Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №18831

01.10.2016 11:04:48
А.
Здравствуйте. Месяца через 2 после родов заметила у себя увеличенную щитовидную железу. Сделала УЗИ:
Перешеек:
размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Анализ крови:
Т3 св     5.18      норма 1.71 - 3.71
Т4 св     1.89      норма  0.7 - 1.48
Тиреотропный гормон   0.0105    норма  0.35 - 4.94
Антитела к тиреоглобулину  >1000     норма 0 - 4.11
Антитела к тиреопероксидазе    4.79   норма  0 - 5.61
ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит
Лечение - тирозол 15 мг
Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью.
Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 1 степени, тиреотоксическая стадия. Препаратом выбора для женщин, столкнувшихся с данным заболеванием во время беременности, а так же в период лактации является ПРОПИЦИЛ. Данные препарат при приеме малых доз не является противопоказанием для ГВ.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
04.01.2017 15:36:03
С.
Здравствуйте.Мне 16 лет и очень беспокоит одна проблема.Проблема актуальная,но она приносит немало переживаний.Беспокоит волосатость на всём теле(лицо,живот,спина итд).Много читала об этом в интернете и пришла к выводу,что мой организм наполнен заболеваниями(ВСД,повышенное число мужских гормонов и может что-то есть ещё).Я конечно не доктор и это всего лишь мои предположения и возможно правда.Помогите,пожалуйста.Еще страдаю тем,что всё время холодные конечности рук и ног.Заранее спасибо )Досвиданье!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! В Вашем случае необходима консультация детского эндокринолога.
06.07.2018 23:24:03
А.
Здравствуйте. Подскажите пожалйста. С таким ттг нужно идти на прием? ТТГ - 0.580 норма (0.4 -4.0), т3-2.88 норма (1.8- 4.2), т4-10.37 норма (7.88 - 14.41) с циклом проблемы, хотя по гинекологии все впорядке, сердцебиение, нервы, плаксивость, вес снижается.(детей планирую)
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца, к дообследованию добавить Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), а так же УЗИ щитовидной железы.
20.01.2018 10:47:15
А.
Здравствуйте! Проводила КТ брюшной полости после дренирования кисты поджелудочной железы, и в результате процедуры было обнаружено узловое образование размерами 22*14*27 мм в проекции левого надпочечника, средней плотностью 10HU. что это может быть? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо дообследование: АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин, АРС (?), калий/натрий/хлориды. Очная консультация эндокринолога по результатам дообследования.
26.07.2017 17:57:28
В. Беляева
У меня сахарный диабет 2 типа. Появилась проблема в суставах, хирург сделал укол Кеналог -40 в колено, на следующий день утром уровень сахара 12,7. И целый день не меньше 10. Также он назначил таблетки Терафлекс. В инструкции написано:"Принимать с осторожностью при сахарном диабете". Не знаю, что мне делать, пить или нет? И как снизить уровень сахара?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение уровня гликемии связано с инъекцией Кеналог-40 (глюкокортикостероид). Прием лекарственного препарата-Терафлекс возможен. С Вашей стороны необходим более частый контроль гликемии, при необходимости коррекция сахароснижающей терапии.
03.09.2015 16:15:09
ю.
здравствуйте.у меня была лапароскопия яичникников 21 апреля.на 27 июля не было месячных сдала гормоны что они значат:ТТГ 1.0978,Т4 12.78,ФСГ 127.13,ЛГ 59.96, Пролактин 686.03,Прогестерон 0.20,ДГЭА 405.2,Тестестерон свободный 0.55 общий 0.32, 17-ОН 2.39,Глобулин 35.2, свободных андрогенов индекс 3.2, АМГ 0.10
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Данные гормоны (большенство из них) необходимо сдавать на 3-5 д.м.ц. Вы не предоставили референтные значения гормонов крови! Какая причина лапароскопии? Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты? Жду дополнения.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.