Вопрос кардиологу №216066
13.02.2023 01:12:29
Здравствуйте, в 20 году лежал в больнице с высоким давлением и разными странными невротическими симптомами. Мне поставили диагноз, который уж очень сильно напрягает: «Дисфункция синусового узла.».
Из лечения мне назначили эналаприл, фенибут и элтацин. Но никто не заострил внимание на этой самой «дисфункции». И это меня пугает, так как я узнал, что это за диагноз. Прошло 3 года, и на протяжении этого времени я 2 раза делал узи (недавно сделанное вам прикрепил на фото) и в 2020 году делали холтеровское исследование(ночью пульс опускался до 40 уд/мин),по нему поставили миграцию водителя ритма и блокаду левой ножки пучка оиса. А делал это все, по причине постоянно меняющихся симптомов в районе сердца, то боли, то аритмии, то тахикардии.
Меня всё ещё мучают странные ощущения в сердце: Как будто оно останавливается на время и из-за этого я постоянно вздрагиваю, бывают тахикардии. И море сопутствующих симптомов, таких как головокружение и ощущение как будто меня тянет влево или вправо.
На данный момент давление достаточно стабильное. 120/80 если нет эмоциональных и физических нагрузок.
Физические нагрузки, кстати, тоже довольно странно на меня влияют. Первые минут 10 чувствую себя хорошо, а потом ухудшается состояние, начинаеть болеть голова, и иногда кружиться.
Так вот меня интересует вопрос, что мне делать с этим синусовым узлом, и блокадой ножки пучка гиса? Очень уж страшный диагноз, и почему на него никто не обратил внимание? Мне назначали конкор, но отменили по причине плохого самочувствия, а взамен ничего не выписали.
Спасибо, хорошего дня
Из лечения мне назначили эналаприл, фенибут и элтацин. Но никто не заострил внимание на этой самой «дисфункции». И это меня пугает, так как я узнал, что это за диагноз. Прошло 3 года, и на протяжении этого времени я 2 раза делал узи (недавно сделанное вам прикрепил на фото) и в 2020 году делали холтеровское исследование(ночью пульс опускался до 40 уд/мин),по нему поставили миграцию водителя ритма и блокаду левой ножки пучка оиса. А делал это все, по причине постоянно меняющихся симптомов в районе сердца, то боли, то аритмии, то тахикардии.
Меня всё ещё мучают странные ощущения в сердце: Как будто оно останавливается на время и из-за этого я постоянно вздрагиваю, бывают тахикардии. И море сопутствующих симптомов, таких как головокружение и ощущение как будто меня тянет влево или вправо.
На данный момент давление достаточно стабильное. 120/80 если нет эмоциональных и физических нагрузок.
Физические нагрузки, кстати, тоже довольно странно на меня влияют. Первые минут 10 чувствую себя хорошо, а потом ухудшается состояние, начинаеть болеть голова, и иногда кружиться.
Так вот меня интересует вопрос, что мне делать с этим синусовым узлом, и блокадой ножки пучка гиса? Очень уж страшный диагноз, и почему на него никто не обратил внимание? Мне назначали конкор, но отменили по причине плохого самочувствия, а взамен ничего не выписали.
Спасибо, хорошего дня
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Денис Антонович. Представленные Вами результаты обследования, выполненного в возрасте 16 лет, могут соответствовать диагнозу: Дисфункция вегетативной нервной системы, что является довольно частым диагнозом среди пациентов указанного возраста. Описанные в заключении к Холтеровскому ЭКГ-мониторированию патологические изменения ритма сердца, также бывают характерны для вышеуказанного диагноза. К сожалению, описание результата Холтеровского мониторирования ЭКГ неполное, однако, из того что сказано, можно предположить, что данная ситуация не требует хирургического вмешательства (имплантация электрокардиостимулятора), выявленное нарушение проведения импульса по правой ножке п.Гиса специального лечения не требует. Весь спектр жалоб при предполагаемом диагнозе Дисфункция вегетативной нервной системы оценивается неврологом и им же назначается соответствующее лечение. По данным ЭхоКГ от 03.02.2023г. грубой патологии не выявлено.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.05.2024 03:57:21
Здравствуйте, сегодня прошла осмотр у кардиолога . У меня 3 месяца назад пульс стал частым учащенным . Сегодня проверилась , заключение : проламбирование метрального клапана . У меня был вопрос при таком диагнозе можно ли жить половой жизнью , регулярной интимной близостью ?!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. При наличии пролапса митрального клапана невысокой степени выраженности, жить половой жизнью можно. Если учащенное сердцебиение беспокоит постоянно, рекомендую сдать анализ крови общий (исключить пониженный гемоглобин) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4сврбодный).
14.10.2019 15:19:33
Добрый день. В расшифровке ЭКГ у ребенка,мальчику 8лет и 7 месяцев, написано:
Заключение:
Ритм: Синусовый
Положение электрической оси:нормальное.
ЧСС:97 В минуту(На вдохе 85 в минуту)
Р: 0,09с. РQ:0,14 с.
QRS: 0,08 с.QT: 0,36 c.
QTc 0,49 c( норма)
Хотела бы узнать, что это значит? Есть ли опасения?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Описание нормальной ЭКГ.
24.10.2019 18:53:15
Добрый день. У меня жалобы на распирание в груди, как будто грудь накачивают воздухом. Трудно двигаться так как тяжело дышать. Краснеют ладони рук и отекают. При движении учащается пульс. Эти симптомы начались после инсульта в 2015 году, постепенно усиливаются.Я гипертоник. Вес и рост соответствует норме. В феврале этого года, после стресса у меня проявились эти симптомы очень сильно и была боль в груди. После этого я пять дней лежала и не могла встать. После этого все симптомы исчезли вместе с давлением. Сейчас, по прошествии 7 месяцев, возобновились еще сильнее. Я сделала флюорографию 2 раза в октябре - легкие без изменений.Также сделала кардиограмму в городской поликлинике, в ней ничего серьезного терапевт не обнаружила. Может ли это быть сердце или это что то другое?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, Ваши жалобы связаны с проблемами как кардиологическими, так и неврологическими. Помимо ЭКГ, необходимо выполнить Холтеровское ЭКГ-мониторирование. Если Холтер ЭКГ не покажет никаких нарушений, тогда необходимо обратиться к неврологу.
29.11.2018 23:22:36
Здраствуйте! Мне 19 лет у меня очень сильные боли в области сердца, от этого болит плечо и дергаются вены в шее. Незнаю как правильно все описать простите за такое описание. У меня низкий уровень гемоглобина, со мною такое и в детстве бывало но тогда это было маленькое покалывание и оно быстро проходило . А теперь это очень сильная боль от которого хочется плакать... Даже когда говорю что у меня болит сердце, все пропускают это мимо ушей не может, быть тебе рано и.т.п. Помогите мне проконсультируйте меня. И да к врачу я еще не ходила. Заранее спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Линда. Если Вы испытываете интенсивные боли в области сердца, Вам, конечно, нужно посетить кардиолога очно, т.к. причины описанных болей могут быть различными и не всегда они связаны непосредственно с сердцем. Так или иначе, Вам необходимо рассказать врачу о характере болей, их продолжительности, связи с физической нагрузкой, а также необходимо выполнить электрокардиограмму (ЭКГ), возможно, УЗИ сердца и Суточное ЭКГ мониторирование (Холтер). Иногда, достаточно осмотра пациента, беседы с ним и выполненной ЭКГ. Так что, первым делом, рекомендую записаться к кардиологу на очную консультацию. Удачи!
26.10.2019 18:05:56
Здравствуйте. Уменя давление нестабильно. То высокое то низкое. 170/115.после принятия препаратов капторез 130/104.побаливает серце. Больше беспокоит нижнее давление почему не опускаєтся. Могут ли быть серйозныє причины. Бивает слабость
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. У Вас имеется артериальная гипертензия. Это заболевание требует регулярного (ежедневного) приема лекарств, снижающих артериальное давление. Подобрать оптимальную схему лечения сможет кардиолог после того, как Вы пройдете специальное обследование для уточнения причин Вашего заболевания и прогноза.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.