Вопрос кардиологу №154703
12.11.2019 12:57:11
Здравствуйте. Волнуют колющие боли в области сердца когда лежу именно на этой половине где сердце. Если не обращать внимание и продолжать лежать или заснуть на этой стороне то просыпаешься из за сильного удара сердца сопровождающим с сильным волнением что сейчас и вовсе остановится.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, причина болей не связана с сердцем. Для уточнения причины болей, рекомендую обратиться к кардиологу очно.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.01.2018 13:14:26
С препаратами какой группы можно сочетать валсартан и физиотенз на фоне приема кардарона
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Людмила, здравствуйте. Групп препаратов много, в том числе и тех, которые можно сочетать с валсартаном, физиотензом и кордароном. Все зависит от цели этого сочетания (снижение артериального давления, коррекция ритма, уровня холестерина, вязкости крови и т.д.).
01.09.2019 14:41:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет информативней в плане проверить сосуды и кровоснабжение головного мозга,МРТ сосудов или РЭГ? Спасибо! (невролога в поликлинике нет,неукого спросить)
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Два разных метода, дополняют друг друга. Начните с УЗДГ брахиоцефальных артерий.
17.03.2019 20:49:51
Здравствуйте,мой диагноз ассиметричная гипертрофическая кардиомиопатия с преимущественнойгипертрофией межжелудочковой перегородки (внутрижелудочковый градиент МГД 115 мм.рт.ст.) Артериальная гипертензия 3 стадиис поражением сердца. Атеросклероз брахиоцефальных сосудов, состояние после ЭАЭ ВСА с ФВ 65%, 1 ст.ФК. принимала Аторис, ТромбоАСС и Верапамил. Чувствовала себя нормально, только при ходьбе появляется теснение в груди. Новый врач назначила к Аторису и ТромбоАССу Перинева и Верошпирон утром и Бисопролол в обед. Два дня попила, очень плохо себя почувствовала, давление упало, ЧСС тоже, сильное головокружение и слабость, головная боль. Может, мне вернуться к Верапамилу?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Избыточное снижение артериального давления (АД) в Вашем случае, по видимому, связано не столько с заменой Верапамила на Бисопролол, сколько с дозой Бисопролола и добавлением к лечению таких препаратов, как Перинева и Верошпирон, которые также снижают уровень АД. Учитывая избыточное снижение пульса и АД, необходима коррекция доз вышеописанных препаратов, в связи с чем необходимо посетить кардиолога очно.
24.10.2017 22:27:58
Здравствуйте! Я парень мне 17 лет. Беспокоит сердце. Неделю назад сделал ЭКГ 2 раза, УЗИ и Холтер все в норме только дыхательная аритмия, миграция водителя ритма, но я знаю что это нормально. Но меня почему то беспокоит оно, а именно когда трогаю грудь то такое ощущение что оно бьется об ребра и удары какие-то двойные и разной силы, когда встаю то оно начинает биться медленно но очень сильно, а через пол минуты где-то ощущение что из груди выходит какая-то волна и начинает лупить 90-120, при подъёме по лестнице пульс 164 это же очень много(, и когда оно быстро бьется то ощущение что оно шаркает об рёбра ещё больше. При ходьбе на улице пульс 110-140, а когда дома то при ходьбе 90-110 даже когда что-то делаю типа уборки. С чем это может быть связано? Мой кардиолог ничего толкового не сказал. Я стал постоянно слушать и мерять пульс. Ведь месяца 3-4 назад я закончил кадетский корпус где нас гоняли очень сильно и ничего не беспокоило никогда. Спасибо заранее) и скажите пожалуйста какие паталогия могут вызвать такое ощущение сердца в груди.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Причинами учащенного сердцебиения могут быть заболевания щитовидной железы, снижение уровня гемоглобина в крови, различные вредные привычки, нарушения в работе вегетативной нервной системы и др. Если ЭКГ, УЗИ сердца - в норме, а суточный ЭКГ-мониторинг выявил только дыхательную аритмию и миграцию водителя ритма, если у Вас нет вредных привычек, чтобы исключить ряд возможных причин сердцебиения, Вам необходимо дообследование в виде анализа крови на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный и ТТГ) и общего анализа крови. Если в указанных анализах не будут выявлены отклонения от нормы, высока вероятность, что Ваши жалобы обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы. Однако, уточнение диагноза и назначение лечения возможны только при очной консультации кардиолога.
25.10.2019 11:44:15
Добрый день!
Ребенок 5 лет начал ходить в секцию по дзюдо, для получения справки отправили на ЭКГ, сделали вчера, сегодня пришло описание: Замедление регресса ювенильных признаков ЭКГ, что это значит, очень это серьезно?
Заранее спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Данный вопрос задайте, пожалуйста, детскому кардиологу.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.