Вопрос эндокринологу №51551
08.11.2017 16:02:01
Здравствуйте! Сдала 17он месяц назад. Был 1.24 при норме до 0.8 нг/мл. Подняла все свои анализы на этот гормон за последние 3 года - всегда повышен и всегда вот так 1.2-1.4. Было эко. Наступила беременность. При беременности этот гормон был 2.47 при норме до 1.42. Не успела скорректировать, беременность замерла на 7 неделях.
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Сейчас случилась естеств. беременность. Я пошла к эндокринологу. Она послала сдавать еще раз 17он и сур21 (мутация в каком то гене). Проблема в том что сур21 делается 3 недели, за которые можно все потерять.
Поэтому она назначила метипред по 1 табл утром, до готовности анализа СУР21, и по его результатам менять дозировку или отменять. Я прочитала про препарат, отзывы и теперь в расстерянности...патологии плода и пр.
хотелось бы услышать ваше мнение. Не высока ли доза препарата?
Все остальные мужские гормоны тестостерон, дгэа в норме.
спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. 17-ОНР <2,0 нг/мл дополнительному контролю не подлежит, медикаментозная терапия не проводится.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
17-ОНР во время беременности так же контролю не подлежит (во время беременности отмечается физиологическое повышение данного гормона крови).
Большая вероятность, что предыдущая беременность завершилась неблагополучно по иным причинам.
P/S: Метипред предпочтительно принимать на ночь. Дозировка 4 мг не является большой.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.03.2018 18:13:47
Мне 49 лет Я диабетик 2 типа Я принемаю Амарил М и на ночь 28\30 инсулина но сахар не понижается только до 7\2
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваше обращение является малоинформативным. Очная консультация эндокринолога. Дообследование в объеме лабораторных, а так же инструментальных исследований, коррекция ССТ.
11.01.2018 15:16:07
Здраствуйте! На узи в 35 лет случайно обнаружен одноузловой зоб. По узи говорят он четкий нормальный, но в районе 2 см. Гормоны в норме, только ттг чуть снижен 0,203 - назначили сцинтиграфию, ответ - не токсичный. Паратгормоны и кальцитонин тоже в норме, биопсия показывает фолликулярная аденома и говорят сразу на операцию вырезать или половину или всю щж. В 35 лет нет желания. Подскажите могу я так сразу не идти на операцию, а понаблюдать свой узел и возможно ли вообще какое либо лечение без операции? И каково мне грозит без операции, какой процент перерождения в раковый узел? Могу я упустить этот момент если есть возможность каждые пол года делать к примеру узи с биопсией. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно показано оперативное лечение основного заболевания. Консервативного лечения не существует. ТАПБ узлового образования через каждых 6 месяцев не показана.
19.10.2018 09:32:33
у меня лишний вес и не хватка крови в щетовидки какие мне анализы нужно сдать для потери веса
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная консультация эндокринолога очная. По результатам будет определен объем обследования.
04.09.2016 17:39:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это гипертиреоз? ТТГ =0,01, Т3=1,5, Т4 своб= 18,1, АТПО=0, АТГ=0 .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. Необходимо данную консультацию дополнить УЗИ щитовидной железы, а так же указать референтные значения той лаборатории, в которой производился контроль показателей. У Вас действительно тиреотоксикоз (гипертиреоз).Клинический диагноз может быть выставлен лишь после дополнений с Вашей стороны. Медикаментозная терапия данного заболевания проводится только под строгим контролем эндокринолога.
19.04.2018 11:04:06
Здравствуйте, очень сильно и быстро стала поправляться, но при этом ем мало и не очень часто. С чем это связано?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нуждаетесь в комплексном обследовании, исключении эндокринной патологии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.