Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №72969

14.04.2018 18:36:28
Д. Садуллаева
Здравствуйте,мы недавно планово прошли ЭКГ и там написали признаки гипертрофии правого желудочка,педиатр чтобы исключить это назначила УЗИ сердца,сделали УЗИ сердца нам сказали врождённый порок сердца и нужно будет наблюдаться ,результаты прикрепляю ,вопрос такой может ли этопройти само ,что нам дальше делать ,может снова где то сделать УЗИ ?И на сколько это опасно ?И хотела бы вообще послушать что это за болезнь? Спасибо Вам большое заранее.
Результаты УЗИ По 14мм, Раскрытие АК 12мм,ЛП 18мм,КДР 27мм,КСР 16мм ; Апикальная позиция ЛП 15 мм,ПЖ 20мм,ПП 18 мм, ЛЖ 27 мм.
Перикард без особенностей.Жидкость в полости перикарда не выявлена.Аортальный клапан трехстворчатый,Стенки аорты ,створки клапанов не уплотнены.Визуализируется ДМПП 6мм с лево-правым сбросом ,ОАП 2 мм.Диаметр НВП 8мм, коллабирует на вдохе.Давление ЛП менее 5 мм. Признаки лёгочной гипертензии не выявлены. Супрастернальная позиция: скорость тока крови в восходящей По,дуге, нисходящей По 100-120см/сек
Заключение:ВПС :ДМПП ,ОАП без перегрузок.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Поскольку речь идет о ребенке, Вам необходимо обратиться к детскому кардиологу для консультации.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
06.06.2016 23:45:22
К.
Здравствуйте, Елена Васильевна! Мне 30 лет. Проблемы с сердцем начались после гриппа. У меня частая желудочковая аритмия (была до 30 000 ЖЭС/сутки), подобрали антиаритмик, который ее практически убрал. Однако, стоит задержать прием таблетки и чувствую, как аритмия начинается с новой силой. Кроме этого ХСН, ПМК 1-2степени. Боли в сердце, одышка, слабость, переодически болят суставы, нарушен менструальный цикл, эндометриоз. Вынуждена не работать. Стоит вопрос об удалении миндалин, диагноз хронический тонзиллит. При этом все анализы в норме: ЦРБ, Антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, СОЭ, лейкоциты, бакпосевы на микрофлору из зева и носа на бактерии и вирусы. Сдавала смецифические анализы у ревматолога на аутоимунные процессы, они тоже в норме. Скажите, по Вашему мнению, может ли удаление миндалин уменьшить аритмию и устранить одышку? (легкие проверены несколько раз - в норме, щитовидка в норме, гормоны половые в норме). ЛОР уверяет меня, что избавление от миндалин мне необходимо, но я знаю людей у которых после удаления миндалин начинался фарингит, субфебрильная температура и они не могут с этим справиться. Кроме того, я боюсь общего наркоза (а по-другому сейчас не удаляют). Были ли в Вашей практике случаи, когда удаление миндалин действительно помогало избавиться от аритмии и одышки? Как Вы думаете, если все анализы в норме, не говорит ли это о том, что гной в миндалинах не действует на мое сердце и суставы? Или результаты анализов в данном случае не являюся показательными? Спасибо за ответ.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Кристина. Что бы понять причину Вашей одышки наряду с остальными жалобами, прошу Вас предоставить полное заключение ЭхоКГ. Ответьте также: когда появляется одышка (в покое или только при физической нагрузке)? Как давно страдаете аритмией? Часто ли болеете ангиной?
16.01.2019 07:32:15
Е.
Добрый день! Моя мама, пенсионерка 62 года, 28 декабря перенесла инсульт, в данное время она выписана, в выписке при осмотре кардиолога прописан диагноз артериальная гипертензия 1 стадии в ночное время, диастолическая гипертензия в дневное время суток. У поликистоз почек. К кардиологу попадём не раньше, чем через 2 недели. Вечерами давление 145/95. Какие препараты можно принимать от давления?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если в выписке имеется запись кардиолога, то там должны быть указаны и лекарства от повышенного артериального давления. Если имеется поликистоз почек, для назначения лекарств, снижающих артериальное давление, необходимо знать уровень креатинина и калия крови. Также, чтобы назначить оптимальные дозы выбранного лекарства необходима информация об уровне АД утром, в обед, и вечером.
14.03.2018 16:44:16
И.
Здравствуйте доктор,подскажите,есть ли связь повышения артериального давления с нефроптозом правой почки 1ст.?(по УЗИ было выявлено в 2014г.,но давление стало повышаться только вот в этом году,мне 45 лет.)И ещё,читала в инете форум про глицин,многие отмечают что он немного понижает давление,скажите,правдивая ли эта информация? Спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Нефроптоз 1 степени, скорее всего, не является причиной повышения АД. Однако, учитывая тот факт, что УЗИ почек выполнялось 4 года назад, необходимо повторить исследование. Глицин обладает успокаивающим действием, уменьшает выраженность вегето-сосудистых нарушений, следовательно, в некоторой степени может снижать артериальное давление, не являясь при этом истинным гипотензивным средством.
27.06.2018 01:15:13
Д.
Здравствуйте! Перегрелась на солнце участилось сердцебиение начало болеть сердце и трудно дышать, вызвала скорую т.к было плохо очень, сказали что Вегето сосудистая дестония и чуть присутствует тахикардия, температура была 37.7 пульс 115, давление в норме, сказали пить глицин и анаприлин, и корвалол так же можно пить, после анаприлина мне стало легче, только вот затрудненное дыхание не проходило, и как только спать так сразу все вернулось обратно, и учащеннье сердцебиение и иногда проскакивают покалывание но очень очень редко и слабо, скажите мне все правильно сказали или лучше все таки провериться стоит?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Если описанные выше симптомы появляются снова, следует проконсультироваться у кардиолога очно.
15.10.2019 08:52:44
К.
Здравствуйте.У меня неделю болит в груди в области сердца.Боль не сильная,отдает в спину,между лопаток,и немного под левую лопатку.Бывает жение.При этом учащенное сердцебиение,слабость,прыгает давление от 125/80 до 145/100,начинают бледнеть и синеть губы,иногда появляется отдышка,тяжело дышать и кашель А когда нервничаю,это все усиливается,такое чувство,что сознание поторяю.А,да в покое успокаивается,только начинаю перкворачиваться появляется тахикардия.А сегодня ночью,холодный пот лился градом,с грудной клетки(то есть я не вся потела,а именно грудная клетка).Накануне сильно перенервничала.Щитовидная железа в норме,сердце проверила,говорят что тоже,только спазм сосудов идет.Говорят что это нервное,что сильно себя накручиваю,что якобы это панические атаки.Если честно,что то я не особо верю,мне кажется у меня все-таки проблема с сердцем.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация кардиолога с результатами ЭКГ, Холтера ЭКГ, УЗИ сердца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.