Вопрос эндокринологу №37682
29.06.2017 16:30:34
Здравствуйте, меня зовут Светлана, 42 года, мне сделали операцию по удалению узла на щитовидке, размер 2,5, папилярный рак , врач сказал не беспокоиться, назначил гормональные, через 5 месяцев обнаружил увеличение лимфоузлов, что это может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходим контроль Тиреоглобулина крови. Уровень ТТГ <0,2-0,5 мкМе/мл (при промежуточном риске рецидива основного заболевания), ТТГ <0,1 мкМе/мл (при высоком риске рецидива основного заболевания).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
26.07.2018 23:02:53
Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы,всё в норме кроме Свободный Т3: результат-временно не выполняется. Что это значит? На данный момент являюсь кормящей матерью,из-за этого может быть такой результат?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Информативность несет Т3 общий. Временно не выполнятся-возможно именно данная лаборатория временно данный гормон крови не выполняет.
25.04.2018 14:03:54
Здравствуйте! Неделю назад была на МРТ, выяснилось, что у меня аденома гипофиза.( повышенный пролактин), поправилась почти на 8 кг за год, могла ли поправиться из-за повышенного гормона и аденомы? Возможно ли сбросить? Особо много не ем, пытаюсь похудеть, не получается.. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Набор массы тела на фоне повышенного уровня пролактина крови возможен. Коррекция массы тела так же возможна. Необходима очная консультация эндокринолога, медикаментозная нормализация уровня пролактина крови. Дополнительно рекомендован контроль тиреоидного гормона крови - ТТГ.
03.09.2015 16:14:43
добрый день! подскажите пожалуйста у меня немного повышен гормон ТГТ 4,83 при норме до 4,0 мне врач назначила таблетки эутирокс по 25 м/г на три месяца, один раз в день с утра, за 30 минут до еды. Правильно ли назначено лечение? И не придется ли пить эутирокс всю жизнь? Мы с мужем планируем беременость. Сейчас пью Ярину. Обнаружели поликистоз.Снижает ли эутирокс гомон ТГТ? Заранее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не указали, какой уровень Т4 св.? Опишите пожалуйста заключение УЗИ щитовидной железы. Если уровень Т4 св. в пределах допустимой нормы возможна коррекция гормонального фона приемом йодомарина. Если уровень Т4 св. снижен или же вы в ближайшее время планируете беременность, необходимо начать ЗГТ-прием Эутирокса в дозировке 50 мкг в сутки утром за 30 минут до еды. О длительности приема Эутирокса на данный момент судить сложно (решать ситуационно). Проконтролируйте пожалуйста уровень пролактина крови (3-5 д.м.ц.) с целью исключения ятрогенной гиперпролактинемии (на фоне приема Ярины).
28.10.2019 11:12:26
Добрый день! Скажите пожалуйста, к какому врачу мне нужно в первую очередь попасть, у меня повышенный показатель щитовидной железы *295 вместо 115*, результаты анализов на руках, кровь сдавала 24 сентября, на УЗИ или к эндокринологу сначала мне нужно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Для оценки функции щитовидной железы перед приемом Врача-эндокринолога желательно иметь на руках - Узи щ.ж., ТТГ, Т4 св, Т3 св , Ат к ТПО. Будьте здоровы.
05.10.2018 09:31:32
пропила курс дюфастона как врач сказала 4 меи снова задержка из за того что бросила пить его. с дюфастоном месячные ходили как часы,а теперь вот 15 дней их нет. врачу своему сказала,она говорит вызывай опять этим же препоратом их и на 13 день они придут. но это же вечно не может быть. с 25сентября начала пить дюфастон опять . 4 октября бросила и вот жду через три дня как доктор сказала они должны прижти. а если не придут . тесты не показывают ни чего а базальная температура держится 37,2-37с. помогите разобраться ,что лучше сделать.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально определить причину НМЦ. УЗИ ОМТ на 3-5-7 д.м.ц. с расчетом объема яичников, подсчетом антральных фолликулов, а так же исключения органной патологии (полипы, миомы)?, эндометриоз? и т.д. Повторно УЗИ ОМТ на 14 д.м.ц. с целью отслеживания доминантного фолликула (лютеинизация доминантного фолликула? персистенция доминантного фолликула? наличие доминантного фолликула?). В случае подтвержденной овуляции прогестерон в середине второй фазы (лютеиновой). Базальная температура является устаревшим методом диагностики.
Р/S очень большой объем информации. Вам необходимо подробно общаться с гинекологом, эндокринологом.
А так же необходимо дообследование у эндокринолога (гормоны крови!!!).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.