Вопрос эндокринологу №48107
11.10.2017 14:16:19
Здравствуйте! Мне 24 года, избыток пушковых волос на теле был с самого детства (на шее и нижней части щек). Они были хоть и тонкие, но длинные, около сантиметра. С 15 лет появилось избыточное оволосение, то есть пушковый волос над губой и на щеках стал более жестким, и на шее тоже есть участки с темными жесткими волосами. На подбородке особенно много волос. Так же появились жесткие волосы на животе ниже пупка и вокруг сосков. Кожа так же очень жирная, и присутствует перхоть. Объясните пожалуйста, может ли это быть связано с хроническим аднекситом? Или это результат наследственности (у мамы точно такие же проблемы с избыточным ростом волос)? Гинеколог без всяких анализов просто посоветовала год принимать противозачаточные "Медиана", но я боюсь. Подскажите пожалуйста, может это гормональный сбой? Какие анализы нужно сдать и стоит ли принимать данные оральные контрацептивы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима постановка клинического диагноза. Дополнительно - консультация эндокринолога по месту жительства.
Дообследование: УЗИ ОМТ (трансвагинально, 5-7 д.м.ц.), УЗИ щитовидной железы. Гормоны крови на 3-5-7- д.м.ц.: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН (контроль данного показателя на 3-4 д.м.ц.), а так же ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, липидограмма. Дообследование может быть расширенно или же откорректировано на усмотрение лечащего врача-эндокринолога.
Дообследование: УЗИ ОМТ (трансвагинально, 5-7 д.м.ц.), УЗИ щитовидной железы. Гормоны крови на 3-5-7- д.м.ц.: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН (контроль данного показателя на 3-4 д.м.ц.), а так же ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, липидограмма. Дообследование может быть расширенно или же откорректировано на усмотрение лечащего врача-эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.08.2016 10:21:01
Здравствуйте. Подскажите, что нам делать. Моей дочери 12,5 лет. С 11 лет месячные, первый раз прошли, потом 7 месяцев не было, год идут регулярно, безболезненные, один раз были очень сильно, через две недели, сейчас вроде регулярно, но 21-23 дня обильно. В прошлом году рост замедлился, а с января этого года не выросла. В среднем мы росли 6 см в год. Рост при рождении 53 см, вес 4000 кг., В год 74 см, вес 10, 6 кг. За период октября 2014 года по январь 2016 года прибавила всего 8 см. Рост на сегодня составляет 147 см, вес 44кг. Мой рост 162, отец 167 см. Сдали анализы, соматотропный гормон 0,3 мМЕ/л (снижен),Андростендион 11.1 нмоль/л,Дегидроэпиандростерон-сульфат 5.95 мкмоль/л Кортизол 450 нмоль/л Лютеинизирующий гормон 2.5 МЕ/л Тестостерон 1.1 нмоль/л (повышен) Тиреотропный гормон 3.75 мМЕ/л Фолликулостимулирующий гормон 6.1 (5 день овуляции)повышен. Нужно ли нам бить тревогу. помимо роста у нас еще избыточное оволосенение конечностей, волосы темные, покрывают полностью, особенно ноги. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу.
07.09.2018 19:00:25
Здравствуйте, у меня гипотириоз, врач назначал тироксин по 50мг. Сейчас часто становится чувство холода, что надо предпринять что б такого не было, или долго это будет
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Уровень ТТГ восстанавливается приблизительно 2,5-3 месяца. До восстановления тиреоидных гормонов крови (подбора адекватной дозировки лекарственного препарата) возможно сохранение клинической картины.
05.12.2017 20:29:47
Здравствуйте,меня очень тревожит такой вопрос..у мамы был обнаружен териотаксикоз,она пила тиразол пол года,затем второй раз пол года по схеме и снова териотаксикоз затем принимала меркозалил,после чего образовался гипотериоз, после эутирокс и снова териотаксикоз.. Естественно всё на протяжении долгого времени и строго по рекомендации врача. Затем назначили принять радиоактивный йод, всё было сделано , после процедуры самочувствие слегка улучшилось ,но вот спустя 9 месяцев вновь териотаксикоз.. Естественно,вся семья обеспокоена и не понимаем как поступить дальше. Решила попробовать написать сюда,чтобы получить профессиональный совет как же поступать дальше. Маме 47 лет на данный момент.Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть рассмотрено повторное лечение РЙТ или же хирургическое лечение -тиреоидэктомия.
28.12.2016 19:31:04
Делать ли операцию? Гистология узла щитовидной железы: среди эритроцитов обнаружены островки коллоида,в редких полях зрения небольшие группы из мелких фолликулярных клеток. Узел 1,3 см
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Оперативное лечение в данном случае не показано.
12.04.2018 13:34:43
Добрый день сдала анализы ттг,т3 и т4 хотела бы узнать они в норме ,мне 26лет.Т3 результат1,88.Т4-67.54,Ттг1,48
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На лабораторном бланке указаны референсные значения, ознакомьтесь пожалуйста повторно. Вами не сказаны фракции Т3, Т4.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.