Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №261942

18.03.2024 09:42:36
Б. Роман
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на  гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
21.03.2017 20:24:36
И.
Здравствуйте,Елена Васильевнна.На работе мы проходили флюрографию.Пришел ответ:Атеросклероз серд.аорты.Подскажите пожалуйста,действительно ли флюрографическое обследование может так точно все показывать?Если честно,то верится с трудом.Или действительно надо делать коронарографию?Заранее благодарна.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Флюорография достаточно информативна для выявления таких изменений аорты, как атеросклероз. Данная патология встречается у лиц старше 50 лет и часто протекает бессимптомно. Выявленный с помощью флюорографии атеросклероз аорты при отсутствии симптомов ишемической болезни сердца (боли в груди, одышка при физической нагрузке вплоть до удушья, нарушения ритма сердца, перенесенный инфаркт миокарда) не является показанием для выполнения коронарографии. В этой ситуации достаточно выполнить анализ крови на липидограмму для решения вопроса о необходимости приема холестеринснижающих лекарственных препаратов. Если же у Вас имеются вышеописанные жалобы, а также повышение артериального давления, необходима очная консультация кардиолога.
19.06.2025 23:12:47
.
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз? Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел). Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии.. Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю. Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать… Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности? И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он? Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно. Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете. Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы). Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога. Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
23.04.2019 18:28:49
О.
Здравствуйте!, Я сегодня была на плановом УЗИ сердца мне поставили диагноз, Дилатация восходящего отдела аорты. Недостаточность митрпльного клапана 1 и 2 степени. Дилатация полости Лп. Беременость 30 недель. Скажите пожалуйста насколько это опасно, Зарание Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких факторов: были ли эти изменения до беременности, каков Ваш возраст, нет ли у Вас нарушений ритма сердца, артериальной гипертензии и т.д. Т.е. необходима очная консультация кардиолога .
08.10.2019 19:06:35
А.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста аномалия двухстворчитого клапана приравнивается к пороку сердца?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Данный вопрос лучше задать сердечно-сосудистому хирургу, уточнив, о какой аномалии идет речь.
11.11.2018 16:59:57
А. Елена Игоревна
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,расшифровать суточный мониторинг ЭКГ. Можно по телефону?Я могу позвонить?!Мониторинг и заключение есть.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена Игоревна. Если у Вас есть Заключение, оно и является расшифровкой суточного мониторинга ЭКГ (СМ ЭКГ). По результатам СМ ЭКГ при необходимости назначается лечение, но это можно сделать только во время очной консультации, т.к. для подбора оптимальной индивидуальной программы лечения необходим сбор жалоб, осмотр пациента, ознакомление с результатом ЭКГ, УЗИ сердца, заключением СМ ЭКГ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.