Вопрос эндокринологу №44929
10.09.2017 14:21:45
Я гипертонии, хсн2,фк3, саркоидоз, синдром иценко Кушинга. Скажите пожалуйста мне назначили амитриптилин на ночь10 мг и фенозепам по пол таблетки2 р. Ещё пью бисопролол2, дальневу, и верошпирон. После удаления левого надпочечник две недели после выписки было давление180/120. Теперь у меня тревожность депрессивный синдром и понижается давление.как только я ложусь давление 100/60, колеблется, но ночью просыпалась меряля было 80/40,90/50 утром может быть124/80 днём снижается110/70, но если ляку может быть 90/50 не постоянно колеблется.верошпиронине пью, дальневу маленький кусочек а ещё бесопролол20 мг, кардиолог разводит руками, психиатр говорит что итак детская доза. Кортизола в плазме880 нмоль, что до операции, что после. Дексаметазоновые пробы подавили и кортизола и АКТГ был повышен в три раза. Подскажите я боюсь низкого давления и ложиться спать дальневу совсем не бросаю потому что и высокое страшно, что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш случай не простой. Необходимо подробно ознакомиться с анамнезом заболевания. Рекомендована очная консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.12.2017 17:44:17
Здравствуйте дочери 13 лет!Начала замечать у неё сильную жажду,частые жалобы на головокружение,усталость,сегодня рассказала что при ходьбе больно ноги.Отец болел СД 1 типа.У её подруги есть глюкометр первое измерение показало 7,3 а,второе 5,2.Подскажите нормально ли это?И что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указанно, в какое время суток проводился контроль гликемии (натощак или же через 2 часа после еды). Мы консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Необходимо обратиться к детскому эндокринологу.
17.11.2016 16:15:07
Здравствуйте!
После родов, когда ребенку исполнилось 5 мес, сдала анализ ТТГ -100,Тсв4-5, эндокринолог назначил пить эутирокс 100мкг.
В начале беременности ТТГ был 5,34, 6дней приняла эутирокс, выровнялся до 1, и бросила пить. Всю беременность ТТГ держался в норме (до 2х) без эутирокса.
Я кормлю грудью, но опасаюсь за ребенка, что у него разовьется гипертиреоз. Ребенку сейчас 7 мес, у нас недовес 1,5кг.Днем спит очень мало, чутко.
Скажите, что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая уровень ТТГ, Вы действительно нуждаетесь в ЗГТ в виде левотироксина натрия.
Левотироксин натрия не противопоказан при лактации.
24.04.2018 20:03:06
Мужчина 37 лет
В марте 2018 случайно обнаружили узел в нижней части левой доли щитовидной. размер узла 29х24х18 мм со смешанным типом кровотока.
Никаких жалоб на горло нет.
Биопсия показала Фолликулярная неоплазия 4 категория
пересмотр в одном месте показал подозрение на Фолликулярную неоплазию 4 категория (туда предоставил ранее выданное заключение)
пересмотр в Инвитро (не представлял ранее выданное заключение) показал 2 категория. Имеется и описание
В ПОЛУЧЕННОМ материале преобладают элементы крови, встречаются островки коллоида, единичныё мелкие группы фолликулярного эпителия с оксифильной трансформацией тироцитов, отмечаются плазмоциты, редкие лимфоидные элементы.
Цитограмма больше соответствует коллоидному зобу с аутоиммунным компонентом (АИТ?).
По классификации Bethesda 2 категория (доброкачественные изменения)
Сдал анализ на гормоны
ТТГ 0,6098 (норма 0.35-4.94)
Т4 свободный 14.02 (норма 9.01-19.05)
Антитела к ТПО отсутсвуют
Паратгормон 98 (норма 12 -69)
Кальцитонин мене 2
сделал УЗИ Эхоконтрастирование
Контуры ровные
Форма обычная
Размеры Толщина перешейка 0,25 см“
Правая доля
2 см х1,6 смх4,8 см‚V= 7,36 см3
Левая доля
1,9 смх2,1 смх5,2 см. V = 9,94 смЗ
Объем железы 17,3 смЗ
Структура железы относительно эхооднородная
Эхогенность железы средняя
Наличие дополнительных образований, их характеристика с учетом ЦДК и спектральных показателей
Слева в среднейнижней трети визуализируется гипозхогенное относительно однородное образование размерами
3,2х1,9х2,4 см, с ровными контурами, с фрагментарно halo с активным кровотоком смешанного типа (по периферии образования - Vs = 33 см/с, Ri= 0,5: в центральных отделах Vs= 29 см/с. Ri = 0,5 –TI-RADS3)
Справа по передней поверхности анэхогенное аваскупярное включение 0.2 см (дифференцировать с
расширенным фолликулом)
В кубитальную вену введено 2,5 мл препарата «Соновью»
По данным зхоконтрастирования на 7 секунде определяется быстрое интенсивное контрастирование образования с частичным умеренно выраженным вымыванием к началу артериальной фазы Экспозиция препарата непродолжительная, PI в образовании 32Db . в неизмененной ткани щитовидной железы PI 24 Db:
При использовании возможностей безконтрастной антигиографии, цветового картирования, ИМПУПЬСНОГО И энергетического допплера васкуляризация неизмененной ткани железы не усилена
Спектральные характеристики. Vps(N 22-24 см/с) 25 см/с, Ri — норма
Паращитовидные железы К нижнему полюсу левой дол прилежит и гиперзхогенное однородное образование
0,4х0,3 см, расположенное зкстратиреоидно (вероятно, паращитовидная железа)
Регионарные лимфоузпы (шейные и параорганные) Надключичные, паратрахеальные, передне-шейные лимфоузлы не увеличены.
Визуализированы единичные передне-шейные лимфоузпы размерами справа 0,9х0,5 см, 0.5х0,3 см, слева
0,9х0,4 см, 1,1х0,5 см, с сохраненной КМД, без признаков гиперваскуляризации
Заключение : Заключение УЗ — признаки узлового образования левой доли щитовидной железы (с учетом данных эхоконтрастирования можно предположить фолликулярную неоплазию?)
Рекомендуют операцию.
Доктор прошу оценить клиническую картину. Насколько риск злокачественности образования?
Можно ли отложить операцию. Щитовидка нормально работает. Проверятся раз в квартал и оценивать риски злокачественности образования.
Можно ли сделать операцию по частичной резекции доли щитовидной, чтобы не пить гормоны?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа - Рекомендован повторный пересмотр цитологического материала (не обязательно повторное выполнение ТАПБ, а лишь независимая оценка материала). По вопросам паращитовидной железы, а так же повышенного уровня паратгормона - в плане дообследования: кальций общий, кальций ионизированный, фосфор неогранический, щелочная фосфотата, витамин D, Сцинтиграфия. При подтвержденном первичном гиперпаратиреозе-оперативное лечение (паратиреоидэктомия).
08.07.2017 14:51:35
Добрый день.
Не получается забеременеть более 1,5 лет.мне 31 год,рост 171,вес 67кг.
Гормоны:
Фсг 9 нг/мл
Лг 10 нг/мл
Эстрадиол 51 нг/мл
Пролактин 30 нг/мл
Тестостерон 0,66 нг/мл
17 он-прогестерон 0,98 нг/мл
Прогестерон на 23 дц 11 нг/мл
Ттг 0,43
Цикл от 40 до 47 дней.
Овуляции на 23-30 дц.
2 фаза 16 дней.
Прошу помочь.
В мае была проверка труб-проходимы,в так было удаление полипов.
Спермограмма в порядке.
Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Марина. В своем обращении Вы не указали референтные значения, поэтому оценить результаты гормонов крови не представляется возможным.
16.03.2018 15:01:39
Добрый день ,у мамы токсический диффузный зоб 3 степени?все советуют удалить щитовидка ,мы никак не решаемся?можно ли удалить и каковы последствия ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Зоб щитовидной железы существует 0-1-2-ст. (3 ст. не существует по классификации). Вами предоставлено мало информации для возможности ответить на Ваш вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.