Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №149856

10.10.2019 10:36:39
О.
Здравствуйте, меня зовут Ольга.  Со школьной скамьи у меня гипотериоз. Когда вышла замуж долго не могла забеременеть, удалось только после бромкрептина и было кровотечение, поэтому пришлось весь срок ожидания пить прогестерон. Роды были кесарево сечение. Ребенок здоров.  Сейчас мой ттг 0.8 пью лтироксин 150. Узи щитовидной железы многочисленные узлы.  После родов набрала 25 кг.  И не получается скинуть. А сегодня сдала кровь на сахар и результат до еды 6.7, а после еды 8.6. Напугана очень. Скажите,  пожалуйста, что делать???!!!  
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь на очную консультацию эндокринолога для составления плана дообследования и подбора терапии. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
24.06.2018 18:25:57
Е.
Добрый день! У меня сейчас первая беременность, 12 недель. Пару дней назад пришли результаты анализов на ЩЖ: ТТГ - 7,05 (норма лаборатории 0,3-4,0 мкМЕ/мл) СТ4 - 18,61 (10,1-22,8 пмоль/л) СТ3 - 10,46 (2,3-6,1 пмоль/л) АТ-ТПО 0,0 (следы) (0-35 МЕ/мл) Ранее сдавала данные анализы за год до беременности, когда начали планирование, результаты были: ТТГ - 4,03 (норма лаборатории 0,35-4,94 мкМЕ/мл) СТ4 - 12,43 (9-19,05 пмоль/л) СТ3 - 4,12 (2,63-5,7 пмоль/л) Гинеколог тогда вынесла решение, что гормон в норме, хотя как я поняла, он все-таки был завышен, назначений никаких не было. Несколько месяцев принимаю комплекс витаминов для беременных, но в их составе нет йода, йодомарин не пила, но соль употребляем только морскую 4life, йодированную. У эндокринолога еще не была, хотела бы узнать Ваше мнение. Если я правильно поняла, при повышенном ТТГ гормоны т3 и т4 должны быть понижены, у меня же т3 повышен, т4 в норме, это возможная ситуация или может иметь место ошибка лаборатории? Второй вопрос - обычно при повышенном ТТГ назначают тироксин, но в моем случае именно тироксин (ст4) в пределах нормы...я правильно поняла? Нужно ли мне начать прием йодомарина? Подскажите, пожалуйста, какие бы Вы дали рекомендации?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз: Субклинический гипотиреоз. К терапии Эутирокс (или L-тироксин) 75 мкг утром за 30 минут до еды, длительно, а так же Йодомарин 250 мкг утром после еды, длительно. Контроль ТТГТ4 св. через 1 месяц.
13.03.2018 16:44:19
Е.
Здравствуйте. Сделала ужи щитовидной железы в заключении написали единичные фолликулярные кисты в паренхиме щитовидной железы включения до 2 мм в диаметре. Скажите на сколько это серьёзно. Сопутствующие заболевания лейкоплакия вульвы, микроаденома гипофиза, сбит цикл месячных, постоянные головные сильные боли. Эндокринолог сказал что эти кисты щитовидной норма. Действительно ли это так?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данные изменения подлежат динамическому наблюдению. Контроль УЗИ щитовидной железы через 1 год. Вами не указаны тиреоидные гормоны крови. Если тиреоидные гормоны крови в пределах допустимой нормы (референсных значений) возможен прием препаратов йода, селена в курсовом режиме.
20.12.2017 20:00:13
Т.
Здравствуйте, при планировании беременности сдала анализы на гормоны щитовидной железы, ттг-6,7, т3, т4 в норме, эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотиреоз. Мой вес 55кг, назначал врач 75мкг л-тироксина, через месяц наступила беременность, ттг по анализам- 0,0... т4 выше нормы (28,4) , вопрос это передозировка? И может ли повлиять негативно на развитие плода?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение дозировки ЛП до 50 мкг в сутки (за 30 минут до еды) +Йодомарин 250 мкг в сутки (после еды). Контроль ТТГ, Т4 св. через 1 месяц. С ребеночком все будет хорошо!)
02.11.2019 10:15:53
К.
Добрый день. Сдала анализы - НАИМЕНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Тиреотропный гормон (ТТГ)-5,2900 Тироксин свободный (Т4 свободный) -15,10 Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) -5,36 Антитела к микросомальной тиреопероксидазе-12,30 Набрала вес 100кг,за короткое время,при росте 162 Какой препарат принимать и в какой дозировке? Читала что хорошо помогает снизить ттг-«Эутирокс», «L-тироксин» и принимать витамин Д. В городе эндокринолога нет. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь к терапевту по м\ж . Выполните Узи щ.ж. Вам необходимо наблюдение эндокринолога ( очное ). Начните с Эутирокса 50 мгр 1 таб утром за 30-40 мин до еды ( натощак) . Контроль ТТГ, Т4 св через 1 месяц приема( оценка терапии).
25.10.2019 12:40:50
Ю.
Здравствуйте.Диагноз:узлы ЩЖ пунктат 1: измененные эритроциты, единичный фолликулярный эпителий, обильный коллоид пунктат 2: измененные эритроциты, единичный фолликулярный эпителий, коллоид что это означает, помогите разобраться!!!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В заключении ТАБ - клетки щитов железы ( нормальные ) . Атипичные клетки не обнаружены. Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.