Вопрос кардиологу №261942
18.03.2024 09:42:36
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.11.2019 17:55:53
Здравствуйте ,делала картографию из за наследственности ( заболевания сердца и сосудов ,родственники рано умирают ) все показало хорошо ,сосуды чистые ,узи сердца и кардиограмму делаю ,все нормально ,мне 40 лет ,но гипертония 2 ст 2 стадии ,я придерживаюсь правильного питания и не курю и не употребляю алкоголь ,но мне назначили бисопролол 5 млг утром и атарвостатин вечером 10 млг ,появились мышечные боли и боли в ногах ,сделала перерыв и мне стало лучше ,стоит ли мне принимать пожизненно их ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Мышечные боли, вероятнее всего, появились из-за приема Аторвастатина. Бисопролол,скорее всего, здесь невиновен. Бисопролол нужен Вам для контроля артериального давления. Необходимость приема Аторвастатина могла быть продиктована повышенным холестерином в крови. Если это, действительно, так, то обратитесь к своему доктору, чтобы Вам назначили препарат для снижения холестерина из другой группы гиполипидемических средств.
03.04.2018 11:35:47
Здравствуйте! У меня с 2015 года поставлен диагноз Легочная гипертензия, мне 34 года (с пяти лет варикоз вен пищевода). В 2015 назначен Верошпирон 25 мг , потом я его перестала пить. Месяц назад назначили 50 мг в день (я пропила так неделю и перешла на 25 мг - пропила два дня и перестала, т к заболела и пила антибиотики). С какой дозы возобновить приём ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Необходимость приема верошпирона и оптимальную его дозу может рекомендовать только доктор во время очной консультации. Поскольку ранее Вам был рекомендован данный препарат, можно начать с 25мг и записаться на консультацию к кардиологу для дальнейшей коррекции дозы.
01.10.2018 04:40:49
Здравствуйте. Т.к. чистых аритмологов у нас нет. А кардиологи и терапевты рекомендуют консультации аритмолога, прошу разъяснить тактику действий и рекомендованное применение мед.препаратов при данном состоянии ССС у мужчины 60 лет, нарушение ритма около 1 года.
ЭКГ от 20.03.18г. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 69 уд\мин. Наблюдается частая желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии, отклонения ЭОС влево. Рекомендовано: ЭКГ по Холтеру, УЗИ сердца. Консультация кардиолога.
ЭКГ по Холтеру от 26.04.2018г. Заключение: основной ритм синусовый с ЧСС ср 80 уд\мин, 59 уд\мин в ночные и предутренние часы сна, ЧССмах до 154 уд\мин в дневные часы на фоне интенсивных физических нагрузок (подъем на 9 –й этаж по дневнику пациента). Пауз в работе сердца не выявлено. Удлинений интервала PQ и выпадений комплексов QRS не выявлено. Эктопическая активность: - 43896 эпизодов одиночной ЖЭС, из них 653 эпизодов ЖЭС по типу бигеминии, 67 эпизодов парной политопной ЖЭС, 3 эпизода групповой ЖЭС; - 14 эпизодов одиночной НЖЭС, 2 эпизода парной НЖЭС, 1 эпизод групповой НЖЭС. Диагностически значимых ишемических смещений сегмента ST по всем трем каналам не зарегистрировано.
Заключение: НРС по типу ЖЭС. Рекомендована консультация кардиолога, аритмолога.
Эхокардиография сердца от 26.04.2018г. Заключение: Стенки аорты, створки аортального и митрального клапанов уплотнены, утолщены. Полости сердца не расширены. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Нарушуений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Консультация кардиолога от 28.04.18г. Заключение: АГ 1 ст., Р2. Атеросклероз аорты коронарных артерий. Нарушение ритма: желудочковая экстрасистолия III гр. Loun H-O.
ЭКГ от 25.09.18г. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 81 уд\мин. Наблюдаются частые желудочковая экстрасистолия, отклонения ЭОС влево, нормальные процессы реполяризации в миокарде. Рекомендовано: Консультация аритмолога.
Анализ крови от 25.09.18г.:
- Коагуологическое исследование: АТПВ – 34*; Протромбиновый индекс 81%; Фибриноген – 2,9; МИО -1,25.
- Биохимическое исследование: Мочевина – 4,6 ммоль\л; креатинин – 116 ммоль\л; мочевая кислота 345 ммоль\л; глюкоза – 6,0 ммоль\л; АлаТ - 18 ммоль\л; АсаТ – 17 ммоль\л; холестерин – 5,0 ммоль\л; холестерин ЛПВП - 54 ммоль\л; холестерин ЛПНП - 129 ммоль\л; триглицериды – 0,92 ммоль\л;
- ОАК: С- 55; Э – 2; М – 7; Л – 36; СОЭ – 4 мм\ч.
ОАМ от 25.09.18г. – Норма.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. Результаты обследования, представленные Вами, говорят о наличии у Вас нарушения ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии 4Б градации по Lown. Аритмологи занимаются лечением такой аритмии при условии, если назначенная кардиологом лекарственная терапия не принесла ожидаемого эффекта и встает вопрос о хирургическом лечении данной аритмии. Учитывая тот факт, что представленные Вами исследования датированы преимущественно мартом-апрелем текущего года, непонятно, принимали ли Вы до настоящего времени какие-либо антиаритмические препараты или нет. Также очень важна информация о состоянии щитовидной железы в Вашем случае, а, именно, интерес представляет уровень гормонов щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), т.к. необходимо разобраться в причинах Вашей аритмии, чтобы оптимизировать лечение.
26.10.2019 18:05:56
Здравствуйте. Уменя давление нестабильно. То высокое то низкое. 170/115.после принятия препаратов капторез 130/104.побаливает серце. Больше беспокоит нижнее давление почему не опускаєтся. Могут ли быть серйозныє причины. Бивает слабость
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. У Вас имеется артериальная гипертензия. Это заболевание требует регулярного (ежедневного) приема лекарств, снижающих артериальное давление. Подобрать оптимальную схему лечения сможет кардиолог после того, как Вы пройдете специальное обследование для уточнения причин Вашего заболевания и прогноза.
03.06.2019 09:57:17
Здравствуйте. После обследования, поставили диагноз -кардиомиопатия, и нарушение работы клапана (точнее написать не могу, все записи у врача, а я нахожусь в 200км от цивилизации). Врач выписал триметазидин. Я пропила положенный курс в 3месяца. Мне очень помог препарат. Сердце не беспокоило, давление не скакало ( раньше были очень маленькие скачки от 70\50 до 125\80, но я чуствительна и к этим перепадам). Как только я перестала принимать лекарство, через три дня, мне стало опять плохо. Плохое самочувствие вернулось.
Вопрос :мне теперь всю жизнь принимать триметазидин или что то подобное ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Триметазидин это лекарственный препарат, улучшающий обмен веществ в сердечной мышце. Используется как вспомогательное, а не основное средство. Как правило, на артериальное давление не влияет. Применяется курсами, в зависимости от заболевания по 2-4-6 месяцев.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.