Вопрос эндокринологу №10991
11.03.2016 15:36:02
ТТГ 177,60 - есть повод для беспокойства, что делать и влияет ли это на зачатие. Мне 41 год, от первого брака есть сын 16 лет, первый сын умер (мне было 22 года) в 4 месяца от отека мозга, синдром Дауна, осложненный пороком сердца. Заранее спасибо за совет!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! На Ваш вопрос ответила ранее.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.12.2016 17:32:30
Добрый день подскажите,пожалуйста.У дочки судорожные приступы с потерей сознания и постамнезией (воможно ларингоспазмы) длятся более 2 лет (девочке 20 лет). Недавно в интернете наткнулась на такое заболевания как гипокальцемия с тетанией, ранее никто нас к эндокринологу не направлял. Пошли сдали сами анализы( все остальное мы уже проверяли эпилепсии и псих.растройств, даже порфирии нет!)Оказалось что витамин Д у нее 9,24нг/моль а кальций иониированный 1,18 ммоль/л, магний 0,77ммоль/л. Это просто катострофа!Куда смотрели врачи всех тех городов где мы обследовались!Сейчас принимаем магнийВ6, Кальций Д3 Никомед и Вигантол. Вигантол нам рекомендовала знакомая врач моей подруги. ЕЕ схема лечения 14 капель 1 раз в неделю 4 недели и далее по 2 капли каждый день. Но я боюсь что мы не правильно поняли, возможно, 14 капель каждый день 4 недели при таком дефиците. Пожалуйста. подскажите как правильно принимать?Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Коррекция дефицита витамина D включает в себя: Вигантол 14 капель в сутки в течение 8 недель, с последующей коррекцией дозировки ЛП, а именно перевод на поддерживающую дозировку (под контролем биохимических показателей крови (витамин D, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, креатинин), а так же уровня кальция в суточной моче). Определение 25(OН)D после применения препаратов нативного витамина D в лечебных дозах рекомендуется проводить через как минимум три дня с момента последнего приема препарата.
28.02.2017 14:49:32
Здравствуйте, помогите пжалуйста. Случайным образом при УЗД щитовидной железы был найденрасширенный фолликул правой доли (заключение УЗИ). Направили к эндокринологу, тот в свою очередь сам осмотрел и направил сдать гормоны ТТГ и св Т4, которые оказалаись в норме , ТТГ 2,1 , а Т4 - 14,7. Врач после этого назначил лечение, пить L-тироксин 50 по 1табХ 1 раз в день в течении года. Я переспросила доктора, что не жлают пить гормоны, на что ответ последовал, что это не гормональный препарат, но в интернет я прочитала, что это синтетический гормон. Посоветуйте, что делать, может просто наблюдаться каждые полгода. чувствую себя хорошо, вес стабильный, ничего не беспокоит. Описание УЗИ: правая доля, длина 43, ширина 16, толщина 15, эхоструктура неоднородная расширенный фолликул 4Х3,0 мм. Левая доля: длина 42, толщина 14, ширина 13, эхоструктра однородная ;Перешеек: толщина- 2, эхоструктура однородная
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за дополнение.
В ЗГТ (L-тироксин) Вы не нуждаетесь. Рекомендовано: Йодомарин 200 мкг (150 МКГ) 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год.
Повторный контроль УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови (ТТГ) через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики динамическое наблюдение 1 раз в год.
13.09.2019 22:42:26
Здравствуйте,мне 21 пью эутирокс 25/50(раньше пила только 25)планируем с мужем детей и работаем над этим вопросом, можно ли принимать дальше эутирокс?Не влияет ли прием эутирокса на зачатие? Если произошло зачатие и я дальше принимаю эту же дозировку,может ли это повлиять плохо на развитие плода ?анализ ТТГ скоро пойду сдавать
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Препарат Эутирокс безопасен и разрешен при беременности. При наступлении беременности вы продолжаете принимать Эутирокс , и принимаете всю беременность. Дозу корректируете с эндокринологом под контролем показателей ТТГ, Т4 св,
01.02.2018 18:05:52
В1987 г. я перенесла операцию на щитовидной железе, пью L-ТИРОКСИН-100. Перенесла онкологичесекую секторальную операцию на молочной железе в 2011 г. Предположительно на фоне стресса у меня обнаружен узел на щитовидке. УЗИ ОСЛЕДОВАНИЕ: перешеек 0,3 см × 1,5 см × 1,3 см, объём 0,29 куб.см. Правая доля 0,9 см × 0,7 см × 1,6 см, объём 0,5 куб.см, уровень васкурялизации 10%. Левая доля 0,9 см × 1,2 см × 2,6 см, объём 1,4 куб.см, наличие гипоэхогенного образования с четкими ровными контурами 12,0×8,5 мм, уровень васкуляризации 10%. Недавно я попила 1,5 месяца фитосбор ( солодка, солянка холмовая, валериана, пустырник, шиповник). Много слышу о ЛАПЧАТКЕ БЕЛОЙ. Прошу Вашего совета, т.к. наш эндокринологии даёт только направление на анализы и никакого лечения или совета, только предлагает наблюдаться, а ехать к другим специалистам нет возможности. Мои АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ: ТТГ - 1,1; То св - 14,1 на фоне приёма лекарства. Очень надеюсь на Вашу помощь. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Какова причина оперативного лечения в 1987 году? Рекомендована ТАПБ гипоэхогенного образования (12,0х8,5 мм), а так же Кальцитонин крови. ЗГТ (L-тироксин) сохранить в прежней дозировке-100 мкг/сутки.
26.06.2018 14:55:02
Девочке 10 лет. инвалид детства (прививка). Отсталость в развитии, сегодня начались месячные, можно ли затормозить процесс временно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста данный вопрос гинекологу.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.