Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №261942

18.03.2024 09:42:36
Б. Роман
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на  гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
26.10.2019 10:51:42
о.
Добрый день можно ли принимать престариум с арифоном
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, применять вместе их можно. Применяют эти препараты только по назначению врача, т.к. необходимо знать, какие дозы указанных препаратов для Вас оптимальны.
29.10.2019 12:25:56
К.
Добрый день, повесили мне в третий раз СМАД, название BPLab, но вместо цифр, он пишет слово «Пауза», после каждого замера, так и должно быть?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если манжетка работает в обычном режиме, через определенные заданные интервалы времени, то должно быть все в порядке.
30.01.2018 14:52:52
в.
Боли в груди по центру слева под мышкой в левом плече в левой руке Боли в груди по центру слева под мышкой в левом плече в левой руке Здравствуйте, помогите пожалуйста, беспокоят частые боли в груди по центру, или в левой груди, под мышкой, в левом плече, шеи , в лопатке с лева и в левой руке, боли разного характера, ноющие в шеи часто тянущие, иногда бывает как удар пикой под левый сосок, аж в пот кидает. Иногда жгучие но точечные можно пальцем указать где печет . Я гипертоник, основной диагноз Гипертоническая Болезнь. 2ст 3 степени риск 4,ХСН 1ст фк1 ожирение 2 ст. принимаю постоянно бетолок-зок 50мг утром-вечером,микардис 40иг утром-вечером,амлодипин 10мг на ночь.Год назад онемели кончики пальцев на правой руке большой,указательный,средний, и с одной стороны безымянный , 4 месяца назад онемели точно также кончики и на левой руке, но недавно на левой руке прошло онемение. когда сижу на стуле более 20 минут, чувствую, как мурашки ползают по шеи и холодеет.если долго стою начинает тянуть левую сторону от плеча, как будто повесили гирю на плечо. 6.01.2018 стоял в очереди в поликлинике . стало плохо ,заломило всю шею, всю левую сторону. как будто лом вставили, в глазах потемнело, пульс резко увеличился, сердце работало с перебоями проваливалось.. терапевт завел в кабинет, померил давление 120-80 пульс 126 уд.мин. вызвал скорую. пока приехала бригада, приступ прошел. пульс 75 стал был доставлен в городскую больницу, сняли экг, взяли биохимию . кардиолог сказал что дела не сердечные, что тропонин в норме даже немного понижен. сказал ищи причину не в сердце. за 2 дня до приступа, у меня сильно болела голова, и сердце не быстро стучало, а сильно я чувствовал как ему будто тяжоло ,после приступа на втрой день болела вся воротниковая зона, болела дня 2-3 на следущий день, вечером идя с работы я почувствовал перебои в работе сердца, оно стало биться не ритмично, и не одна экстросистола, а подряд и так продолжалось примерно минуту- две. 16.01.2018 был доставлен в городскую больницу с гнойным бронхитом. 30.01.2018 выписан. во время лечения, рассказал доктору о своих болях. он снял экг сказал по экг вопросов нет. сделали узи сердца. сказал критического не чего нет. Небольшая делатация левого предсердия. Да я заметил что когда нахожусь дома все нормально.когда иду по улице, бывают провалы в работе сердца пульс в спокойном состоянии 60-80 уд мин, в положении стоя 80-100 уд мин. Подскажите пожалуйста все это из за сердца или все таки причина не внем, и какое обследование надо пройти для более точного диагноза . выписка из больньницы, узи прилагаються, Ранние был поставлен диагноз шейно-грудной остеохондроз 2 ст.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Валерий. Описанные Вами боли и онемение руки, по-видимому, связаны с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. А вот с ритмом сердца нужно разбираться. Необходимо выполнить суточное ЭКГ-мониторирование, после чего проконсультироваться у кардиолога. По поводу остеохондроза следует обратиться к неврологу.
06.06.2019 18:46:43
М.
Здравствуйте. Мне 36 лет. Меня беспокоят боли в сердце разного характера. То ноющие сопровождающиеся тревогой и страхом. То давящие и сжимающие сопровождающиеся нехваткой воздуха. То жгучие отдающие в лопатку и руку слева. ЭКГ и узи сердца в норме без изменений. Кроме регургитации аортальной 0-степени и митральной 1 степени. Скажите пожалуйста что это такое может быть
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Меняющийся постоянно характер болей в грудной клетке, нормальные показатели ЭКГ и УЗИ сердца позволяют предположить, что указанные болевые ощущения могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, а не непосредственно с сердцем, в особенности, если Ваши боли появляются на фоне переживаний, эмоциональных перенапряжений. В таком случае стоит обратиться к неврологу. Если же боли в области сердца ничем не провоцируются, то имеет смысл выполнить Суточное ЭКГ-мониторирование (ХОЛТЕР) и с результатом проконсультироваться у кардиолога очно.
31.10.2019 14:14:38
Е.
Добрый день, маме 72 года. Выписали продаксу 110 мг*2 раза в день, По ошибке в аптеке дали 150 мг. Можно ли ей пить 150 мг 1 раз в день
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Нет, нельзя, такая дозировка и кратность не являются правильными.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.