Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №21543

24.11.2016 13:04:03
Л.
Добрый день!Нужна консультация по результатам УЗИ, биопсию прошла под контролем УЗИ, пока жду результата. Очень смущает и переживаю за то, что увеличены лимфоузлы с одной стороны. Не является ли это признаком чего-то плохого, простудами не болела, зубы в порядке?
ттг в норме 3,16 мкМЕ/мл
Мне 56 лет, уже давно страдаю сильной потливостью, думала, что климакс. Кроме того, у меня сахарный диабет, но сахара контролирую, держу в норме, пью метоформин. Пока лечение никакого не назначено. Еще имеется бессонница, давление, от него лечусь, принимаю таблетки. Щитовидку предложила обследовать врач на УЗИ, когда делала исследование трахеобронхиальных артерий.
УЗИ щитовидной железы 09.11.2016

Положение щитовидной железы обычное
Длина ширина    толщина
Правая доля (см.) 4,7    1,7    1.9
Левая доля (см.)    4,9    1,4    1,8
Толщина перешейка в (см) 0,5
Объем щитовидной железы в куб. см    14,3
Удельный объем щитовидной железы (куб/см./кг)    0,2
Контуры не ровные, четкие, капсула фрагментно уплотнена. Эхоструктура несколько пониженной эхогенности, диффузно неоднородная, с гипоэхогенными мелкими образованиями до 5 мм, с четкими контурами.
В левой ½ перешейка гипоэхогенное образование 10х7х5 мм с четким контуром. Аналогичные образования в правой доле- в нижнем и средних сегментах по 5 мм, в верхнем- 6 мм, в левой доле- на границе нижнего и среднего сегмента 8х4 мм и 11х8х5 мм.
По боковой поверхности слева увеличены до 17х4 мм лимфоузлы.
Слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений.
Парощитовидные железы- не визиализируются.
Заключение: УСК диффузно-узлового зоба. Лимфопатия.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо ТАПБ узловых образований щитовидной железы необходим контроль КАЛЬЦИТОНИНА крови. Клинический диагноз, а так же дальнейшая тактика ведения данной патологии,только по результатам дообследования.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
25.09.2017 12:21:55
А.
Здравствуйте! Мне 31 год.В 18 лет поставили диагноз- гипотериоз.принимаю л-тироксин 100 в дозировке 100мне.В последнее время ухудшилось самочувствие: головные боли, апатия, вялость, раздрожительнось. Среди министруального цыкла была "мазня" коричневого цвета. Сдала анализы на гормоны. Помогите расшифровать норма или отклонение: ТТГ-0.9979 мкМЕ/слабость и Т4 - 81.06 нмоль/л.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Укажите пожалуйста референтные значения тиреоидных гормонов крови (той лаборатории, в которой проводился контроль). А так же уточните пожалуйста, Вами проводился контроль Т4 св. или Т4 общ.?
28.05.2016 09:13:50
Н.
Добрый день! Могу ли я, принимать противозачаточные таблетки, имея дз хронический аутоиммунный териодит. И какие?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае прием ОК не противопоказан. Подбор ОК возможен по результатам очной консультации специалистов (гинеколога или эндокринолога-гинеколога).
09.11.2019 19:23:07
К.
ДД. Сдала анализы на гормоны, ТТГ - 4,6. Т4 свободный 19, антитела 42. Ходила к двум врачам уже все твердят пить л тироксин , я переживаю не хочется садится на гормоны. В принципе других проблем у меня нет. Возможно ли восстановить гормональный баланс спортом и диетой?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваш показатель У Вас субклинический гипотиреоз. Выполните Узи щ.ж. , контроль ТТГТ4 св , Т3 св через месяц( убедитесь в стойкости отклонений ). При отсутствии восстановления по показателям прием ЗГТ. Будьте здоровы
28.01.2018 20:30:12
Л.
Здравствуйте. Хотела бы задать вам вопрос.у мамы нашли проблему щитовидной железы, т е, увеличен узел щитовидной железы, анализы все сданы, узи сделано. По анализам не все так критично, как врачи сказали, вот просят сделать пункцию узла щитовидной железы. Вот от этого у меня к вам вопрос, можно ли сделать эту пункцию, не будут ли последствия после этого? И нельзя ли назначить лечения без пункции?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если узловое образование более 10 мм, а так же по описанию "настораживает" Вашего лечащего врача, необходимо выполнение ТАПБ, а так же контроль кальцитонина крови. Нежелательных последствий от проведенной манипуляции не последует.
08.11.2019 09:24:16
О.
Здравствуйте. Я второй год принимаю Эутирокс. Можно ли его заменить на Lтироксин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Действующие вещество в этих препаратах левотироксин натрия. Вы можете заменить,но с обязательным контролем ТТГ,Т4 св через 1-2 месяца. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.