Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №48107

11.10.2017 14:16:19
М.
Здравствуйте! Мне 24 года, избыток пушковых волос на теле был с самого детства (на шее и нижней части щек). Они были хоть и тонкие, но длинные, около сантиметра. С 15 лет появилось избыточное оволосение, то есть пушковый волос над губой и на щеках стал более жестким, и на шее тоже есть участки с темными жесткими волосами. На подбородке особенно много волос. Так же появились жесткие волосы на животе ниже пупка и вокруг сосков. Кожа так же очень жирная, и присутствует перхоть. Объясните пожалуйста, может ли это быть связано с хроническим аднекситом? Или это результат наследственности (у мамы точно такие же проблемы с избыточным ростом волос)? Гинеколог без всяких анализов просто посоветовала год принимать противозачаточные "Медиана", но я боюсь. Подскажите пожалуйста, может это гормональный сбой? Какие анализы нужно сдать и стоит ли принимать данные оральные контрацептивы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима постановка клинического диагноза. Дополнительно - консультация эндокринолога по месту жительства.
Дообследование: УЗИ ОМТ (трансвагинально, 5-7 д.м.ц.), УЗИ щитовидной железы. Гормоны крови на 3-5-7- д.м.ц.: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН (контроль данного показателя на 3-4 д.м.ц.), а так же ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, липидограмма. Дообследование может быть расширенно или же откорректировано на усмотрение лечащего врача-эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
09.10.2019 21:48:10
Д.
здравствуйте. подскажите пожалуйста какие анализы на какие гормоны нужно сдать при постоянной тревоге,апатии ,депрессии. были пропиты антидепрессанты ,транквилизаторы ,была также проведена работа с психотерапевтом. возможно ли это гормональные нарушения? заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ, Т4св,Т3 св , Ат к ТПО, суточная моча на кортизол, АКТГ, пролактин-2-4 дмц, Вит Д 25 ОН, Биохимия крови. Полный список анализов лучше составить с эндокринологом на очном приеме
07.10.2019 18:25:05
Ю. Яковлева
Здравствуйте. У меня выраженный дефицит витамина D - 17 нг/мл Правильно ли будет принимать витамин D3 5000 IU (Солгар) ежедневно по одной капсуле ? Или нужно другую дозу? И через сколько месяцев сдать повторно аналаз? Благодарю
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По клиническим рекомендациям Вы принимаете колекальциферол (витамин D3)в дозе 10 000 МЕ \сутки на 2 месяца. С последующим контролем Вит Д ( оценка терапии )
03.09.2015 16:15:00
А.
Здравствуйте! Поставили диагноз ВДКН на основе повышенного 17-он и АКТГ, назначили кортизона ацетат в дозе 25 12,5 12.5 в сутки строго каждые 8 часов. Подскажите пожалуйста действительно необходимо соблюдать такой временной режим, и как долго можно пить этот препарат в такой дозе без перерыва? Заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы действительно нуждаетесь в приеме данной группы препаратов (ГК). Дозировка может меняться в зависисмости от показателей гормонотеста, временной промежуток приема ЛП зависит от периода полувыведения данного препарата. Необходим регулярный контроль гормонов крови до уставления поддерживающей дозы, далее контроль 1 раз в 3 месяца. Если диагноз выставлен корректно, то прием данной группы препаратов длительный...
07.05.2016 12:33:56
М.
Здравствуйте! Мне 25 лет.Стала плохо себя чувствовать,постоянно скачет давление болит голова,мерзну,постоянно хочется спать,появились высыпания на лице, спине,в основном на груди,к вечеру увеличивается серцебиение,волосы стали ужасными. После 2й беременности поправилась на 15 кг,несмотря на то что целый год придерживаюсь диет,занимаюсь фитнессом - немогу сбросить (рост 170см - 81 кг) . Щитовидкой страдаю еще со школы. Обратилась к врачу,сделала узи - поставили диагноз аутоимунный тиреодит,сдала анализ на гармоны ТТГ(ЭХЛ) - 3,48 мМЕ/л, а-ТПО(ЭХЛ)281,4. Анализ крови, мочи,кардиограмма,невропатолог,гинеколог - все норма. терапевт назначил кардарон, а эндокринолог селен 4месяца по 1т 2р/день, и мазать шею эндокринол гелем. Прошла курс лечения - никаких изменений. Правильный ли диагноз и лечение,самочувствие ужасное...Зараннее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима повторная очная консультация эндокринолога (полный сбор жалоб, анамнеза заболевания,объективный осмотр, знакомство с Вашей мед.картой).
13.08.2018 00:18:13
Д.
Здравствуйте.Хотелось бы поделиться с вами своими переживаниями по поводу своего роста и гормонов в организме.Довольно сложно описать,но я постараюсь изложить всё наглядно. 1) мне 21 год и мой рост 166см,вес 59кг.Учусь,из 250 человек на курсе я 3 с конца по росту.Больше половины выше меня на голову.Да,я просто могу быть такого роста,но я бы не стал писать,если бы не знал,что у меня есть проблемы с гормонами(ну как-то чувствую). 2)У всех моих сверстников уже как минимум волосы на груди,а я могу вообще не бриться. 3)Нормальный гормональный уровень - это энергичность.Я же чувствую полное отсутствие желание быть активным. 4)Есть проблемы,связанные с сильным учащённым пульсом даже в небольшой напряжённой ситуации (например в общении с девушкой).Это доходит до того,что пересыхает в горле(если бы не было внутренних проблем,то это бы не составило труда преодолеть).Это продолжается уже 4 года а может и больше.Пульс и рост меня больше всего беспокоят.Думал насчёт адреноблокаторов.Так сильно сердце точно биться не должно.Сильно могу вспотеть в напряжённой обстановке(а эти обстановки почти везде). Учусь на лётчика(странно,но по здоровью прошёл.Видимо плохо проверяли на отборе).Хотелось бы преодолеть это,потому что учёба очень важна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы действительно нуждаетесь в дообследовании у эндокринолога. Необходима очная консультация.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.