Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №61777

22.01.2018 15:37:15
А.
Приветствую!
Мне 16 лет (исполнилось 20 дней назад) и рост 172 см. У отца рост 180, у матери 167. Скачков в росте (т.е очень значительных) еще не было. Есть ли возможность,что я вырасту хотя бы до 180(+)?
Из заболеваний только ГЭРБ. Сплю,обычно,не меньше 7 часов,но засыпаю поздно. В свободное от школы время режим полностью сбивается.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ускорение роста у мальчиков приходится на период от 13 до 16 лет  (пубертатный период). В последующие годы темп роста постепенно снижается.

Ожидаемый рост ребенка (мальчика) можно рассчитать по формуле:
(рост отца + рост матери ) * 0,54 - 4,5
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
04.11.2017 18:22:10
С.
Здравствуйте.у меня диабет 2.на ступне на верхней части появляются пятна красного цвета.со временем становятсясеро-коричневого цвета.что это и как лечить?спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос без объективного осмотра затруднительно. Необходимы очные консультации дерматолога, эндокринолога.
05.03.2018 16:30:35
А.
Добрый день, мне 24 года , рост 160, вес 46. Сдала анализы на гормоны : Т4 сводный - 15.36, ттг 2.02, фсг 6.14, лг- 7,41, эстрадиол 162, дэа so4 - 11,1, тестостерон 1,57, кортизол - 428, пролактин 950, мономерный пролактин 730, макропролактин >60 от исходного . На мрт без контраста ничего не выявлено . Назначен достинекс 1/4 2 раза в неделю. Подскажите , нужно ли при таком уровне Пролактина делать мрт с контрастированием или этого достаточно ? Гипофиз в норме , без изменений . Можно ли планировать беременность на достинексе ? В данном вопросе мнения врачей расходятся.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В МРТ гипофиза с контрастированием Вы не нуждаетесь. Да, Вы можете планировать беременность.
03.05.2016 19:31:33
к.
Здравствуйте, доктор!мне очень нужна ваша помощь.дело в том,что мне 18 лет и мой вес 40 кг при росте 165.Посещала эндокринолога,сдавала анализы на гормоны и делала узи щитовидной железы так же смотрели гипофиз.Врач говорит,что здорова и все в порядке и отправляла меня к гинекологу.В гинекологии я так же прошла все обследования и сдавала кровь,органы в порядке,но у меня отсутствуют месячные,гинеколог говорит,что это из-за отсутствии жировой прослойки,назначала витамины и гормоны во время которых у меня идут месячные,а после прекращения останавливаются.В лет 8 переболела анорексией,месяц не ела,очень похудела.Возможно ли что причина в недостатке веса из-за не очень удачного прошлого?и как мне с этим быть?заранее спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация гинеколога-эндокринолога, диетолога. Отсутствие менструаций действительно может быть связано с дефицитом массы тела.
26.07.2017 07:17:36
Н.
Добрый день, помогите пожалуйста откорректировать дозу эутирокса. Уже год принимаю эутирокс 75 по назначению врача эндокринолога. Узи щитовидной железы от 21.05.2016 Щитовидная железа расположена обычно. контуры ровные, четкие. Левая доля: длина 38 мм., ширина 16 мм., толщина 14 мм., объем доли 4,1 см3., масса доли 4,3 г. Правая доля длина 32 мм., ширина 14 мм., толщина 16 мм., объем доли 3,4 см3., масса доли 3,6 г. Перешеек: толщина 4 мм., Структура паренхимы: сниженной эхогенности, диффузно не однородной эхоструктуры. С рассеянными гипоэхогенными очагами 3-4 мм с неровными не четкими кониурами. Стромальный компонент умерено выражен. Кровоток при ЦДК усилен. Общий объем железы 7,5 см3. Общая масса железы 7,9 г. Заключение: Выраженные, диффузно - очаговые изменения щитовидной железы. Исследование крови от 30.05.2016: ТТГ 8,8 (норма 0,4-4,0) Т3 свободный 4,52 (норма 2,3-6,9) Т4 свободный 12,78 (норма 10,3-22,7) Anti-ТПО - 825,39 (норма менее 30) Результат исследования крови от 06.07.2017: ТТГ 5,45 (норма 0,4-4,0) Т4 свободный 15,6 (норма 103,-22,7) Мой возраст - 36 лет, рост 165, вес 59 кг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья. Дозировку ЗГТ (в Вашем случае Эутирокс) необходимо увеличить до 100 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца. А так же необходим контроль УЗИ щитовидной железы.
29.04.2016 12:10:06
с.
ттг 0,9 т3 2,2 т4 18,1 норма ли это
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Светлана. Предоставленные показатели в пределах допустимой нормы. Необходимо дополнить обследование, выполнив УЗИ щитовидной железы. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.