Вопрос эндокринологу №152657
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Ваши показатель ТТГ в норме.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.10.2017 06:35:25
Добрый день! Прошу Вашей помощи, т.к. нахожусь в какой-то безвыходной ситуации. Два месяца держится температура 37. Утром и вечером нормальная, днем поднимается до 37-37,2. При этом слабость, головокружение, то кидает в жар, то не могу согреться, головные боли, иногда ломота в теле. Похудела на 5 кг и не могу набрать вес,хотя питаюсь нормально. Депрессивное состояние, раздражительность, агрессия, истерики. Сбился менструальный цикл, задержки каждый месяц по 4 дня, скудные выделения. Бессонница, тревожность. Синяки под глазами. Два года назад родила сына, после этого была ужасная послеродовая депрессия-не лечилась,сама прошла. Год назад похоронила мужа. И весь год в слезах провела.
Сдала клинический анализ крови-норма, гормоны щитовидки-норма, биохимия-норма, сахар-норма, ОАМ-норма, паразитов нет. Сделала узи: брюшная полость-норма, почки-норма, щитовидка-норма, узи малого таза-норма, МРТ головного мозга-норма. Может ли гормональный сбой давать такие симптомы? Какие именно гормоны надо проверить? У нас пока нет врача-эндокринолога. Хочу сама платно пройти, уже не знаю что обследовать. Спасибо огромное заранее за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае рекомендована консультация психотерапевта. Спасибо за обращение.
15.01.2017 19:21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач-эндокринолог сказала сделать анализы на кортизол и метанефрины в моче, в инструкции по сбору мочи написано исключить прием продуктов, повышающих серотонин. На приеме у врача я не догадался сказать ей, что принимаю антидепресант Золофт, который повышает количество серотонина в теле.
Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл сдавать анализы? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Из инструкции о применении ЛП-ЗОЛОФТ: Средний T1/2 (период выведения) сертралина у молодых и пожилых мужчин и женщин составляет 22-36 ч. T1/2 (пеиод выведения) N-десметилсертралина варьирует в пределах 62-104 ч. Метаболиты выводятся с калом и мочой в равных количествах. Только небольшая часть препарата (менее 0.2%) выводится с мочой в неизмененном виде. Исходя из данных сведений возможна отмена ЛП (max до 5 суток), подготовка, сдача показателей на чистом фоне.
19.10.2019 11:37:14
Здравствуйте, у меня не обычный вопрос, гормонотерапия для трансгендеров, скажите пожалуйста, с чего нужна начинать, куда и к кому обратиться и что требуется изначально для этого. Спасибо большое заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Изучите Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2017 № 850н «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола» (Зарегистрирован 19.01.2018 № 49695)
Согласно приказу справкам о “половой переориентации” будет присвоена степень защиты “B” и их будут печатать на бумаге с водяными знаками. Для выдачи таких документов в медицинских организациях будут сформированы специальные комиссии, в которые войдут врач-психиатр, сексолог и медицинский психолог и др специалисты.
«Направление на установление половой переориентации выдается врачом-психиатром по результатам медицинского наблюдения гражданина в случае установления ему диагноза “транссексуализм”».
Надеюсь я правильно поняла вопрос. Пока не будет на руках заключения ( справки) “половой переориентации” гормональные вмешательства запрещены. Будьте здоровы.
14.06.2018 15:49:59
Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы.
Заключение: аит( диффузная форма) узел левой доли. Проконсультируйте пожалуйста
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для проведения полноценной консультации: ТТГ, Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился). Подробное описание УЗИ щитовидной железы.
29.08.2018 20:10:44
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сделал узи щитовидки, результаты следующие;
Размер правая доля; 8,48 мл, шир 16 мм, толщ 24 мм,длина 46 мм
Левая доля; шир 15 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм. Объем 4,74 мм.
Перешеек 3 мм.
Общий объем 13,22 мл.
Контуры правой доли четкие, ровные
Левой доли четкие ровные.
Эхогенность обеих долей норм.
Структура обеих долей без особенностей.
Кровоток в железе не усилен
Региональные лимфатические узлы без видимых изменений
Околощитов железы не дифференциируются
Объемные образования: в обеих долях железы определяются единичные гипоэхогенные образования овоидной формы размерами справа 7*4*5 мм, слева 5*2*3 мм и 5*3*3 мм, с четкими ровными контурами, с умеренно негомогенной структурой, с единичными локусами кровотокапри ЦДК. В левой доли железы лоцируется единичное анэхогенное образование диам 3 мм, с четкими ровными контурами, с наличием гиперэхогенноговключения внутри, аваскулярное при ЦДК.
Анализ гормонов
Ттг 1,63 мЕд/л 0,4—4,0
Т4 общий 81,27 нмоль/л 62,68—150,84
Т3 общий 1,01 нмоль/л 0,98—2,33
Мне 37 лет. Мужчина.
Подскажите что делать далее.
Заранее большое спасибо!
И еще самочувствие нормальное, без отклонений. Симптомов никаких нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная профилактика-Йодированная соль. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.