Вопрос кардиологу №261942
18.03.2024 09:42:36
Добрый день. 33 года, 2 года тревожно-депрессивное расстройство средней тяжести, ипохондрия, кардиофобия. 95 кг, рост 180, поправился за последний год на 20 кг из-за антидепрессантов и малоподвижного образа жизни в последний год(выхожу пару раз в неделю на улицу по делам, передвигаюсь на машине). Курение - 1,5 -2 пачки в день. Сейчас переход на новый антидепрессант - триттико, обострение тревоги, панические атаки периодически. По анализам сердца 2 года назад - пролапс метрального клапана, по холтеру отклонений, кроме синусовой тахикардии нет, врач не увидел каких-либо серьезных отклонений, только детренированность. Синусовую тахикардия была всегда на экг, как и повышенное давление, если измеряет врач. Месяц назад делал ЭКГ - синусовая тахикардия 120 уд\мин. Уже две недели чувствую сильное сердцебиение, списывал на тревожность, но потом померял пульс и оказалось что даже просто после лёгкой работы по дому(наклоны, ходьба) пульс поднимается до 140-145. 3 дня как начал совершать прогулки, медленным шагом 135-145 пульс. В положении лёжа 90-100. Такого высокого раньше не то что с тревожностью, но даже с панической атакой не было. Есть неприятные ощущения в области груди, но они и раньше были из за шейного и грудного остеохондроза. Померял сегодня пульс во время сна 70-75 с единичным пиком 85. Подскажите это моя тревожность опять даёт о себе знать, а пульс отличается из-за слабой тренированности, высокого веса и курения? Стоит ли идти делать холтер и УЗИ сердца? Можно ли гулять с чсс на прогулке 145?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Тревожность, детренированность и курение на фоне избыточного веса, конечно, могут давать повышение частоты пульса. Однако, степень выраженности сердцебиений, а также наличие ранее выявленного пролапса митрального клапана, требуют дообследования, и в первую очередь, очной консультации кардиолога с дальнейшим выполнением ЭхоКГ, Холтеровского ЭКГ-мониторирования, анализов крови на гормоны щитовидной железы, общего клинического анализ крови и др. Определение степени физической активности решается после дообследования. В настоящее время Вы уже можете начать с отказа от курения и коррекции диеты с целью снижения веса.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
17.11.2018 17:48:21
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением по холтеру. Здоров или болен? Что делать? В моем городе нет врача кардиолога.
Выявлено 524 эпизода предсердного ритма 10.7% от мониторируемой записи, с преобладанием во время ночного сна.
Выявлено 51 эпизод миграции водителя ритма по предсердиям 0.34%, преимущественно во время ночного сна.
Зарегистрирована 1 пауза 1340 мсек во время ночного сна, обусловленная СА блокадой 2 ст 2 типа с выскальзывающим предсердным комплексом.
Выявлено небольшое количество предсердных экстрасистол (всего 59) с преобладанием во время ночного сна (максимально 11 с 6 до 7 часов), из них 2 парных. Практически после каждой из них регистрировался предсердный ритм.
Со стороны ST-T регистрировался синдром ранней реполяризации ж-ков, с разной степени выраженности зубца Т от плоского до высокого. В ранние утренние часы, особенно на минимальной ЧСС регистрировались "вагусные" изменения со стороны ST-T. Спасибо, очень жду ответа.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Илья. Результат выполненного Холтеровского мониторирования указывает на наличие некоторых нарушений, однако, насколько это серьезно, зависит как от Вашего возраста, так и причин выполнения данного исследования, наличия определенных жалоб, использования во время исследования каких-либо лекарств и т.д. Желательно с таким результатом обратиться очно либо к кардиологу, либо к аритмологу (предпочтительнее). Обычно такие специалисты есть в медицинских учреждениях районных центров. Удачи!
26.08.2019 14:38:11
ребенок 9,5 лет занимается дзюдо,
необходимо объяснение ЭКГ:
ЧСС: 73 уд/мин
PR Инт: 122 мс
QRS Длит: 74 мс
QT/QTc: 354/386 мс
P-R-T оси: -1 70 20
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Проконсультируйтесь, пожалуйста, по этому вопросу у детского кардиолога.
31.10.2019 12:36:37
Диагноз узи сердца ребёнка 13 лет, мальчика ( атлет).недостаточность трикуспидальногл клапана 2 см.экг-синус.аритмия,синдром ранней реполяризация.что нам делать? Куда и к какому специалисту обращаться.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Для начала обратитесь, пожалуйста, к детскому кардиологу.
07.10.2019 12:29:03
Я гипертоник давление поднималось да 170/100 пил лизиноприл с амлодепином по 5мл утром и вечером давление было 135-140 /80 но вот как последний месяц давление стало 115-120/75 без приема медикаментов чувствую себя не очень что это может быть переживаю
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация кардиолога с выполнением электрокардиограммы.
23.07.2019 00:15:33
День добрый! Подскажите, пожалуйста ответ на вопрос. Сыну 17 лет,поставили диагноз: МК створки - прогиб дистального сегмента до 2,3 мм, регургитация 0-1 ст. Без нарушения гемодинамики. Сможет ли он пройти комиссию ВЛЭК на авиадиспетчера. И сможет ли со временем пролапс исчезнуть совсем.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Само по себе выявленное нарушение является микроаномалией развития сердца, не требует в настоящее время никакого лечения. Маловероятно, что пролапс МК когда-нибудь исчезнет совсем. Необходимо наблюдение (ежегодное выполнение УЗИ сердца).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.