Вопрос эндокринологу №46625
26.09.2017 14:37:28
Здравствуйте.
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент.-5,5; 23 сент.- 5,6; 24 сент.- 5,3; 26 сент.- 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Прилагаю результаты анализов, которые сдавал весной.
http://s019.radikal.ru/i635/1709/2b/007b83b1ac08.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1709/dd/806d05444a6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1709/10/20962da86815.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1709/99/a6f0379d08d8.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1709/2f/65911fe8fd06.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1709/49/424d9799700c.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1709/26/4fb740c9740e.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1709/41/dda214b1854d.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1709/e2/d7c937732782.jpg
Не могу понять есть у меня диабет или преддиабет. Весной много пил алкоголя и принимал спортивные биодобавки. При обследовании узнал, что у меня высокий сахар в крови (7,2). Решил что это из-за алкоголя или биодобавок. Летом несколько раз проверял сахар в крови. Был в норме – 5,3 и 5,4. Сейчас алкоголь и добавки не принимаю. Стал только принимать метформин (по 1 таб. 2 раза в день) чтобы немного снизить вес и от повышенного аппетита. На всякий случай купил глюкометр. Несколько дней измеряю сахар. Натощак: 21 сент.-5,5; 23 сент.- 5,6; 24 сент.- 5,3; 26 сент.- 6,4. Сейчас хочу некоторое время понаблюдать за сахаром. Как правильно измерять? Утром натощак и через 2 часа после завтрака? Или еще перед обедом, после обеда, на ночь? Как правильно? Возраст-40, рост-181, вес-82. В последнее время стало больно наступать на ноги, может шпоры, может вены, не знаю. Может это быть из-за немного повышенного сахара?
Прилагаю результаты анализов, которые сдавал весной.
http://s019.radikal.ru/i635/1709/2b/007b83b1ac08.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1709/dd/806d05444a6e.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1709/10/20962da86815.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1709/99/a6f0379d08d8.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1709/2f/65911fe8fd06.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1709/49/424d9799700c.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1709/26/4fb740c9740e.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1709/41/dda214b1854d.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1709/e2/d7c937732782.jpg
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Просмотреть результаты Ваших анализов не представляется возможным (ссылки не открываются).
С целью уточнения диагноза: Пероральный глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин, HbA1C% (дополнительно АСТ, АЛТ, креатинин крови).
С целью уточнения диагноза контроль гликемии натощак, перед обед, перед ужином, на ночь, а так же через 2 часа после основных приемов пищи (7 измерений) в течение 1 -2 дней. В дальнейшем количество измерений сократить.
С целью уточнения диагноза: Пероральный глюкозотолерантный тест, С-пептид, Инсулин, HbA1C% (дополнительно АСТ, АЛТ, креатинин крови).
С целью уточнения диагноза контроль гликемии натощак, перед обед, перед ужином, на ночь, а так же через 2 часа после основных приемов пищи (7 измерений) в течение 1 -2 дней. В дальнейшем количество измерений сократить.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.07.2018 17:38:42
Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку показаний УЗИ и анализов на гормоны щитовидной железы моей мамы. Ей 47 лет, 6 лет назад была сделана операция по удалению всех женских органов. Очень беспокоят головные боли, назначили узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
УЗИ
Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура.
Капсула акустически уплотнена.
Толщина перешейка 2 мм.
Правая доля:
Длинна: 38.0 mm
Ширина: 15.3 mm
Толщина: 16.0 mm
Обьем: 4.4 см куб
Левая доля:
Длинна: 36.0 mm
Ширина 13,4 mm
Толщина: 15,0mm
Обьем: 3.4 см куб
Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб)
Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ.
В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm.
Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления.
Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой.
Эхографические признаки:
диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория.
Анализ крови:
Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0)
Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70)
ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00)
АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35)
ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55)
Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать?
Заранее большое спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ через 6 месяцев. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год (осень/весна). На сегодняшний день повода для переживаний нет.
01.10.2018 04:58:14
Здравствуйте, мне 34 года подскажите, общее состояние непонятное, непонятные ощущения периодами в области ближе к щитовидке, от этого места бывает как будто затруднение дыхания, и отсюда может пойти какой то импульс к сердцу и как будто сбивается ритм, появилась отдышка периодами
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ЭКГ, консультация кардиолога. Обследование: ТТГ, Т4 св., Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), а так же УЗИ щитовидной железы.
17.02.2018 10:57:45
Добрый день! Анна,32 года.Нахожусь за границей,пью эутирокс уже 10 лет,в последние годы по 75 мг.Сдала анализ недавно ТТГ 6,значит дозу нужно увеличить.У меня осталось 13 таблеток по 75,а продержаться нужно до 17 марта -передадут из Украины мой эутирокс.Я купила израильский эльтироксин 100(75 здесь не бывает).Можно ли комбинировать эутирокс и эльтироксин? Не вредно ли их комбинировать? Как посоветуете принимать? Попасть здесь к врачу мне почти не реально.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано сменить Эутирокс на L-тироксин. Дозировку лекарственного препарата действительно необходимо увеличить до 100 мкг в сутки.
28.01.2018 20:30:12
Здравствуйте. Хотела бы задать вам вопрос.у мамы нашли проблему щитовидной железы, т е, увеличен узел щитовидной железы, анализы все сданы, узи сделано. По анализам не все так критично, как врачи сказали, вот просят сделать пункцию узла щитовидной железы. Вот от этого у меня к вам вопрос, можно ли сделать эту пункцию, не будут ли последствия после этого? И нельзя ли назначить лечения без пункции?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если узловое образование более 10 мм, а так же по описанию "настораживает" Вашего лечащего врача, необходимо выполнение ТАПБ, а так же контроль кальцитонина крови. Нежелательных последствий от проведенной манипуляции не последует.
17.10.2019 12:54:04
Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос, это очень важно: я после родов полтора месяца. Роды были с осложнения и, слабая родовая деятельность, сразу же после родов началась одышка, слабость, боль в мышцах и суставах, не хватало сил стоять ходить. И это не проходило. И икгки в глазах. Через месяц и 3 дня я подошла к врачу гинекологу, рассказала что происходит, меня положили на обследование на 3 дня, я сдала кровь, мочу, УЗИ щитовидки, УЗИ гениталии, рентген лёгких все у меня хорошо, за исключением щитовидки она была увеличена слегка. Меня отправили на сдачу гормонов. Я сдала. Результаты следующие ттг 0,06. т4 25,41 т3. 9,19 и ат к тпо 687,63. Мне выписали тирозол 10мг 3 раза в день. Я начала принимать, принимала 3 дня и мне стало не хорошо, вернее ещё хуже добавилась боль в желудке, в голове словно отравление. Позвонила врачу, она сказала ну брось на 2 дня и посмотрим от таблеток ли. Я не стала пить. То есть пропустила третий приём за день и далее. Проснулась на след день. Мне было значительно лучше. Связки ещё побаливали. Но отдышки и болей головы и желудка не было. Заметила я одну закономерность, ближе к вечеру я понервничала и при всиавании почувствовала слабость в ногах, ту что была когда мне пришли результаты анализов уже. Зашла в комнату встала выйти на кухню, и уже была отдышка, на кухне я облакотилась на стул отдохнуть. Там опять понервничала пошла в комнату. Села на кровать. Навела ребёнку смесь, встала и сразу села ноги ватные, нет сил. Это было вчера. А сегодня ноги не настолько ватные. А вот отдышка замучала. Кажется что на моей груди натянуты цепи и сил у меня нет.. Я не могу управлять телом. Моя максимальная скорость это шаг. Если пытаюсь бежать то ноги подкашиваются. Вчера если сесть на корточки и встать то ноги пружинят по инерции и ватные. Чтобы встать прилагаю словно последние силы. Скажите пожалуйста, что происходит? Как от этого избавится? И почему тирозол делал хуже?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.