Вопрос эндокринологу №41825
10.08.2017 06:02:18
Здравствуйте,мне26,у меня гипотериоз уже как 4 года. Принимала эутирокс 0.88. Недавно лежала в больнице,обследование проходила,и были сдаты анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ 0,5 Т4св-26.3.Врач решил снизить дозировку и назначил L-тироксин 75мг,через 2недели контроль сделать.Я сделала только через месяц, показатели ТТГ 0,3 и Т4св-18.4.В данный момент нет возможности пойти к врачу.Подскажите пожалуйста,нужно ли мне менять дозировку препарата?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения тиреоидных гормонов крови. Пожалуйста, дополните Ваше обращение.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.05.2018 22:40:29
Здравствуйте, в начале были анализы Ттг- 3.6
Т4свободный-13,1
Анти тпо-900
Вы недавно написали что ненадо начинать пить эутирокс , и попить йода, а меня подсадили на гормоны и сказали никакого йода не в коем случае, и за год не могут подобрать дозу мне все не подходят, начали с 25 , так дошли до 100 все никак,то понизят то повысят, у меня вечно болит голова, невыносимая потливость, дипрессии, месячные могут идти по 3 раза за месяц , за год небыло такой дозы от которой мне не было бы плохо, очень устала,может прекратить пить эутирокс , если да ,то постепенно?
Заранее спасибо огромное за ответы!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Решение вопроса только после очной консультации эндокринолога. Дозировки ЗГТ Вы описываете высокие, имеются жалобы. Обследование необходимо расширить.
19.05.2017 20:36:29
Здравствуйте была на приеме у эндокринолога.проблемы с циклом.сдала УЗИ щитовидки (все отлично), УЗИ малого таза (сильно увеличены яичники), кровь на гормоны (повышен сильно тестостерон и еще один какой-то). Врач сказала, что у меня генетический дефект яичников. Что это и как опасно? В интернете все говорит о раке
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Альбина. Вами предоставлено очень мало информации. Осуществите пожалуйста повторную консультацию к эндокринологу. Предположительно у Вас СПКЯ (синдром поликистозных яичников).
11.10.2017 10:12:56
Здравствуйте. Такой вопрос : в феврале этого года обратилась к гинекологу, т.к после полового акта часто была кровь и в середине цикла мажущие выделения.
Гинеколог оказалась по совместительству эндокринологом . Направила на сдачу гормонов. В результатах было все нормально, в границах норм. Но результаты ей все равно не понравились, она сказала, что для нашего города совсем другие границы нормы. Отправила еще на узи щитовидки, которая по их расчетам оказалась не достаточного размера. Прописала она мне L тироксин 50 мг. И направила на сдачу гормонов через 3 мес. Я сдала их. Все было в норме опять, по референсным значениям. Ей опять не понравилось. Сказала еще 3 мес принимать. В итоге опять сдала гормоны, а там уже стали результаты больше чем в границах нормы.
Она говорит, что она назначает L тироксин, чтобы выправить гормоны. Так как все взаимосвязано. По гинекологии у меня эндометрий в матке слишком большой. На 2-5 д.ц около 8 мм. Хотя должен быть значительно меньше.
Я совсем запуталась. Я опасаюсь принимать L тироксин, т.к и так уже гормоны стали больше чем надо. Плюс щитовидка не беспокоит, узлов, изменений в ней нет.
Сейчас она прописала еще КОК, но это уже вопрос не к вам, а к гинекологам, наверное.
Я боюсь бросить L тироксин, так как все таки врач прописала, но и опасаюсь принимать. Всем кому говорю, мне в ответ сочувствуют и говорят, что это очень сильное лекарство. Что делать, правильны ли ее действия? Эндокринологи, ответьте, пожалуйста, помогите. Боюсь залечат меня.
Вот результаты анализов:
Узи щитовидной железы: расположение традиционное, левая доля 15×30×15 мм, объем 3.5 см кубических. Правая доля 18×30×15 мм, объем 4.1 см куб.
Общий объем 7.6 см куб. ( N
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анастасия, вы не указали результаты гормонального обследования. Без расширения мед.информации сложно однозначно ответить на Ваш вопрос.
Рекомендуем обратиться к эндокринологу по месту жительства.
P.S. По представленной Вами информации, в ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь.
03.09.2015 16:14:47
Добрый день! Какие анализы нужно сдать на гармоны, если идет задержка месячных (2 месяца) при условии, что гинеколог на УЗИ никаких патологий не увидел. Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Перчень гормонов достаточно широкий. Что бы оттолкнуться с мертвой точки: ЛГ, ФСГ, тестостерон, прогестерон, 17-OH, ДГASO4, пролактин, ТТГ, кортизол, АКТГ, С-пептид, Инсулин. Далее, по полученным результатам гормонотеста врач подскажет вам дальнейшую тактику.
28.03.2017 13:35:26
Здравствуйте!Мама принимает левотироксин в дозе 25мк с 2008г,были узелки.В настоящее время узлов нет.УЗИ от 1.02.2017:V=20,6,гиперплазия,диффузные изменения паренхимы.ТТГ2,6(0,23-3,4),Т418,0(10,0-23,2).Почему эндокринолог не отменила левотирокси?Надо или нет принимать гормон всю жизнь?Маме 64 года.Может левотироксин вымывыть кальций из костей?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы не указали изначальный уровень тиреоидных горомнов крови (от 2008 г.), не описали УЗИ щитовидной железы. По какой причине назначался Левотироскин?!
В данном случае нет необходимости в приеме ЗГТ. Ведение пациентки на препаратах калия йодида (Йодомарин, Йодбаланс) 200 мкг в стуки под контролем УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови -ТТГ. Необходима повторная очная консультация эндокринолога (длительность приема ЛП определит лечащий врач (3-6 месяцев)).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.