Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №149748

09.10.2019 15:28:34
С.
Добрый день, как сообщить человеку с больным сердцем о смерти близкого человека?
Как не спровоцировать ухудшение самочувствия?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Ситуация сложная и если нужно обязательно сообщить, то нужно иметь наготове успокаивающее лекарство, желательно также, что бы рядом был врач.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
07.12.2017 17:12:51
Н.
Девочке 8 лет. 5 лет назад сделана операция 6мм овальное окно, вставлена пружинка, в настоящее время острый бронхит лежит в стационаре, назначено физио прогревание .Никто не знает можно или нет?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! С этим вопросом Вам необходимо обратиться к сердечно-сосудистому хирургу.
20.02.2019 09:14:45
г. соболев
боли в области сердца
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При наличии болей в области сердца показана очная консультация кардиолога.
08.10.2019 19:06:35
А.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста аномалия двухстворчитого клапана приравнивается к пороку сердца?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Данный вопрос лучше задать сердечно-сосудистому хирургу, уточнив, о какой аномалии идет речь.
29.10.2019 19:53:46
А.
Здравствуйте. Мне 28 лет. Мнительна. Страдаю болями в грудине. ЭКГ в норме. Боли могут и быть длительными, и непродолжительными. Пришла к выводу, что это кардиофобия. Но в 3 случаях из 10 боль отдает в левую нижнюю челюсть. Могут ли это быть психогенные боли? Ведь для них иррадация в челюсть не характерна...
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения причин вышеописанных болей Вам необходимо дообследование (УЗИ сердца, Холтеровское ЭКГ-мониторирование, нагрузочная ЭКГ-проба). Если вышеописанное обследование покажет, что все в норме, тогда проконсультироваться у невролога насчет психогенных болей.
09.08.2016 10:14:50
а.
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли в 25 лет быть алкогольная кардиомиопатия? Я очень люблю пиво и пару раз в неделю двушку выпиваю.из симптомов беспокоит чувство нехватки воздуха оно так то присутствует каждый день но на следующий день после посиделок гораздо выражение и плюс появляется сильная тревога.Пол года назад делала ЭКГ и УЗИ сердца все впорядке.Есть предположение что может быть невроз..Подскажите пожалуйста на что это больше похоже!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Появление алкогольной кардиомиопатии не зависит от возраста, важно количество и регулярность приема алкоголя. В начальной стадии данного заболевания патологических изменений на электрокардиограмме и УЗИ сердца может и не быть, т.к. увеличение сердца (фактически его растяжение) происходит постепенно, при этом жалобы, как правило, носят неспецифический характер: чувство нехватки воздуха, сердцебиение, потливость, боли в груди, раздражительность. Затем присоединяются отеки ног, нарушение ритма сердца, одышка при незначительных физических нагрузках, кашель, в то же время страдает печень, желудок, нарушается работа почек; в дальнейшем прогрессирует сердечная недостаточность, и как итог, необратимые изменения в сердечной мышце. А что касается "невроза", то данное состояние вполне может сопутствовать алкогольной кардиомиопатии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.