Вопрос эндокринологу №51551
08.11.2017 16:02:01
Здравствуйте! Сдала 17он месяц назад. Был 1.24 при норме до 0.8 нг/мл. Подняла все свои анализы на этот гормон за последние 3 года - всегда повышен и всегда вот так 1.2-1.4. Было эко. Наступила беременность. При беременности этот гормон был 2.47 при норме до 1.42. Не успела скорректировать, беременность замерла на 7 неделях.
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. 17-ОНР <2,0 нг/мл дополнительному контролю не подлежит, медикаментозная терапия не проводится.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.12.2017 14:17:15
Здравствуйте, мне 19 лет, в 17 лет я поправилась за два месяца на 35 кг, весила 65, через два месяца уже 100ч питалась так же как и всегда, много двигалась, с чем это может быть связано? Сейчас мой вес по прежнему 100 кг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. Невозможно ответить на Ваш вопрос не владея полной информацией. В Вашем случае необходимо расширенное обследование.
15.03.2018 09:03:07
Добрый день! Аутоиммунный тереоидит с 2005г. Принимала эутирокс по 25 мг. В период планирования несколько лет пила эутирокс 50. В июле на стадии планирования ТТГ -2,08. В 5 недель беременности -2,39. В 9 недель и 3 дня ТТГ 3,2, Т4св - 14.1. Сейчас на сохранении с 2 отслойками и нет возможности попасть к эндокринологу за корректировкой дозы эутирокса. Прошу подскажите сколько необходимо принимать эутирокс, чтобы снизить ТТГ до нормы. Заранее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс 75 мкг в сутки, так же к терапии Йодомарин 250 мкг в сутки.
05.08.2016 09:11:53
Добрый день!
Подскажите следующее: У меня на протяжении уже месяцев 4-х наблюдается повышенный аппетит, я все время практически хочу есть, даже когда вроде поела ну все равно остается ощущение что нужно чего то пожевать. Причем хочется мне именно мяса или какой то любой тяжелой пищи. Мне 30 лет, рост 168, вес на сегодня стал уже 65 кг. , обычно я весила 57-58, я все время хочу еще спать, прихожу с работы и все ложусь на диван. что это может быть?возможно ли что у меня нарушение в гормонах?Что мне с этим делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Первоначально необходимо исключить психологические причины неконтролируемого желания употреблять пищу, а так же чувство голода. Для исключения физиологических причин повышенного аппетита необходима очная консультация эндокринолога.
29.09.2019 13:20:02
Добрый день, Скажите пожалуйста, сдавала анализ на ттг из-за угрей на лице, результат 3.55 ,показатель в пределах нормы, но врач говорит это повышено? Помогите разобраться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Существуют лаборатории где верхняя норма ТТГ3,2 или 3,69 мкМЕ\мл( зависит от используемых реактивов). Ваш анализ можно рассматривать как работу щ.ж. в напряжении. Выполните через 1 месяц ТТГ, Т4 св, Т3 св ,Ат к ТПО оцените результаты показателей . Будьте здоровы.
18.09.2017 17:10:20
На сроке 15-16 недель беременности сдавала кровь на гормоны. Ттг 1,9 (норма), т4 св 8,7 (терапевт сказала понижен, но я находила информацию, что для второго триместра беременности это вариант нормы). Кроме того сахар сказали немного повышен - 5,24 (сдавала 2 раза, до этого был 5,4) предположили гестационный сахарный диабет. Терапевт сказала щитовидка немного увеличена (в первую беременность у меня тоже была немного увеличена щитовидка, эндокринолог тогда смотрела, сказала, все в порядке). Что можете посоветовать с такими результатами анализов? Мне 32 года. Спасибо!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа-Йодомарин 250 мкг в сутки (утром после приема пищи). Контроль ТТГ, т4 св. через 8-10 недель.
Гестационный сахарный диабет- HbA1C%. Диетотерапия. Контроль гликемии. Наблюдение эндокринолога. По рекомендациям специалиста (эндокринолога) инсулинотерапия.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.