Вопрос эндокринологу №18831
01.10.2016 11:04:48
Здравствуйте. Месяца через 2 после родов заметила у себя увеличенную щитовидную железу. Сделала УЗИ:
Перешеек:
размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Анализ крови:
Т3 св 5.18 норма 1.71 - 3.71
Т4 св 1.89 норма 0.7 - 1.48
Тиреотропный гормон 0.0105 норма 0.35 - 4.94
Антитела к тиреоглобулину >1000 норма 0 - 4.11
Антитела к тиреопероксидазе 4.79 норма 0 - 5.61
ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит
Лечение - тирозол 15 мг
Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью.
Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Перешеек:
размеры 6,2 мм, увеличены. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Правая доля: 21х22х60, объём 14смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Левая доля: 25х25х60 мм объём 20смЗ. Контуры неровные,нечеткие. Структура паренхимы неоднородная,с выраженными диффузными изменениями. Эхогенность паренхимы снижена.
Анализ крови:
Т3 св 5.18 норма 1.71 - 3.71
Т4 св 1.89 норма 0.7 - 1.48
Тиреотропный гормон 0.0105 норма 0.35 - 4.94
Антитела к тиреоглобулину >1000 норма 0 - 4.11
Антитела к тиреопероксидазе 4.79 норма 0 - 5.61
ДИАГНОЗ - Аутоиммунный тиреоидит
Лечение - тирозол 15 мг
Пить таблетки не стала так как решила не отказываться от кормления грудью. Сейчас прошло 2 месяца с момента сдачи анализов. Начала чувствовать сто то в горле при глотании, потому начала пить тирозол по 5 мг в день. продолжаю кормить грудью.
Подскажите правильно ли поставили диагноз и лечение. Перекопала весь интернет много всего разного пишут. Нашла что это может быть послеродовой аутоиммунный тиреоидит и он может сам пройти без лечения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб 1 степени, тиреотоксическая стадия. Препаратом выбора для женщин, столкнувшихся с данным заболеванием во время беременности, а так же в период лактации является ПРОПИЦИЛ. Данные препарат при приеме малых доз не является противопоказанием для ГВ.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.10.2023 21:50:39
Добрый вечер. Я ранее у вас уже была и вы мне делали назначения. В настоящее время я лежу в госпитале и мне сказали что у меня плохие показатели ТТГ и мне необходима срочно консультация ваша
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указано: дата постановки гормонотеста, референстные значения, результат гормонотеста, а так же с каким диагнозом госпитализированы в госпиталь (т.е. сопутствующая патология, тяжесть). Не указали принимается ли Вами сейчас заместительная гормональная терапия, дозировки. Я готова Вам помочь.
27.03.2018 09:41:25
Добрый день. Две беременности в 2010г. и 2012г начала принимать Эутирокс в дозировке 25мг.. каждый год сдавала кровь на гормоны, дозировку корректировали, но не отменяли....летом 2017г самостоятельно бросила пить Эутирокс. На данный момент ТТГ 3,0459 (при номре 0,35-4,94) Т4св 12,52 (при норме 9-19,05) . заключение по УЗИ:Диффузные изменения структуры щитовидной железы. Лимфоаденопатия предщитовидных лимфоузлов. Подскажите, нужна ли мне гормональная коррекция?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. Профилактика в виде йодированной соли. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
13.08.2017 18:33:55
Здравствуйте! Мой диагноз - ДТЗ, через 2 недели операция на щитовидной железе. Принимаю Тирозол, дозировка - 20 мг/с. Сейчас Т4 свободный понижен (10,60). стоит ли уменьшить дозировку тирозола? Допустят ли меня до операции? Мой лечащий врач в отпуске, не могу связаться с ним. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно уменьшение дозировки тирозола до 15 мг в сутки. Противопоказаний к проведению оперативного лечения (заниженный уровень Т4 св.) нет.
24.10.2016 14:05:54
Здравствуйте! После беременности и родов (родила сына 05.07.2014 г.) поставили в мае 2015 года диагноз ДТЗ. Показатели анализов на 12.05.2015г.: Т3 свободный 4,1; Т4 своб. 8,3; ТТГ 0,0055; АТ к рецепторам ТТГ были 11,02 ед/л.
Принимаю в течение полутора лет пропицил и L-тироксин дозировкой 50 мг по ½ таблетки оба препарата. В течение всего лечения гормоны Т3, Т4, ТТГ, биохимический и полный анализы крови в норме. Сейчас УЗИ показывает признаки умеренных диффузных изменений железы. Хочется второго ребенка. Возможно ли зачать, выносить и родить второго малыша без осложнений? Достаточно ли лечение в течение полутора лет?
Если да, то после отмены препаратов сразу можно беременеть?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Благоприятный прогноз вероятен при беременности, наступившей в период стойкой ремиссии (не менее 6 месяцев).
23.09.2017 11:22:44
Добрый день!
В мае 2016 сдавала анализы на гормоны на 23 день цикла в независимой лаборатории, результат 17-OH прогесторон 5,75 нг/мл. В декабре 2016 года пересдавала на 23 день в другой независимой лаборатории - результат 4,04 нг/мл. Далее в мае 2017 года на 5 день цикла результат показал 5,8 нг/мл. На данный момент сдала в лаборатории клиники, в которую обратилась, на 5 день, результат - 0,6 нг/мл. Такое возможно, или это явная ошибка лаборатории? Нужно ли пересдать в другом месте?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль 17-ОН проводится на 3-4 д.м.ц. после строгой преаналитической подготовки.
С какой целью проводится регулярный контроль данного гормона крови?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.