Вопрос эндокринологу №51606
09.11.2017 07:50:38
Здравствуйте! 8 месяцев назад мне делали УЗИ щитовидной железы. Нашли две симметрично расположенных кисты 3мм в левой и правой части, в остальном все было нормально (к сожалению, я не сфотографировал результаты, а оригинал в больнице. Так что более подробно описать не могу). Назначили йодомарин 200 полгода и повторное посещение через 6 месяцев. Буквально две недели назад сдал УЗИ повторно. Результаты следущие: -Правая доля 18*18*53мм Объем: 8,2 см3 -Левая доля 17*18*52мм Объем 7,6см3 -Перешеек 2,7мм -Объем щитовидной железы 15,8см3 Эхогенность ткани - смешанная . Эхоструктура ткани - неоднородная, за счет участков сниженной эхогенности без четких контуров. При ЦДК васкуляризация ткани не изменена . Лоц-ся мелкие анэхогенные округлые образования до 2-2.5мм в обеих долях. В правой доле в ср/3 и в ср/3 по задней поверхности лоц-ся 2 гипоэхогенных участка с более четким контуром неоднородные: 5,3мм; 6мм. Заключение: Диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит.железы. Кистозно-солидные образования? правой доли Формирующиеся узловые образования? правой доли Кисты обеих долей щит железы. Очаговые изменения ткани щит железы (больше правой доли) Врач сказала, что кисты как были, так и остались, немного уменьшились. А все остальные заключения со знаком вопроса (?). Сказали, что это может прибор так показал, или врач так увидел. То есть 100% уверенности в том, что все это есть на самом деле нет. Сказали прийти повторно на УЗИ на другом аппарате у другого специалиста через 4 месяца. Не хочется сомневаться в рекомендациях врача, но правильные ли они? Если все эти изменения не причудились врачу и аппарат не дал никаких помех, то может ли так случиться, что за эти 4 месяца станет еще хуже? Ведь все эти изменения появились меньше чем за год. Вдруг это что-то серьезное? Как думаете, стоит ли сдать кровь (общий анализ, биохимию) и пройти УЗИ платно, чтобы не ждать еще 3.5 месяца? А то как-то боязно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в пределах допустимой нормы (норма для мужчин до 25 см3). Мелкие кистозные образования обеих долей щитовидной железы. Гипоэхогенные участки правой доли 5,3 мм, 6 мм без четкого формирования узловых образований.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
По заключению УЗИ щитовидной железы рекомендовано динамическое наблюдение (УЗИ щитовидной железы через 4-6 месяцев).
На сегодняшний день необходим контроль тиреоидных гормонов крови (Вы их не указали), препараты йода, селена.
Спешки в повторном исследовании нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.04.2018 09:14:22
Здравствуйте, пол года назад сделал УЗИ ЩЖ, в правой доле был обнаружен узел с ровными контурами 6мм. На фоне этого решил навестить эндокринолога, был поставлен диагноз(субклинический гипотиреоз) (ТТГ 6.1 норма 4, Т4 11.6 норма 10) Вопрос вот в чем, гипотиреоз является причиной появления узла, или же узел является причиной появления гипотиреоза?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей . Гипотиреоз является причиной изменения в структуре щитовидной железы.
23.02.2018 14:58:09
Здравствуйте. В декабре 2017 сделали УЗИ щитовидной железы, Эхоструктура однородная (мелкозернистая) обнаружен узел в правой доле верхней трети очаг 10 мм неправильной формы, бесформенный, низкой эхогенности, при эдк и цдк сосудистый рисунок деформирован. Общий кровоток перенхимы равномерный умеренный. Лимфоузлы не изменены. Общий объём 9,3 в пределах нормы. В заключении написано c-r щитовидной железы. Направили на пункцию, через 2 дня сделали. Заключение не подтвердилось и при пункции нашли узел слева тоже. Гормоны все в пределах нормы, почти верхние границы. Спустя два месяца и по сегодняшний день 23.02.18 стала ощущать в щитовидной железе показывающую лёгкую боль то приходит, то уходит и ощущение кома в горле. Может ли узел переродиться в более худшее образование и что делать сейчас с этими ощущениями? С момента пункции прошло почти три месяца.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Кальцитонина крови. Если нет, то пожалуйста расширьте обследование. Рекомендовано начать с добавления седативной терапии. При необходимости очная повторная консультация эндокринолога.
03.10.2019 12:46:28
Добрый день,у меня диффузное увеличение щитовидной железы (узлов нет) и было и ощущение комка в горле и вес набрался и волосы выпадают,ногти слоятся,кожа то жирная,то очень сухая,проблемы с менструаций,но анализы на гармоны в порядке и в связи с этим врач не хочет назначать лечение,якобы все не критично, так как ТТГ и Т4 в норме
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация эндокринолога в связи с широким перечнем жалоб. В настоящий момент если опираться только на жалобы - УЗИ ОМТ 5-7 дмц, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, Тестостерон общ+ СССГ, 17 ОНП, ДГЭАС- на 2-4 дмц. Инсулин, глюкоза крови, АСТ,АЛТ, липидограмма, Вит Д 25 ОН, железо, феритин, Ат к ТПО Только собранный анамнез , осмотр позволит назначить дообследование без лишних назначений ( не обоснованных).
14.10.2018 20:57:32
У моей мамы тереотоксикоз, дал осложнение на сердце, мерцательная аритмия. Назначили варфарина, но он дорогой. Можно ли заменить на кардмомагнил или другой не дорогой препарат? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данный вопрос необходимо переадресовать кардиологу. Как эндокринолог могу сказать-предпочтение к варфарину.
18.11.2016 16:35:07
Здравствуйте! Недавно был на приёме у врача-дерматолога. Врач определил диагноз, как атопический дерматит и посоветовал обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу. У последнего уже был, причин моей болезни не выявлено. Теперь необходимо обратиться к эндокринологу. Ответьте, пожалуйста: как атопический дерматит связан с профилем эндокринологии. И стоит ли обращаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимости в консультации эндокринолога не вижу. Без объективного осмотра достаточно сложно определиться с правильным ответом.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.