Вопрос эндокринологу №5552
03.09.2015 16:14:37
Здравствуйте, объясните пожалуйста, может ли сильное снижение веса, общая слабость, быстрая утомляемость, пониженное давление, t-37.1, боли в кишечнике после приема пищи быть результатом пониженного содержания картизола. Основное заболевание- колит. Соблюдаю диету, но состояние не улучшается. По основному заболеванию сделаны все возможные исследования, ничего серьезного не обнаружено. Что Вы посоветуете еще обследовать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться по эндокринологическому профилю: функция надпочечников, щитовидной железы, углеводного обмена. Необходима консультация эндокринолога (объективный осмотр, уточнить объем дообследования).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.03.2018 16:00:57
Подскажите пожалуйста, исходя из результатов УЗИ (копия прикреплена к вопросу), срочно ли требуется
операция? Есть проблемы с сердцем. И есть какие либо лекарства?
РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛЕЗЫ: типичное капсула прослеживается во всех отделах, равномерная, средней эхогенности.
ФОРМА: ассиметричная за счет узловых образований. латеральные контуры закруглены.
КОНТУРЫ: четкие неровные.
ЭХОСТРУКТУРА: неоднородная среднезернистая.
ЭХОГЕННОСТЬ: нормальная.
РАЗМЕРЫ ЖЕЛЕЗЫ:
Перешеек: 6,3мм (N-4-6мм)
Ширина - 22,5мм(правая доля) 25,3мм(левая доля) N-13-18мм(норма)
Толщина - 19,4мм(правая доля) 25,1мм(левая доля) N-16-18мм(норма)
Длина - 59мм(правая доля) 54,8мм(левая доля) N-40-60мм(норма)
V - 12,3см3(правая доля) 16,7см3(левая доля)
ОБЪЕМ ЖЕЛЕЗЫ 29см3 (Nжен. 4,55-18,0см3, муж. 7,7-25,0см3)
СОСУДИСТЬЦЙ РИСУНОК В РЕЖИМЕ ЦДК не усилен во внеузловой паренхиме
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ: Левая доля практически полностью выполнена двумя узловыми
образованиями, расположенными рядом друг с другом. Больший узел 37,1-18,3-25,3 мм выполняет часть
верхнего полюса, средний и нижний сегменты: сниженной эхогенности, овоидной формы, с четким волнистым
контуром, однородный по структуре, с усиленным интра и перинодулярным кровотоком.
Рядом (ближе к внутреннему краю) на границе с перешейком виуализируется узловое образование 20,1-12,9-
11,2 мм, с нечетким волнистым контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородный по структуре, с
едининым эхогенным точечным включением (кальцинат?) кровоток перинодулярный и интранодулярный, не
усилен.
В правой доле, в среднем сегменте распространением на нижний полюс визуализируется узловое образование
20,6-32,3-19,4 мм с нечетким контуром, умеренно повышенной эхогенности, неоднородное по структуре с
преобладанием эхогенных линейных и округлых включений. Кровоток пери и интранодулярный, не усилен.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: но увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДУЗ
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально рекомендована тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узловых образований, а так же кровь на кальцитонин. Решение вопроса по результатам дообследования.
11.11.2019 11:47:10
Здравствуйте! Можно ли делать прививки взрослому человеку по календарю прививок при АИТ (гормоны в норме)? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Выполнение прививок возможно.Будьте здоровы.
14.04.2017 17:54:50
Здравствуйте уже не знаю какому врачу обратиться у меня стремительно выподают волосы не только на голове но и везде редеют и выподают имёно с луковицами темного цвета диагноз поставили гипатоз и поджелудочная не увеличена но сказали большая сахар в норме щетовитка и анализ ТТГ.в норме только кровоток увеличил, подскажите что делать какие здать ище анализы, спосибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Константин! Необходимы очные консультации трихолога, эндокринолога.
02.02.2018 13:21:23
Здраствуйте!!! Мне 25 лет у меня гипотериоз, принимаю L- тироксин 37.5 дозу, в ноябре 2017 родила дочь, нам сказали с ней сходить к эндокринодогу так как у меня такое заболевание. Дочке моей 2 месяца, на грудном вскармливании. Мы сдали анализы ТТГ-4,8; АКТГ- 84; кортизол-360; врач эндокринолог ничего мне не объяснила, я очень хочу знать что не так в наших результах и чем это опасно? Ещё в месяц нам делали узи и сказали что надпочечники чуть чуть меньше нормы, под воросом нам поставили гипоплазию надпочечников. Диагноз точный не поставили пока, я очень волнуюсь чем это все опасно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
05.09.2018 10:04:51
здравствуйте. мне 18 лет. меня беспокоит слабость, экстрасистолы и дискомфорт в сердце (колющие боли, тяжесть) потливость. была на обследовании у опытного кардиолога. экг, узи сердца, анализы. после результатов, доктор сказал, что мое сердце в отличном состоянии. направил к эндокринологу. к платному нет возможности пойти, в семье работает только мама. поэтому я пошла в обычную поликлинику. врач приняла меня бегло и ушла в декрет, ничего не объяснив. только поставила диагноз: субклинический гипотиреоз. так как ттг повышен 5.43, моя норма по словам врача — 3 и меньше. в марте делала узи — норма, только щитовидка маленькая. врач говорит это моя комплекция. 154 см рост, 45 кг вес. так же ттг в марте был 3.25. сейчас врач назначила эутирокс 25мг, неовитам, фолиевую кислоту и тивортин аспартат. через месяц контроль ттг. состояние ужасное, боюсь за сердце из-за экстрасистол и жуткой слабости. думаю стоит упомянуть, что я последние 10 месяцев живу в постоянном стрессе. правильно ли мне назначил лечение эндокринолог? и можно ли при этом всем пить седативные препараты по типу валерьянки, корвалола, травяные чаи? заранее спасибо большое!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На уровень ТТГ-3,25 мк/МЕ/мл ЗГТ в виде Эутирокса не показана (возможна коррекция препаратами калия йодида. Контроль ТТГ через 2,5 месяца). Седативная терапия не противопоказана. Обратитесь пожалуйста за дополнительной медицинской помощью к терапевту по месту жительства и психотерапевту.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.