Вопрос кардиологу №377817
30.12.2025 20:31:19
Здравствуйте. Женщина 35лет, Вес 92 кг Рост 168 см. Уже несколько дней кружится голова, немного какая-то заторможенность, что-ли... Первые два дня при этом ещё и нижнее давление было повышено, например 114/97, хотя нормально для меня 110/70, ну максимум 120/80. Потом вроде пару дней нормальное состояние, сегодня опять плохо, но давление вроде в норме.
Сделала кардиограмму:
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
P - 0,10 R-R - 0,90 PQ - 0,20 QRS - 0,08 QT - 0,36
ЧСС - 66 уд/мин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ритм синусовый ЧСС-66 в минуту.
ЭОС- вертикальное положение.
Замедление AV- проводимости.
Анализы:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ), МЕ/л 24
Аспартатаминотрансфераза (АСТ), МЕ/л 15
Общий белок, г/л 63,1
Билирубин общий, мкмоль/л 9,1
Глюкоза, ммоль/л 4,41
Железо (Fe), мкмоль/л 21,8
Креатинин, мкмоль/л 74
Мочевина, ммоль/л 4,4
Холестерин общий, ммоль/л 5,60
Протромбиновое время, сек 12,3
Протромбин по Квику, % 126
МНО 0,89
Референтные пределы для
мониторинга терапии
антикоагулянтами непрямого
действия 2,00 - 4,00
АЧТВ, сек 22,6
Тромбиновое время, сек 16,4
Фибриноген, г/л 2,1
В общем анализе крови всё в норме, кроме: Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC), г/л 340
В общем анализе мочи, всё хорошо, только соли обнаружены.
Может быть связано моё состояние с этими небольшими отклонениями в анализах?
Может поставить холтер?
На очный приём к кардиологу или другому специалисту?
Сделала кардиограмму:
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
P - 0,10 R-R - 0,90 PQ - 0,20 QRS - 0,08 QT - 0,36
ЧСС - 66 уд/мин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ритм синусовый ЧСС-66 в минуту.
ЭОС- вертикальное положение.
Замедление AV- проводимости.
Анализы:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ), МЕ/л 24
Аспартатаминотрансфераза (АСТ), МЕ/л 15
Общий белок, г/л 63,1
Билирубин общий, мкмоль/л 9,1
Глюкоза, ммоль/л 4,41
Железо (Fe), мкмоль/л 21,8
Креатинин, мкмоль/л 74
Мочевина, ммоль/л 4,4
Холестерин общий, ммоль/л 5,60
Протромбиновое время, сек 12,3
Протромбин по Квику, % 126
МНО 0,89
Референтные пределы для
мониторинга терапии
антикоагулянтами непрямого
действия 2,00 - 4,00
АЧТВ, сек 22,6
Тромбиновое время, сек 16,4
Фибриноген, г/л 2,1
В общем анализе крови всё в норме, кроме: Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC), г/л 340
В общем анализе мочи, всё хорошо, только соли обнаружены.
Может быть связано моё состояние с этими небольшими отклонениями в анализах?
Может поставить холтер?
На очный приём к кардиологу или другому специалисту?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Указанные результаты ЭКГ, анализов крови и мочи не объясняют Ваше состояние. Учитывая, что симптоматика, описанная Вами, преимущественно носит общий неврологический характер, следует обратиться к неврологу очно. Холтеровское ЭКГ-мониторирование также имеет смысл выполнить.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.07.2019 17:22:24
Здраствуйте! Мне 44 лет. У меня онемеет руки и ног после сна .Это призрак какого болезни и что надо делать чтобы извабиться этой болезни . Давление 130/80. Свертываемость крови 1.30 – 3.12 Спасибо за ответ
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, имеются проблемы с позвоночником. Вам необходима консультация невролога.
18.01.2018 16:51:03
сделал экг синусовый ритм 108 неполная блокада ножки раньше делал экг блокады не было что это означает 30 лет мужчина телефон потерял опасно это блокада ножки
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Александр. К сожалению, из Вашего сообщения неясно, блокада какой ножки выявлена на Вашей электрокардиограмме (правой или левой?), это важно. Кроме уточнения данного вопроса, имеет значение, есть ли какие-либо жалобы у Вас со стороны сердца, имеется ли какая либо хроническая патология со стороны легких и т.д. Рекомендована очная консультация кардиолога.
01.05.2016 16:52:05
Здравствуйте мне 20 лет,пмк 1 степени,три дня уже беспокоит чувству сжатия сердца,иногда бывает чувства остановки сердца,и распирания чего то в грудной клетке,давление было повышено 120 на 80, моё 110на 70,сердцебиение 80-105.За год делала 5 раз экг все в норме,эхо- ПМК 1 степени.Слегла ещё головокружение,в глазах картинка плывет.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Оксана. Наличие пролапса митрального клапана 1ст, вероятнее всего, не является причиной Ваших жалоб. Что бы разобраться в этой ситуации, необходимо обратиться к кардиологу, предварительно выполнив Cуточное ЭКГ мониторирование (Холтер ЭКГ).
20.12.2017 16:48:34
Мне 53 года. Принимаю Вальсакор Н минималку один раз в день. Недавно узнала, что второй компонент препарата способствует возникновению онкологии.Можно ли заменить компонент Н на мочегонку и, если можно, то какой препарат будет хорошо сочетаться с Вальсакором?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Второй компонент данного препарата - гидрохлортиазид (мочегонное). Если Вы принимаете дозу Вальсакора Н 80мг, то содержание гидрохлортиазида - 12,5мг. При желании заменить одно мочегонное на другое, можно попробовать принимать Вальсакор 80мг и, например, диувер (тригрим) 1,25-2,5мг. Уточнить дозы препаратов в соответствии с Вашими индивидуальными потребностями рекомендую на очной консультации кардиолога.
17.06.2019 10:24:19
Здравствуйте у меня бьется сердце так учащенно когда встою двигаюсь так раз два три пауза короткая и заново раз два три пауза и сноватак, а в состоянии покоя точно также но не учащенно прям уж!!! Что
это может быть???
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. По Вашему описанию это похоже на перебои в работе сердца, т.е. неритмичное сердцебиение или аритмия. Необходимо выполнить ЭКГ и обратиться к кардиологу очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.