Вопрос эндокринологу №18995
05.10.2016 13:45:58
Расшифруйте хороший и плохой результат, что означают эти цифрыТиреотропный гормон 0,931 мкМЕ/мл пределы 0,430-4,200 Т4 свободный 0,87 пг/мл пределы 0,70-1,48 Т3 свободный 2,28 пг/мл пределы 1,71-3,71
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:55
сделали гормональное исследование крови результаты Т3 общий -0,80 нг/мл, Т4 общий-4,34 мкг/дл, ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон)0,853мкМЕ/мл, антитела к тиреопероксидазе (анти -ТПО) 11,3 МЕ/мл-, Т4-пониженный - что это обозначает, нужно ли обращаться к врачу
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Вам не обходимо выпонить УЗИ щитовидной железы. В консультации эндокринолога нуждаетесь!
28.01.2018 20:30:12
Здравствуйте. Хотела бы задать вам вопрос.у мамы нашли проблему щитовидной железы, т е, увеличен узел щитовидной железы, анализы все сданы, узи сделано. По анализам не все так критично, как врачи сказали, вот просят сделать пункцию узла щитовидной железы. Вот от этого у меня к вам вопрос, можно ли сделать эту пункцию, не будут ли последствия после этого? И нельзя ли назначить лечения без пункции?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если узловое образование более 10 мм, а так же по описанию "настораживает" Вашего лечащего врача, необходимо выполнение ТАПБ, а так же контроль кальцитонина крови. Нежелательных последствий от проведенной манипуляции не последует.
25.10.2017 05:25:35
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы щитовидной жеьезы t3 6,95(6,9) остальные гормоны в норме, чувтвую постоянную слабость мучает полгода тахикардия бросает то в жар то в холод потею много, сил нет ни на что, я так понимаю что анализ нужно пересдавать или уюе нужно лнюечение? Спасибо заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Если уровень гормонов крови: ТТГ, Т4 св. в пределах нормы, то в медикаментозной коррекции Вы не нуждаетесь. Возможен контроль тиреоидных гормонов крови, а так же необходима очная консультации эндокринолога с целью уточнения диагноза.
16.02.2017 09:24:50
Добрый день! Подскажите,пожалуйста у меня такая ситуация. Мне 38 лет, вес 55 кг, сахарный диабет 1 типа 4 года. Ложусь спать с сахаром 7-8 м/моль
21.30 колю лантус 11 ед
Утром сахар 5,5-6,4,
1 день- завтрак 4хе-колю 6 ед, сахар через 2 часа 13,5 м/моль
2 день- завтрак 4хе-колю 7 ед,сахар через 2 часа 12.5 м/моль
3 день- завтрак 4хе-колю 8 ед, сахар через 2 часа 12 м/моль.
Что не так? Нехватка лантуса,лантус надо перенести на более позднее время,нехватка короткого инсулина. Помогите,пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина.
Единственным критерием адекватности доз инсулина являются показатели глюкозы крови.
Начнем разбор Вашего случая с пролонгированного инсулина (Лантус). Правильность дозы пролонгированного инсулина-отсутствие гипогликемии ночью и нормальный уровень глюкозы крови натощак. При этом обязательное условие-нормальный уровень глюкозы крови перед сном т.е. пролонгированный инсулин как бы удерживает этот уровень до утра.
Инсулин короткого действия (ультракороткий). Для оценки адекватности дозы инсулина короткого действия необходим контроль глюкозы крови через 2 часа после еды, в крайнем случае перед следующим приемом пищи. Доза инсулина перед едой складывается из двух показателей: доза рассчитанная на количество углеводов (утро 1 ХЕ-2 Ед инсулина, обед 1 ХЕ-1,5-Ед инсулина, ужин 1 ХЕ-1 Ед инсулина) и доза рассчитанная на снижение исходно повышенного уровня глюкозы крови до нормы, если последнее необходимо (1 Ед инсулина снижает глюкозу крови на 1-3 ммоль/л).
В Вашем случае необходим контроль гликемии непосредственно перед приемом пищи, через 2 часа после еды, перед сном и натощак в течение нескольких дней. Вы должны убедиться в правильности подбора дозировки пролонгированного инсулина. Если гипергликемию Вы отмечаете только после завтрака или перед обедом, работать необходимо с коротким (ультракоротким) инсулином в виде увеличения дозировки.
Переносить инъекцию Лантуса в Вашем случае не надо.
03.10.2017 11:25:05
Добрый день !Мне 25 лет .В подростковом возрасте были 2 травмы головы .Через несколько лет появились страшные головные боли .Только в том году сделала мрт головного мозга .Заключение было таким -признаки неоднородной структуры гипофиза (вероятнее мелкая киста кармана Ратке с высоким содержанием белка ).Сходила к эндокринологу ,но никакого точного ответа мне не дали .Сдала анализы на гормоны .Сказали живите спокойно все хорошо .Прошел уже год ,но боли не проходят .Иногда даже глаза полностью не открыть ,больно .Переодически кровь из носа .Подскажите пожалуйста что мне делать ?нужно ли делать повторное мрт ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходима консультация невролога. Спасибо за обращение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.