Вопрос эндокринологу №43032
21.08.2017 16:00:04
Здравствуйте!Моей дочери 1 год и 2 месяца.Совершенно случайно обнаружили увеличение яичников правый 12,8 *7мм с фоликулом 6,3мм и левый 12,9*7 с фоликулом 3,8мм и следы жидкости в заднем своде.В области груди пальпируется небольшое кол-во железистой ткани (как горошина) больше слеваСделали рентген ручек и головы .Костный возраст 3-3.5 года.Размеры турецкого седла соответствуют возрасту.Сдали кровь на гормоны ФСГ 3,85 мМЕ/мл ,Лютеинезирующий гормон 0,04 ,Пролактин 292,98 ,Эстрадиол 0,00. Скажите пожалуйста это очень серьезно и требует ли это лечения??!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Консультируем лиц, чей возраст достиг 18 лет. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Спасибо за обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.12.2017 16:02:30
Здравствуйте, у мамы в сентябре сильно начали выпадать волосы, сейчас еще появился комок в горле и трудно глотать. Какие анализы сдать перед приемом эндокринолога? Из-за тяжелого финансового положения оплатить два приема не сможем. Заранее спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы, тиреоидные гормоны крови: ТТГ, Ат к ТПО.
19.04.2018 21:49:37
Здравствуйте, во время беременности я принимала гармоны прогестерон, после родов набрала 25 кг, сбросить не могу, на диете сижу , Занимаюсь фитнесом, грудью давно не кормлю, кормила всего 2 месяца, Прошло год, что делать? Как похудеть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога. Исключение эндокринологической патологии.
03.09.2015 16:14:54
Сделали узи щетовидной железы правая доля 21.4 мм, 52.1 мм, 16.1 мм левая доля 21.5, 49.4 ,16.5 мм перешеек 4.8 мм Vпр. 8.59 см3 Vлев 8.39 см3 Объем 16,98 мм В правой доле узел 11,1*10,5 мм
Гормоны Т3 свободный 4.1 пмоль/л Т4 своб. 13.3 пмоль/л ТТГ 1,36 мЕд/мл Врач сказала что узел не прощупывается, назначила досдать АТ к тиреоглобулину, Я переживаю из-за того что мне не назначили ТАБ. Скажите стоит ли мне переживать или врач в моем случае поступила верно Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день! В данном случае врач иммет несколько вариантов ведения данной патологии. Если это первое ваше УЗИ, то может быть рекомендован контроль через 6 месяцев, при росте узлового образовния проведение ТАПБ. Если же вы переживаете, не желаете ждать 6 месяцев, то в данном случае проведение ТАПБ технически возможно. В любом случает контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови-ТТГ через 6 месяцев.
13.08.2018 00:18:13
Здравствуйте.Хотелось бы поделиться с вами своими переживаниями по поводу своего роста и гормонов в организме.Довольно сложно описать,но я постараюсь изложить всё наглядно.
1) мне 21 год и мой рост 166см,вес 59кг.Учусь,из 250 человек на курсе я 3 с конца по росту.Больше половины выше меня на голову.Да,я просто могу быть такого роста,но я бы не стал писать,если бы не знал,что у меня есть проблемы с гормонами(ну как-то чувствую).
2)У всех моих сверстников уже как минимум волосы на груди,а я могу вообще не бриться.
3)Нормальный гормональный уровень - это энергичность.Я же чувствую полное отсутствие желание быть активным.
4)Есть проблемы,связанные с сильным учащённым пульсом даже в небольшой напряжённой ситуации (например в общении с девушкой).Это доходит до того,что пересыхает в горле(если бы не было внутренних проблем,то это бы не составило труда преодолеть).Это продолжается уже 4 года а может и больше.Пульс и рост меня больше всего беспокоят.Думал насчёт адреноблокаторов.Так сильно сердце точно биться не должно.Сильно могу вспотеть в напряжённой обстановке(а эти обстановки почти везде).
Учусь на лётчика(странно,но по здоровью прошёл.Видимо плохо проверяли на отборе).Хотелось бы преодолеть это,потому что учёба очень важна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы действительно нуждаетесь в дообследовании у эндокринолога. Необходима очная консультация.
17.04.2017 16:52:56
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом. В июне 2016 года у моей мамы случился инсульт.В больнице выявили повышенный сахар(20).Кололи инсулин,затем перевели на таблетки. Поставили диагноз диабет 2 типа,хотя вес у нее 54 кг при росте 157 см. В выписке дали рекомендации: сахар натощак не более 8,в течение дня не более 12. Гликированный менее 7,5%. Вскоре после выписки у нас начал скакать сахар. Утром ела кашу и сахар поднимался до 12. Затем мы поменяли питание,стали ограничивать углеводы. Какое-то время сахар держался на уровне 8-9 после еды.В последнее время сахар поднимается больше 9 утром,хотя углеводы ограничиваем.Натощак менее 7 сахар не опустить. Ходили на консультацию к эндокринологу. Врач сказала натощак держать сахар 8,после завтрака 12,гликированный 8,5,из-за повышенного риска гипогликемии после инсульта. Но меня смущают многие обстоятельства: на высоком сахаре у нас часто поднимается давление до 140-90,мама жалуется на головокружение и размытое зрение,слабость. Последний анализ на гликированный-11. Прочитав в интернете нормы сахара для диабетиков,сомнений стало еще больше. Прошу подсказать,что нам можно предпринять в нашем случае. Очень боимся повторных инсультов. Стоит ли нам просить инсулин? Либо менять лекарства?(пьем 90 мг диабетона и 850 мг сиофора.Больше дозы не может пить).Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая рекомендации (Индивидуальные целевые показатели углеводного обмена при СД-2 в пожилом возрасте и /или при ожидаемой продолжительности жизни менее 5 лет). При наличии тяжелых макрососудистых осложнений и/или риске тяжелой гипогликемии: 1. Целевой уровень HbA1C% <8,0%. 2. Глюкоза крови натощак (перед едой) <8,0 ммоль/л. 3. Глюкоза крови через 2 часа после еды < 11 ммоль/л.
Решение вопроса о смене пероральной сахароснижающей терапии, перевод на инсулинотерапию или же подбор комбинированной схемы необходимо решать при очной консультации с эндокринологом (учитывая наличие осложнений основного заболевания-СД2 тип, а так же степень тяжести сопутствующей патологии).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.