Вопрос эндокринологу №24500
20.01.2017 17:16:22
Здравствуйте! Прошу ответить мне, если не трудно. Мой муж,64 года, никогда не принимал никакие лекарства, сахар высокий10, а вчера сдали анализ мочи, результат глюкозы 160,2+. Наотрез отказывается идти к доктору. Последнее время, постоянно хочет спать и головокружение. Мочится каждые 30 мин, бывает с трудом. Что я могу сделать? Как мне ему помочь? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Выход один-обратиться за специализированной помощью к эндокринологу.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.04.2016 15:52:04
мне 49лет я живу в Италии 15лет.В течении двух лет набрала 15кг.сдала анализы на Anticorpi antitieoperossidasi.Что это за анализ?Он у меня 429,а норма 0- 115.Что это значит?Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте!
Присутствие антител к ТПО отражает атаку иммунной системы организма на ткань щитовидной железы.
Определения антител к ТПО используется для диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
В Вашем случае необходим ежегодный контроль уровня ТТГ (тиреоидный гормон крови), а так же контроль УЗИ щитовидной железы.
03.09.2015 16:14:58
Добрый день, мне 25 лет и мой вес 72 кг. Я активно занимаюсь спортом с сентября (три заза в неделю) и придерживаюсь здорового питания. Мой вес стоит и не двигается, хотя подруги в этом же режиме сбросили по 15 кг., тренер посоветовал обратиться к эндокринологу. Что делать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вам действительно необходима консультация эндокринолога, обследование гормонального фона! Гормонотест: ТТГ, пролктина на 3-5 д.м.ц.,АКТГ, кортизол в суточном ритме (или кортизол в суточной моче), СТГ, Инсулин, С-пептид, глюкоза крови, при необходимости половые гормоны (объем определят врач по ситуации)! Удачи!
11.09.2019 23:52:34
Здравствуйте года 3 назад я делала 3 аборта , после этого у меня стал набираться вес очень сильно , я пошла к эндокринологу сдала анализы , она прописала мне глюкофаж 750 и тироксин , но эти таблетки для диабетиков , но я не диабетик что мне делать пить их или нет, и дала диету номер 8
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Препарат Лтироксин принимается при выявленном диагнозе гипотиреоз( патология щитовидной железы). Если у Вас по анализам доказана инсулинорезистентность, состояние предиабета ( НТГ, Нарушение гликемии натощак) назначение препарата метформинового ряда возможна ( Глюкофаж Лонг 750) + изменение образа жизни( соблюдение ограничительной диеты ,дозированные физические нагрузки) Будьте здоровы.
24.08.2018 21:14:02
Здравствуйте. В 2013 году объем общий был 12,3, в этом году 5,6.
Симптомы слабость, повышенное потоотделение, сахар 6,2, гемоглобин в норме, брадикардия, повышенная раздражительность это может быть из-за щитовидной железы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Брадикардия, изменение эмоционального фона могут отмечаться при нарушении функции щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы- ТТГ крови. Глюкоза крови 6,2 ммоль/л не является вариантом нормы. В плане дообследования (исключить СД): HbA1C%, С-пептид, ПГТТ.
29.04.2018 14:58:24
Здравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, их отправляют в другой город и делается он 2-3 дня. Решила пересдать ТТГ и Т4, на следующий день, но за сутки до этого принимала йодомарин. Результат ТТГ >0,005 Т4 при норме лаборатории 1-1,6 у меня 2,37 нг/дл. УЗИ по беременности только через неделю. Беременность желанная, забеременела без проблем, самочувствие хорошее, угроз никаких не было, акушерка смотрела на кресле, сказала хорошая матка. Что посоветуете? Поменять врача? Почему она на основании одного анализа решает все угрозами прерывания даже не изучив мое Узи, с зобом 1 степени, и говорит что меня отправили в их поликлинику, потому что не захотели брать за меня ответственность и что у меня страшное заболевание. Хочу услышать совет опытного врача и правдЗдравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, иха ли что меня могут отправить на аборт?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно необходим контроль Ат к ТПО (если ранее не проводился), а так же Ат к ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Референтные значения ТТГ в I триместре беременности 0,1-2,5 мЕд/л, во II триместре 0,2-3,0 мЕд/л. Необходимо диагностировать между болезнью Грейвса и гестационным транзиторным ТТЗ - ожидаемый прогноз, ведение патологии. Лечение болезни Грейвса в период беременности достаточно тяжелое, есть риски развития пороков плода. Назначение тиреостатической терапии должно быть тчательно обдуманно, обоснованно!!!!!!!!!!!!!! На Ваших сроках с случае приема решения о тиреостатической терапии возможен прием тирозола. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общ. через каждые 4 недели. В любом случае, постановка диагноза, решение вопроса о тиреостатической терапии "ложится на плечи" вашего лечащего врача.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.