Вопрос кардиологу №318841
16.02.2025 12:23:26
Здравствуйте, посмотрите холтер хороший, обратились к врачу так как пульс 50-56 в покое, ничего не беспокоит, эк и узи сердца хорошие, муж возраст 39, вес 69, рост 176
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Представленное заключение по выполненному Холтеровскому ЭКГ-мониторированию существенных отклонений от нормальных показателей не имеет. Средняя частота пульса в дневные и ночные часы в пределах допустимых значений.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.06.2018 14:27:52
Добрый день,
наша бабушка проходила лечение облитерирующего атеросклероза в больнице. Использовали лекарство вазопростан. Прокололи 10 ампул 20 мг и 5 ампул 60 мг, после чего нас выписали. К сожалению при выписке доктор не дал никаких рекомендаций, никак не прокомментировал ситуацию. В результате мы остались в неведении, получив на руки лишь эпикриз, который я прикрепляю к письму. Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, ХАНЗ. Тромбоз правой подколенной артерии, субкомпенсация кровообращения. У нас есть опасение, что ситуация ухудшилась, так как боли не прошли.
Подскажите, пожалуйста, есть ли способы избежать ампутацию ноги при таком диагнозе? Возможна ли частичная ампутация нижней части ноги?
Спасибо заранее за ответ,
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Для ответа на Ваши вопросы Вам необходима консультация сосудистого хирурга.
11.05.2019 08:21:05
Здравствуйте 4 дня болит сердце по ночам немеет левая рука Подскажите причины симптомы Что делать в этом случае
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, эти боли связаны с позвоночником, возможно - нет. Ответ на Ваш вопрос зависит от многих неизвестных мне фактов: Ваш возраст? Сердце болит по ночам или непрерывно 4 дня? Стоит обратиться к кардиологу очно, чтобы получить оптимальные рекомендации.
21.12.2018 13:05:13
Добрый день. Регулярно мучают неприятные ощущения за грудной клеткой, иногда по ключицам. Возникают сами по себе и так же проходят, очень неприятные ощущения. Врач кардиолог говорит все нормально, ишемии нет, прошёл холтер, делал коронографию ничего не нашли. Ни на какие таблетки боли не реагируют. Врач поставил 1 степень гепертонии, ну это из за веса 95 и курения, давление выше 140/90 не поднималось, пульс 70/74. Уже куда только не обращался никто не может помочь. И ещё у меня диагноз панические атаки. Евгений, 38 лет.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Евгений. Боли в грудной клетке могут быть вызваны разными причинами, самая опасная из них - это ишемическая болезнь сердца, но, как я понимаю, Ваше сердце обследовано и к нему претензий нет. Помимо сердца, причиной болей в груди может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника, воспаление пищевода, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и др. В перечень исследований в таких случаях входит рентгенография грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога, фиброгастродуоденоскопия, рентгеноскопия желудка. Конечно, нужно постараться отказаться от курения, скорректировать вес и артериальное давление.
18.03.2024 09:42:36
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
01.11.2019 15:31:26
Здравствуйте, у мужа болит в области сердца отдаёт в левую руку, проходил все анализы, ЭКГ, рентген, говорят клапан открыт и кровь идёт напрямую, лечение никакое не помогает. Может ли это быть неврологическое заболевание?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Не совсем понятно про клапан. Если патология сердца полностью исключена кардиологом, то боли в левой половине грудной клетки с иррадиацией в левую руку могут быть связаны с патологией позвоночника, левого плечевого сустава. В этом может помочь разобраться невролог.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.