Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №42791

18.08.2017 21:26:20
О.
Добрый день, мой диагноз рецидив АКТГ-секретирующей аденомы гипофиза. Болезнь Кушинга. Симптоматическая артериальная гипертензия. Была вторая операция, удалено 85% аденогипофиза. Сейчас ттг-0,050, т 4 свободный 0,65. Нейрохирург назначила принимать эутирокс 50, из за низких показателей ттг и т4, так как эутирокс замещает недостаток тироксина, а эндокринолог сказала отменить прием, поскольку он ещё понизит показатели. Скажите пожалуйста стоит мне принимать эутирокс или нет?

Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. В приеме Эутирокса не нуждаетесь.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
02.02.2018 13:21:23
Ю.
Здраствуйте!!! Мне 25 лет у меня гипотериоз, принимаю L- тироксин 37.5 дозу, в ноябре 2017 родила дочь, нам сказали с ней сходить к эндокринодогу так как у меня такое заболевание. Дочке моей 2 месяца, на грудном вскармливании. Мы сдали анализы ТТГ-4,8; АКТГ- 84; кортизол-360; врач эндокринолог ничего мне не объяснила, я очень хочу знать что не так в наших результах и чем это опасно? Ещё в месяц нам делали узи и сказали что надпочечники чуть чуть меньше нормы, под воросом нам поставили гипоплазию надпочечников. Диагноз точный не поставили пока, я очень волнуюсь чем это все опасно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендована консультация детского эндокринолога. Консультируем пациентов чей возраст достиг 18 лет. Спасибо за обращение.
24.12.2016 15:08:20
М.
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг,если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. можно ли при моих показателях обойтись без эутирокса. другим лечением без гормонов? спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика при субклиническом гипотиреозе (субклинический гипотиреоз ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л + Т4 св. в норме). Решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительством Ат к ТПО, а так же ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска. Коррекция субклинического гипотиреоза возможна назначением препаратов калия йодида. Если принято решение о начале ЗГТ, то исходная доза L-Т4 как правило меньше, чем при явном гипотиреозе. Дальнейший подбор дозы осуществляется по уровню ТТГ. Причины возникновения субклинического гипотиреоза Вам может подробно объяснить врач-эндокринолог на очной консультации. Спасибо.
24.11.2016 20:45:21
А.
Примерно 2 месяца, как под глазами утром появились мешки, которые не проходят весь день, особенно под правым глазом, гипертония уже давно, последнее время давление утром верхнее 180-190, скачет то вверх, то вниз. Обратилась к врачу терапевту, она дала направление на КТ почек и надпочечников. Результат-на серии аксиальных срезов с последующей реконструкцией в нижней чашке левой почки определяется конкремент, размером до 5,3х4,0мм плотностью до 390ед. Почки обычной формы, размеров и правая расположена от нижнего края 1.2 позвонка до верхнего края 1.5. Участков патологической плотности не выявлено. Признаков объемного процесса не отмечается. Паренхима неоднородной плотности. Конкрементов в чашках не определяется. После в/в усиления патологического накопления контраста не выявлено.ЧЛС умеренно расширена, выделительная функция сохранена с обоих сторон. Мочеточники в в/3 не расширены. На серии аксиальных срезов с последующей реконструкцией определяется- надпочечники обычной У-образной формы, расположения.В зоне сканирования отмечаются неравномерное утолщение латеральной ножки левого надпочечника до 9,8мм с наличием единичных изо,-гиподенсивных образований, размеров до 3,0 мм. Паранефральная клетчатка свободна. Костно-деструктивной паталогии в зоне сканирования не выявлено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Брюшина не утолщена.Заключение- микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. МКБ, конкремент левой почки. Хронический пиелонефрит. Нефроптоз справа. Пиелоэктазия с обеих строн. Поясните пожалуйста, что это за заболевания, в какой степени тяжести они и можно ли вылечится особенно от микронодулярная гиперплазия левого надпочечника. У нас в поликлинике нет врача эндокринолога , поэтому прошу Вас ответить на мой вопрос.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! И все же Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Цель: обследование гормонального фона, выставление клинического диагноза, а так же решения вопроса о дальнейшей тактике ведения данной патологии.
10.12.2017 10:45:27
о.
anti-ТПО-11.5 IU/mL.ТТГ-3.74 IU/mL. Т3свободный-8.13 pmol/L.Т4 свободный-13.9 pmol/L. Узи щитовидной железы- расположение обычное.контур ровный четкий.размеры-правая доля-длина 53мм. ширина 15мм. толщина 16мм.обьем-6.1куб см.левая доля-длина 51мм.ширина15мм.толщина15мм. обьем 5.5куб см.перешеек-2.1мм однородной эхоструктуры.общий обьем-11.6куб см.эхогенность-не изменена.эхоструктура-мелкозернистая диффузно однородная. в режиме цдк кровоток в обеих долях не изменен.дополнительные оброзования-в обеих долях лоцируются единичные округлые изоэхогенные аваскулярные солидные оброзования с хало. размер в левой доле-4.2на 2.7мм. в правой доле 4.4на3.2мм. лимфоузлы шеи не лоцируются.Заключение-эхо признаки одиночных оброзований обеих долей. Здравствуйте я вам уже писала и вы попросили дополнения к узи и анализам.я все описала что у меня есть.мне просто врач рекомендовала пропить йодомарин тоесть исключить йододефицитное состояние .может мне другой препорат пропить.проконсультируйте пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы так и не указали референсные значения тиреоидных гормонов крови (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). В Вашем случае необходима йодная профилактика (йодированная соль), а так же Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев. Контроль тиреоидного гормона крови (ТТГ), УЗИ щитовидной железы в указанные сроки Вашим эндокринологом по месту жительства.
23.08.2018 19:24:20
M.
Здравствуйте, месяца 4 назад ттг был понижен до 0,01 а Т4 повышен до 2,17, пью эутирокс 25 мг Последние анализы показали повышенный ттг до 6,46 и нормализованный Т4 Что делать ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. ТТГ-6,46 Мемк/мл на фоне приема Эутирокс 25 мкг?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.