Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №152691

29.10.2019 16:31:34
П.
СТЕПЕНИ АРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 2,5  МОЖЕТ БЫТЬ ИЛИ НЕТ???
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если речь идет о недостаточности аортального клапана, то, как правило, в заключении ЭхоКГ пишут II-III степень.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
21.10.2019 15:14:22
К.
Добрый день. Мне 26. В том году на экг обнаружили блокаду левой ножки пучки гиса, в этом году проходила полное обследование (мрт, холтер, эхокг и тд), как сказали врачи - придраться не к чему, но единственное - это слишком высокий пульс при любой физ нагрузке, к примеру поднимаясь на второй этаж пульс уже 120, если бегу к остановке на автобус - 150. Врач рекомендовал следить за пульсом, что бы был не больше 110. Вопрос: чем мне грозит постоянные скачки пульса? Неужели спортом\фитнесом теперь совсем нельзя заниматься? Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если Вы мало двигаетесь, то, возможно, такая реакция на нагрузку обусловлена так называемой детренированностью. Если двигаетесь достаточно много, не сидите большую часть дня за компьютером, то надо попытаться вспомнить, может перед тем как обнаружили на ЭКГ блокаду левой ножки пучка Гиса и появилась низкая толерантность к нагрузке, Вы перенесли ОРВИ, ангину с высокой температурой тела в течение нескольких дней "на ногах"? Нет ли у Вас избыточного веса? Может быть имеет смысл обследовать щитовидную железу (анализ крови на гормоны щитовидной железы). Вообщем надо разбираться, а не просто следить за пульсом. В этом должен помочь кардиолог...
01.10.2018 04:40:49
V. Pogrebitskiy
Здравствуйте. Т.к. чистых аритмологов у нас нет. А кардиологи и терапевты рекомендуют консультации аритмолога, прошу разъяснить тактику действий и рекомендованное применение мед.препаратов при данном состоянии ССС у мужчины 60 лет, нарушение ритма около 1 года. ЭКГ от 20.03.18г. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 69 уд\мин. Наблюдается частая желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии, отклонения ЭОС влево. Рекомендовано: ЭКГ по Холтеру, УЗИ сердца. Консультация кардиолога. ЭКГ по Холтеру от 26.04.2018г. Заключение: основной ритм синусовый с ЧСС ср 80 уд\мин, 59 уд\мин в ночные и предутренние часы сна, ЧССмах до 154 уд\мин в дневные часы на фоне интенсивных физических нагрузок (подъем на 9 –й этаж по дневнику пациента). Пауз в работе сердца не выявлено. Удлинений интервала PQ и выпадений комплексов QRS не выявлено. Эктопическая активность: - 43896 эпизодов одиночной ЖЭС, из них 653 эпизодов ЖЭС по типу бигеминии, 67 эпизодов парной политопной ЖЭС, 3 эпизода групповой ЖЭС; - 14 эпизодов одиночной НЖЭС, 2 эпизода парной НЖЭС, 1 эпизод групповой НЖЭС. Диагностически значимых ишемических смещений сегмента ST по всем трем каналам не зарегистрировано. Заключение: НРС по типу ЖЭС. Рекомендована консультация кардиолога, аритмолога. Эхокардиография сердца от 26.04.2018г. Заключение: Стенки аорты, створки аортального и митрального клапанов уплотнены, утолщены. Полости сердца не расширены. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Нарушуений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. Консультация кардиолога от 28.04.18г. Заключение: АГ 1 ст., Р2. Атеросклероз аорты коронарных артерий. Нарушение ритма: желудочковая экстрасистолия III гр. Loun H-O. ЭКГ от 25.09.18г. Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 81 уд\мин. Наблюдаются частые желудочковая экстрасистолия, отклонения ЭОС влево, нормальные процессы реполяризации в миокарде. Рекомендовано: Консультация аритмолога. Анализ крови от 25.09.18г.: - Коагуологическое исследование: АТПВ – 34*; Протромбиновый индекс 81%; Фибриноген – 2,9; МИО -1,25. - Биохимическое исследование: Мочевина – 4,6 ммоль\л; креатинин – 116 ммоль\л; мочевая кислота 345 ммоль\л; глюкоза – 6,0 ммоль\л; АлаТ - 18 ммоль\л; АсаТ – 17 ммоль\л; холестерин – 5,0 ммоль\л; холестерин ЛПВП - 54 ммоль\л; холестерин ЛПНП - 129 ммоль\л; триглицериды – 0,92 ммоль\л; - ОАК: С- 55; Э – 2; М – 7; Л – 36; СОЭ – 4 мм\ч. ОАМ от 25.09.18г. – Норма.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. Результаты обследования, представленные Вами, говорят о наличии у Вас нарушения ритма сердца по типу желудочковой экстрасистолии 4Б градации по Lown. Аритмологи занимаются лечением такой аритмии при условии, если назначенная кардиологом лекарственная терапия не принесла ожидаемого эффекта и встает вопрос о хирургическом лечении данной аритмии. Учитывая тот факт, что представленные Вами исследования датированы преимущественно мартом-апрелем текущего года, непонятно, принимали ли Вы до настоящего времени какие-либо антиаритмические препараты или нет. Также очень важна информация о состоянии щитовидной железы в Вашем случае, а, именно, интерес представляет уровень гормонов щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), т.к. необходимо разобраться в причинах Вашей аритмии, чтобы оптимизировать лечение.
11.08.2019 17:01:34
Е.
Здравствуйте! Ситуация такая: муж 66 лет - диабет, ХБП 3 ст., ЭКГ и Эхо в пределах возраста( неплохие, сказал врач). Гипертония, рабочее давление - 140/85.Но бывает скачет от 16о/90 до 98\65. Принимал Валс 160 и вечером Леркамен 20. Еще - Небилет, аторвастатин, кардиомагнил, трайкор. Теперь Валс отменен - заменили на Кардосал или Эдарби. Начали принимать Эдарби80. Давление стало прыгать_ утром маленькое, поднимается только часам к 12, по том может опять упасть до 100,105. Ак вечеру подняться до 150. Непонятно как пить таблетки, и пить ли их при низком давлении. Пытались перейти на Эдарби 40 - не хватает. Приходится добавлять Физиотенз. Может быть заменить на что-то . Кардосал, Вальсакор, Апровель? И еще - очень падает давление после душа. Вот сегодня - До - 135\80, после - 90\60 Как поднять давление в таком случае? Извините за длинный вопрос)) Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если ранее Валз 160мг "держал" АД на оптимальном уровне, тогда вернитесь к нему (Вальсакор). Что касается душа, то вода должна быть не слишком горячей и процедура должна в Вашем случае занимать меньше времени. Для стабилизации АД принять горизонтальное положение, под щиколотки ног подложить валик из свернутого одеяла, например. Подушку временно убрать или оставить невысокую. Выпить некрепкого теплого чаю. Может быть резкое снижение АД связано больше с приемом лекарств перед душем, а не с самим душем?
14.04.2018 18:36:28
Д. Садуллаева
Здравствуйте,мы недавно планово прошли ЭКГ и там написали признаки гипертрофии правого желудочка,педиатр чтобы исключить это назначила УЗИ сердца,сделали УЗИ сердца нам сказали врождённый порок сердца и нужно будет наблюдаться ,результаты прикрепляю ,вопрос такой может ли этопройти само ,что нам дальше делать ,может снова где то сделать УЗИ ?И на сколько это опасно ?И хотела бы вообще послушать что это за болезнь? Спасибо Вам большое заранее. Результаты УЗИ По 14мм, Раскрытие АК 12мм,ЛП 18мм,КДР 27мм,КСР 16мм ; Апикальная позиция ЛП 15 мм,ПЖ 20мм,ПП 18 мм, ЛЖ 27 мм. Перикард без особенностей.Жидкость в полости перикарда не выявлена.Аортальный клапан трехстворчатый,Стенки аорты ,створки клапанов не уплотнены.Визуализируется ДМПП 6мм с лево-правым сбросом ,ОАП 2 мм.Диаметр НВП 8мм, коллабирует на вдохе.Давление ЛП менее 5 мм. Признаки лёгочной гипертензии не выявлены. Супрастернальная позиция: скорость тока крови в восходящей По,дуге, нисходящей По 100-120см/сек Заключение:ВПС :ДМПП ,ОАП без перегрузок.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Поскольку речь идет о ребенке, Вам необходимо обратиться к детскому кардиологу для консультации.
30.07.2019 11:34:38
О.
Добрый день! Парень 20 лет , спортсмен . На протяжении несколько лет чувствую такие симптомы как чувство жара внутри , обильное пот выделение , бывает что зайдя в душное помещение мне становится душно резко , жарко и кидает в пот сначала подмышки , голова и спина , и самое удивительное такое случается все спонтанно и потом все быстро стихает , возвращается в норму терморегуляция , сегодня это есть а завтра может и не быть вовсе этих симптомов . Когда нервничаю все тоже самое и потом все норма . Добавлю принимал анабол стероиды с 18 лет курсами на протяжении несколько лет вместе с инсулином для набора мышечной массы и силы с небольшими дозировками инсулин пару месяцев и с большими перерывами , пкт не делал никогда . Могло ли это спровоцировать сбой и что мне проверять ? Щитовидку проверял , дуплекс сканирование брахиоцефальных артерий с ДЦК , узи щит и паращит желез , все хорошо, гормоны все в норме , кроме ТТГ , завышен на 5,81 . Т4 17,3 / Ат-ТПО 0,73 / Т3 2,13 . Эндокринолог назначила мне Эутирокс по 50мкг , с намеком что это скорее щитовидка .
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Думаю, что проблема, действительно, эндокринного характера.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.