, под воросом нам поставили гипоплазию надпочечников. Диагноз точный не поставили пока, я очень волнуюсь чем это все опасно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.03.2016 15:51:27
прошу прощения... хотела бы уточнить, что анализы на щитовидную железу сдавала в Италии, может я и ошибаюсь что это ТТГ, в результатах написано - Anticorpi Anti-Tireoperossidasi 177,60 IU/ml valori di riferimento 0,00-34,00. Ясно что слишком завышен, насколько это опасно и может ли причинить вред здоровью? Остальные анализы в норме. FT3 (triiodotironina libera) 3,32, FT4 (libera) 1,24, TSH (tireotropina) 2,41, Tireoglobulina немного занижен 2,20 - в норме должно бы быть 3,50-77,00
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! На Ваш вопрос ответила ранее.
23.07.2018 15:43:50
Диагноз такой: эутериоз атрофическая форма L-тироксин пью уже с 2000 года последние 4 года дозировка-75, но в апреле сдала ттг- 7,20, врач сказала пить 100 через 2 меч. сдала-2, 45, а ещё через 2 мес - 17.07 18 - результат ттг- 0,114 ! Какую дозировку теперь пить? Наша эндокринолог в отпуске!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс 88 мкг в сутки (утром за 30 минут до еды). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
13.03.2018 00:10:43
Дополнение:
Щитовидная железа расположена типично, четкими ровными контурами, неоднородной структуры, диффузно-повышенной эхогенности с гипоэхогенными участками.
Правая доля размерами 25мм*27мм*50мм, левая 19мм*22мм*50мм, перешеек 9,5мм суммарный объём железы 26см3.
В правой доле щитовидной железы определяется гиперэхогенное округлое образование с ровными, с четкими контурами , неоднородной структуры, с гипоэхогенным ободком, размером 15мм*15мм. При ЦДК пери интранодуллярный тип кровотока.
ЦДК кровоток усилен в обеих долях.
Регионарные лимфоузлы не увеличены (справа определяется л/у размером до 7мм, слева не визуализируется).
Других анализов крови нет.
Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Дообследование: Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), Кальцитонин крови. ТАПБ узлового образования щитовидной железы. Тактика ведения патологии по результатам дообследования.
В Вашем случае: Диффузно-узловой зоб I степени, субклинический гипотиреоз.
ТТГ, Т4 св. через 3 месяца.
Планируется ли Вами беременность в ближайшее время?
12.08.2018 20:33:38
Здравствуйте,10лет назад обратилась к врачу из-за волос в нежелательных местах по анализам 17 он прогестерон с дгас повышены. Сказали недостаточность надпочечников.Порекомендовали дексаметазон четверть таблетки в сутки. Я их не пила и никак не лечилась. Сейчас падает давление,темнеет в глазах, вес сильно снизился, постоянная слабость. Какие анализы сдавать и как лечиться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ, АКТГ, кортизол, альдостерон, калий, натрий, хлориды.
17.07.2017 08:45:41
Здравствуйте. У меня сейчас беременность 28-29недель. У меня повышен ттг. В 14-15 недель были сданы первые анализы на гармоны. Ттг -3,41. На что мой гениколог не придал этому значения. В 24-25 недель были сданы ещё раз анализы. Ттг-3,22 ; т4 св -11,7... на что мой гениколог так же не отреагировал. Пошла к терапевту, он сказал что повазатели завышенны надо к эндокринологу. Запись назначена только через 2 недели... скрининг был
хороший. Принимала ранее фоливую кислоту, йодомарин 200, дюфастон. Сейчас принимаю все так же, кроме дюфастона. + магний б6... вычитала что повышенный ттг очень влияет на умственное развитие малыша. Подскажите сильно ли опасны такие показатели для моей крошки? Не поздно ли уже предпринимать какие ли бо действия? Ведь консультация будет аж через 2 недели. Очень переживаю, плачу. Незнаю что и думать....
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Во втором триместре беременности уровень ТТГ должен быть не более 3,0 мкМе/мл. Дообследование-УЗИ щитовидной железы. Рекомендации: Дозировку Йодомарина увеличить до 250 мкг в сутки (утро после еды)+Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.