Вопрос эндокринологу №22465
11.12.2016 17:32:30
Добрый день подскажите,пожалуйста.У дочки судорожные приступы с потерей сознания и постамнезией (воможно ларингоспазмы) длятся более 2 лет (девочке 20 лет). Недавно в интернете наткнулась на такое заболевания как гипокальцемия с тетанией, ранее никто нас к эндокринологу не направлял. Пошли сдали сами анализы( все остальное мы уже проверяли эпилепсии и псих.растройств, даже порфирии нет!)Оказалось что витамин Д у нее 9,24нг/моль а кальций иониированный 1,18 ммоль/л, магний 0,77ммоль/л. Это просто катострофа!Куда смотрели врачи всех тех городов где мы обследовались!Сейчас принимаем магнийВ6, Кальций Д3 Никомед и Вигантол. Вигантол нам рекомендовала знакомая врач моей подруги. ЕЕ схема лечения 14 капель 1 раз в неделю 4 недели и далее по 2 капли каждый день. Но я боюсь что мы не правильно поняли, возможно, 14 капель каждый день 4 недели при таком дефиците. Пожалуйста. подскажите как правильно принимать?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Коррекция дефицита витамина D включает в себя: Вигантол 14 капель в сутки в течение 8 недель, с последующей коррекцией дозировки ЛП, а именно перевод на поддерживающую дозировку (под контролем биохимических показателей крови (витамин D, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, креатинин), а так же уровня кальция в суточной моче). Определение 25(OН)D после применения препаратов нативного витамина D в лечебных дозах рекомендуется проводить через как минимум три дня с момента последнего приема препарата.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.08.2017 14:12:59
Добрый день,м27,имеется акне,гинекомастия,в резульатах анализов всё в порядке?в комментариях к тестостерону пометка "Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л",заранее спасибо.
ФСГ 3.11 мМЕд/мл
ЛГ 3.83 мМЕд/мл
Эстрадиол 127 пмоль/л
Тестостерон 27.75 нмоль/л
Пролактин 228 мЕд/л
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения гормонов крови.
09.08.2018 16:03:00
Я на 20 неделе беременности, сдаю анализы на сахар и функционал щитовидки. Так вот, ТТГ=0,854; АТ-ТПО
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Завершите пожалуйста свое обращение.
01.12.2017 04:58:01
Здравствуйте. Проходила обследование щитовидной железы. По результатам обследования была у приеме у эндокринолога один назначил пить йодомарин, другой. УЗИ: Правая доля- толщина 1,5см ширина 1,7см 4,5см объем 5,75 см3 Левая доля-толщина 1,1см Ширина 1,5см Длина 4,2см Объем 3,5см3 Общий объем железы 9,25см3 Перешеек 0,28см. Далее по узи исследованию Контуры четкие,ровные эхоструктура однородная;зернистость обычная;эхогенность средняя. Справа: в центре лоцируется анэхогенное образование до 1,0*1,5*1,8см без кровотока,здесь же рядом изоэхогенное образование до 0,5*0,77*1,1см с перинодулярным кровотоком ближе к нижнему полюсу анэхогенное образование до 0,3*04см. Слева: гипоэхогенное образование в центре до 0,39*0,48*0,52см со смешанным типом кровотока. При ЦДК васкуляризации обычная, при допплерометрии Ri 0.6 Региональные л/узлы не увеличены. Диагноз: узловые образования обеих долей щит.железы Кистозные образования правой доли. Анализ крови на гормоны в одной лаборатории: ТТГ-1,465 (при норме 0,4-4,0) Т3свободный-7,4 (при норме 2,3-6,9) Т4 св.-11,8 (при норме 10,3-22,7) Антитела к ТПО менее 2 (при норме менее30) Анализ крови на гормоны в другой лаборатории:ТТГ-0,939 (при норме 0,4-4,0) Т3 св.-1,65 (при норме 0,89-2,44) Т4 своб-13,10 (при норме 9-19,05) Кальцитонин-менее 2 (норма менее 5) Ранее с щж проблем не было, узи делала ежегодно, после родов сделала очередное узи, в течении 2х лет наблюдаюсь. Назначали прием йодомарин 200 пила курсами, после последнего обследования была на приеме у врача сказал йодомарин пить не надо, просто ежегодно проходить обследование и наблюдать узлы. Скажите пожалуйста кому верить? пить ли йодомарин либо нет? Помимо в рацион ввожу продукты богатые йодом в т.ч. морская капуста.Общее самочувствие хорошее,щж не болезненная.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Противопоказаний для назначения препаратов йода нет.
31.01.2018 16:51:24
Здравствуйте! Был на приеме у дерматолога по поводу зуда стоп,он направил меня на консультацию к гастроэнтерологу и эндокринологу. УЗИ показало перегиб желчного пузыря с застоем желчи,назначили лечение. УЗИ щитовидной железы объем правой доли 7.7см куб,левой 6.7см куб.(эндокринолог сказал что объем увеличен)заключение органической патологии не выявлено. ТТГ 2.5МО мл(сказала что это много в моем возрасте должнен быть 1-2МО мл) Т4 свободный 17пмоль л(сказала что он еще просто не опустился) Т3 меньше 2.5. Поставила диагноз гипотериоз ,назначила йосен пить 6 мес.Хотелось узнать ваше мнение.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Степан, укажите пожалуйста Ваш возраст.
05.03.2018 16:26:00
Добрый день завышены антитела к микросомальной тиреопероксидазе 174.5 ме/мл. Остальные гормоны в норме. Гемоглобин 104.что это может быть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенный уровень Ат к ТПО свидетельствует о наличие аутоиммунного процесса в Вашем организме (аутоиммунный тиреоидит). Расширить поиск причины снижения уровня гемоглобина (анемия) Вам необходимо совместно с гематологом.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.