Вопрос эндокринологу №149081
05.10.2019 09:54:31
Здравствуйте. Мне 20 лет. Вес 113 при росте 163. Два месяца назад был 125. Анализы два месяца назад: Гормоны щитовидной железы: ттг 1,7; т4св 15,32 и аТПО 389,6. Глюкоза 5,63; инсулин 16,89. Был назначен Глюкофаж 500 мг 1 таблетку в день. И диета без молочкт, сахара, глютена, многих овощей и фруктов, полуфабрикатов и тд. Результат: инсулин 6,78; глюкоза 4,49. Нужно ли корректировать дозу Глюкофажа?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В настоящий момент дозу корректировать нет необходимости. Контроль показателей через 2-3 месяца, оценка терапии. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
17.10.2019 12:54:04
Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос, это очень важно: я после родов полтора месяца. Роды были с осложнения и, слабая родовая деятельность, сразу же после родов началась одышка, слабость, боль в мышцах и суставах, не хватало сил стоять ходить. И это не проходило. И икгки в глазах. Через месяц и 3 дня я подошла к врачу гинекологу, рассказала что происходит, меня положили на обследование на 3 дня, я сдала кровь, мочу, УЗИ щитовидки, УЗИ гениталии, рентген лёгких все у меня хорошо, за исключением щитовидки она была увеличена слегка. Меня отправили на сдачу гормонов. Я сдала. Результаты следующие ттг 0,06. т4 25,41 т3. 9,19 и ат к тпо 687,63. Мне выписали тирозол 10мг 3 раза в день. Я начала принимать, принимала 3 дня и мне стало не хорошо, вернее ещё хуже добавилась боль в желудке, в голове словно отравление. Позвонила врачу, она сказала ну брось на 2 дня и посмотрим от таблеток ли. Я не стала пить. То есть пропустила третий приём за день и далее. Проснулась на след день. Мне было значительно лучше. Связки ещё побаливали. Но отдышки и болей головы и желудка не было. Заметила я одну закономерность, ближе к вечеру я понервничала и при всиавании почувствовала слабость в ногах, ту что была когда мне пришли результаты анализов уже. Зашла в комнату встала выйти на кухню, и уже была отдышка, на кухне я облакотилась на стул отдохнуть. Там опять понервничала пошла в комнату. Села на кровать. Навела ребёнку смесь, встала и сразу села ноги ватные, нет сил. Это было вчера. А сегодня ноги не настолько ватные. А вот отдышка замучала. Кажется что на моей груди натянуты цепи и сил у меня нет.. Я не могу управлять телом. Моя максимальная скорость это шаг. Если пытаюсь бежать то ноги подкашиваются. Вчера если сесть на корточки и встать то ноги пружинят по инерции и ватные. Чтобы встать прилагаю словно последние силы. Скажите пожалуйста, что происходит? Как от этого избавится? И почему тирозол делал хуже?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
30.10.2015 20:24:53
Здравствуйте!Сильно выпадают волосы.Узи щитовидки в норме.Общий анализ крови в норме.Понижен немного трансферрин 2,48 и отклонения от нормы гормон ДЭА-SО4 12,0 И Тестостерон 3,13.Трихолог назначил лечение озонотерапию,мезотерапию и лазер.Связано ли выпадение волос с отклонениями от нормы гормонов и как с этим бороться?Как привести гормоны в норму?Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши проблемы действительно могут быть связаны с нарушением гормонального фона. Вам необходимо более расширенное обследование: ЛГ, ФСГ, тестостерон св. с фракциями, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови (венозная натощак), пролактин, ТТГ, 17-ОН, ДГАSO4, кортизол, АКТГ на 3-5 день менструального цикла (либо предоставить имеющиеся данные гормонов крови с их референтными значениями), УЗИ ОМТ на 3-5 день менструального цикла, МРТ (РКТ) надпочечников? , а так же описать Ваш менструальный цикл, наличие изменений на кожных покровах? Лечение Вашей проблемы конечно же возможно!
04.09.2019 16:17:45
Добрый день, почему после физических нагрузок падает сахар? Начинает морозить, зевота, ломает всю, температура до 38.1 частое мочеиспускание. Сахар 4.9. с утра был 7.5
Пью глюканил 1000
Что мне делать? Эндокринолога в районе нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. При физических нагрузках работают мышцы, им нужна энергия , они ее берут за счет глюкозы в крови. Обратитесь к терапевту по месту жительства - дообследование НвА1С, глюкоза крови лабораторн показатель, ОАК, ОАМ , креатинин, мочевина, МАУ, АСТ, АЛТ, ЭКГ, ТТГ . Дневник питания ( изучите таблица Хлебных единиц ). Из области можно взять направление на консультацию к эндокринологу в г Ростове-на- Дону по ОМС.
01.09.2016 16:24:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня очень большой лишний вес, а именно мне 29 лет и вешу я 120 кг., какие мне необходимо сдать анализы на гормоны и какая цена такого полного обследования?????? Заранее благодарна!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. На Ваш вопрос ответить однозначно невозможно. Мы работаем по международным стандартам обследования больных с ожирением, а так же не может исключать наличие сопутствующей патологии. Объем обследования, а так же стоимость Вашего обследования может быть определена только после очной консультации эндокринолога.
04.10.2019 15:13:34
помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на кортизол. утром натощак результат 9.4 мкг/дл в 8 утра, вечером (3 часа после еды) в 17-30 результат менее 0,8 мкг/ дл. утром в 8 утра после малой дексаметазоновой пробы результат 6,3 мкг / дл.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У здоровых людей выполнение малой дексаметазоновой пробы (назначение 1 мг дексаметазона 23.00 ) приводит к подавлению секреции кортизола более чем в 2 раза или снижению его до уровня менее 80 нмоль/л. Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу для решения дальнейшей тактики обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.