Вопрос кардиологу №261942
18.03.2024 09:42:36
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
14.10.2019 12:24:00
Здравствуйте. У дочери впс дмпп чадлв. Состояние после операции. Затем стеноз впв. Баллонопластика не помогла,установили стент. Первая операция была в 2010. Последняя в 2014. Ребенку 13 лет. Наблюдаемся у кардиолога в больнице и по месту жительства. Подскажите,пожалуйста,после операций должен ли пропасть сердечный горб? Она сейчас себя чувствует не лучшим образом,брадикардия,отдышка,распирание в груди, покалывание и ноющие боли в сердце,головные боли и боли в левом подреберье. В больницу только в декабре. Хотели обратиться к врачу в поликлинику- кто болеет,кто в отпуске. Мы их дождемся,конечно. Просто как я заметила у нее слева ,в области сердца,снова как небольшой горб. На глаз заметно. Я раньше как то не обращала внимание. Может это так и было,либо так стало. Я понимаю,что нужно анализы сдавать. Мы все это сделаем в ближайшее время. Меня просто беспокоит эта выпуклость( если так это можно сказать).
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходима консультация либо детского кардиолога, либо детского кардиохирурга.
13.07.2018 17:05:17
Мне 61 год. Гипертония 5 лет. Давление поднимается до 140-160, редко бывало 170. Принимала Валз 160 1 раз в сутки. Недавно узнала о серьезных побочных действиях Валсартана. Хотела бы заменить Валз и принимать качественное лекарство с минимумом побочек. Подскажите, на какое лекарственное средство лучше заменить Валз, с какой дозировки начать и нужен ли перерыв перед новым средством? Сегодня вместо Валза приняла 2,5 мг лизиноприла, но его не хотела бы принимать постоянно. Наверное, сделала неправильно. Как теперь поступить? С уважением, Светлана
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Валсартан или Валз является достаточно качественным средством и менять его на какой-либо другой препарат или комбинировать с другим гипотензивным лекарственным средством имеет смысл лишь в случае, если он не эффективен. Возможно, Вам требуется скорректировать дозу Валза, чтобы не допускать подъемы артериального давления выше 135\85ммртст. С этой целью необходимо обратиться к кардиологу очно.
30.10.2019 10:18:25
Здравствуйте мне 30 лет, хотелось бы получить ваш комментарий по поводу экг: синусовая нормоаритмия чсс 70, э/ ось не отклонена , ускорение a-v проводимости, замедление хода возбуждения приправой ножке п. Гиса,Qavl 0,3-0,4 сек не исключаются Рубцововые изменения миокарда верхне-боковой обл .
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. По-видимому, имеются в описании неточности. Тем не менее, обращает на себя внимание, прежде всего, фраза - "рубцовые изменения миокарда". Вам необходимо обратиться к кардиологу очно для дообследования (УЗИ сердца) и уточнения диагноза.
19.06.2025 23:12:47
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз?
Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел).
Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии..
Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю.
Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать…
Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности?
И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.
Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно.
Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете.
Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы).
Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога.
Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Да, бесплатной.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.