Вопрос кардиологу №261942
18.03.2024 09:42:36
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
14.10.2019 20:37:49
выраженная одышка даже в покое и одышка был 10 лет назад инфаркт последние 3 месяца появилась одышка и тахикардия
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
04.05.2016 20:34:02
добрый день как выпью 100 гр спиртного через три часа давит со стороны сердца если выпить опять 100 перестает на 3 часа,или 30 капель валокордина,что может быть и что делать??
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Эдуард. С целью уточнения состояния Вашей сердечно-сосудистой системы, рекомендуется очная консультация кардиолога с выполнением лабораторно-инструментального обследования.
15.02.2019 07:03:55
Здравствуйте мне 31год.Полгода назад мне поставили диагноз невроз сердца.Мне делали холтер зарегистрирован синусовый ритм, за сутки максимально чсс158уд/мин, минимальныйчсс51 уд/мин.По узи сердца пролапс врожденный 1 степени.Я пью деприсанты Зоолофт, у меня ноет в облости сердца, иногда отдаёт в лопату и до сех пор панические атаки . Анализы все в норме, рентгенография грудного отдела позвоночника без потологий.Была у кардиолог сказали все нормально.Давление у меня 105 на 75,пульс 82,сейчас редко пульс поднимается до 100. Подскажите пожалуйста предпоследнее экг синус новый ритм регулярный чсс 60 уд в мин. Отклонения в фазе реполязации миакарда нижне боковой стенки левого желудочка. Последнее экг отклонение в фазе реполязации миакарда левого желудочка диффузно. Это опасно и надо лечить? А то очень переживаю за сердца и до сех пор не понимаю что за диагноз невроз сердца.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Возможно, речь идет об автономной (вегетативной) дисфункции сердца (ранее данный диагноз имел другое название: "Вегето-сосудистая дистония"). Нарушения процессов реполяризации в миокарде левого желудочка (в описании ЭКГ) - неспецифический признак, он может говорить о различных состояниях, все зависит от выраженности этих изменений. Чаще всего такие изменения ЭКГ у молодых требуют приема препаратов, улучшающих метаболизм (обмен веществ) в клетках сердечной мышцы (миокардиоцитах). При обнаруженном дефиците Калия используют препараты Калия, при сниженном гемоглобине производится коррекция анемии, так же назначают препараты типа Мексикор, витамины и т.д. Все зависит от результатов дообследования. Необходимость приема того или иного лекарства определяет только врач и только при очной консультации.
26.05.2019 16:14:18
Здравствуйте. У меня повышенный холестирин. Мне прописали статины и таблетки. Пью 3 месяца и у меня начались побочки от них стали болеть суставы и сводить мышцы. Бросил пить их и второй месяц пью алтайские травы и соблюдаю пищу. Через месяц здаю кровь слежу за холестирином. Холестирин 4.63 . триглецериды 0.85 , ЛПВП 1.23 , ЛПНП 3.01 и в этот раз в результатах появился еще холестирин не - ЛПВП 3.40 что это обозначает мне не чего не обьяснили. И у меня началось подниматься давление в последний раз ,анимела левая нога. С чем это может связона и у меня еще проблемы с шейным отделом протрузии( остеохондроз ). К какому мне спецыалисту идти и какую диагностику зделать или обследования. Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. По поводу ХС ЛПВП - думаю, стоит повторно сдать анализ крови на Липидограмму, может быть даже в другой лаборатории, что бы убедиться, что это не ошибка. По поводу онемения левой ноги и наличия протрузий дисков позвоночника, следует обратиться к неврологу. За артериальным давлением последить (измерять в покое утром, в обед и вечером, или хотя бы утром и вечером - несколько дней). При регулярных повышениях АД - обратиться к кардиологу очно.
10.02.2019 11:55:25
Здравствуйте,помогите пожалуйста,моему папе 73года, последнее время беспокоит аритмия,стенокардия.Hb-160.На УЗИ сердца в декабре 2018г обнаружили хоть аневризму с пристеночный тромбом.В анамнезе инфаркты в 1990,1995г.Сейчас принимает бисопролол,но у него АД 100,105.Чсс от 50,м б ниже.Принимает варфарина, Клопидогрель,диласидом.Очень сложно держать уровень МНО 2.0-3.0,бывают синяки,кровоизлияние в глаз(ещё в анамнезе катаракта и глаукома) Подскажите,как правильно держать МНО,показано ли ещё какое лечение при данной патологии(например радиочастотная абляция)?На холтере много экстрасистол,в основном желудочковые(больше 10000)
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Имеется сразу несколько проблем: 1) Бисопролол как антиаритмический препарат - достаточно слабый, необходима его замена. На радиочастотную абляцию идут в случае неэффективности медикаментозной терапии, так что необходима коррекция лекарственной терапии Вашим кардиологом. Регулярное снижение пульса ниже 50 в мин - нежелательно, и даже опасно. 2) Диласидом противопоказан при глаукоме (особенно закрытоугольной). 3) Учитывая наличие стенокардии, перенесенные инфаркты миокарда - необходимо выполнение коронарографии, для уточнения дальнейшей тактики лечения. 4) Сочетание Варфарина и Клопидогреля теоретически абсолютно оправдано, однако, если часто появляются синяки, кровоизлияния, необходимо регулярно контролировать уровень тромбоцитов крови, показатели коагулограммы, наблюдаться у гематолога!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.