Вопрос кардиологу №149452
07.10.2019 21:23:36
Добрый вечер)один вопрос? Ребенку 3,5 года сделали ЭКГ и в заключении написано:МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА ПО ПРЕДСЕРДИЯМ С ЧСС 106 В МИН. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ СЕРДЦА . ОТКЛОНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ ВПРАВО. НЕПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА.=. Что это такое????и у нас в нижнем веке халязион должны операцию сделать ,можно ли с таким показателями
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо задать данный вопрос детскому кардиологу.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
10.02.2018 04:44:00
здравствуйте . моему сыну 20лет.занемался спортом. в армию не взяли.врачи поставили диагноз.гепертоническая болезнь1стадия.степеньАГ1.риск2.марс.систолический прогиб передней створки митрального клапана до 2.7мм.приклапанная .митральная регургитация. трикуспидальная регургитация1ст. при обычной жизни давление где то 140 пульс 48.50.даешь нагрузку бег к примеру подскочить может до200 подскажите пожалуйста чем лечить какие хорошие есть препораты.у меня все большое спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Систолическое (верхнее) артериальное давление 140 - является, действительно, повышенным и указывает на наличие Артериальной гипертензии 1 степени, следовательно требует лечения. Однако, прежде необходимо уточнить причину артериальной гипертензии, т.е. выполнить обследование, включающее УЗИ почек, УЗИ сосудов почек, УЗИ сердца, консультация окулиста (глазное дно), лабораторное обследование и т.д. Хороших препаратов много, какие из них необходимо назначить в Вашем случае, может показать дообследование. Пролапс митрального клапана в настоящее время требует только наблюдения (УЗИ сердца ежегодно). Пульс 48-50 может быть "нормой" в данном случае, если Ваш сын спортсмен, но уточнить ситуацию поможет Холтер ЭКГ (Суточное ЭКГ-мониторирование). После выполнения дообследования рекомендуется очная консультация кардиолога.
17.11.2018 17:48:21
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с заключением по холтеру. Здоров или болен? Что делать? В моем городе нет врача кардиолога.
Выявлено 524 эпизода предсердного ритма 10.7% от мониторируемой записи, с преобладанием во время ночного сна.
Выявлено 51 эпизод миграции водителя ритма по предсердиям 0.34%, преимущественно во время ночного сна.
Зарегистрирована 1 пауза 1340 мсек во время ночного сна, обусловленная СА блокадой 2 ст 2 типа с выскальзывающим предсердным комплексом.
Выявлено небольшое количество предсердных экстрасистол (всего 59) с преобладанием во время ночного сна (максимально 11 с 6 до 7 часов), из них 2 парных. Практически после каждой из них регистрировался предсердный ритм.
Со стороны ST-T регистрировался синдром ранней реполяризации ж-ков, с разной степени выраженности зубца Т от плоского до высокого. В ранние утренние часы, особенно на минимальной ЧСС регистрировались "вагусные" изменения со стороны ST-T. Спасибо, очень жду ответа.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Илья. Результат выполненного Холтеровского мониторирования указывает на наличие некоторых нарушений, однако, насколько это серьезно, зависит как от Вашего возраста, так и причин выполнения данного исследования, наличия определенных жалоб, использования во время исследования каких-либо лекарств и т.д. Желательно с таким результатом обратиться очно либо к кардиологу, либо к аритмологу (предпочтительнее). Обычно такие специалисты есть в медицинских учреждениях районных центров. Удачи!
26.10.2019 18:05:56
Здравствуйте. Уменя давление нестабильно. То высокое то низкое. 170/115.после принятия препаратов капторез 130/104.побаливает серце. Больше беспокоит нижнее давление почему не опускаєтся. Могут ли быть серйозныє причины. Бивает слабость
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. У Вас имеется артериальная гипертензия. Это заболевание требует регулярного (ежедневного) приема лекарств, снижающих артериальное давление. Подобрать оптимальную схему лечения сможет кардиолог после того, как Вы пройдете специальное обследование для уточнения причин Вашего заболевания и прогноза.
12.10.2018 00:23:51
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА!
Проблема в том , что у моего отца, ему 79 лет, сердечная недостаточность, понимаю, возраст и все прочее, но, хочется, естественно, помочь хоть как -то.
Показания ЭКГ с распечатки: ритм синусовый, нижний инфаркт миокарда, гепертрофия левого вентрикула с абнормальной реполяризац (очень плохо пропечатано, но, сестра ветврач, вроде домыслила правильно, хотя, я смотрел в интернете - есть что то похожее, но другое), возможно увеличение левого предсердия, ниже написано - артефакты (не понимаю что это такое), далее ниже -патологическая экг , 79 уд. мин(наверное это пульс).
Кардиограмма сделана в марте 2018 г.
Через знакомую вызвали местного кардиолога, она, почему- то, даже не попросила кардиограмму, может она и так все знала, но, честно, я имел несколько негативных опытов общения с некоторыми местными врачами, но, не буду говорить про всех поголовно.
Хотелось бы попросить совет у грамотного специалиста.
Врач прописала принимать: лизиноприл 5 мг 2 раза в день, верошпирон 25 мг -1 раз, кардиомагнил 75 мг-1 раз, вроде все верно, но у отца всегда были проблемы с желудком (язва 12 перст, гастрит), а верошпирон и кардиомагнил имеют в этом плане побочный эффект. Даем ,кстати, дэ-нол по 1табл два раза в день.
Более, пока я нахожусь с ним вот уже полтора месяца (а так я житель ближайшего подмосковья),
не мог больше смотреть на его одышку (как после длительной пробежки), громкий грудной свист
и, изучив побочные действия верошпирона (гастрит) и кардиомагнила (+ еще и бронхоспазм), решил, хотя бы временно, до совета врача, отменить их, и, что я заметил (хотя сестра сказала, что у него бывают временные улучшения, а потом все возвращается ) - дыхание стало, явно, ровнее, свиста практически нет, хотя, все равно, задыхается, несмотря на постоянное проветривание. С момента отмены прошло дней 5-6.
Вопрос - как подобрать лекарство вместо кардиомагнила для разжижения крови.
Вместо верошперона ( для снятия отека ступней) только начали давать фуросемид по 1 табл в день.
В р-те, после первого применения, он выделил очень много мочи (при верошпероне я такого не наблюдал, хотя эффект мочегонный у него длится дольше, согласно сравнения эффективности препаратов, а тут еще и пациент сопротивляется – стал после этого подозрительно относится к фуросемиду. С большим трудом уговариваю, хотя бы, через день – два, хотя бы по половинке таблетки. Племянница врач советует торосемид. Положить в стационар, если не в Москву, то хотя бы в местный, практически почти невозможно – еле передвигается на костылях, да он и не согласится.
Советовался с сестрой по поводу рибоксина в таблетках, она сказала что, в свое время, делали им уколы, но, якобы, эффекта не заметила .
Интересовался про дигоксин в интернете, но это мощное лекарство, принимать его нужно под наблюдением постоянно врача (дистанция между дозой и передозированием якобы небольшая) ,
а лучше в стационаре, вопрос – можно ли начать с каких- то малых доз, иногда вызывая врача на дом, может дадите совет - как быть в данной труднейшей ситуации и какие лекарства попробовать с учетом изложенного, анализ крови. по словам сестры, нормальный. Понимаем что лекарств без побочных эффектов не бывает, но можно ли что - нибудь назначить более менее для него подходящее?Сегодня опять плохо, ноги за сегодня распухли еще больше, не дал вызвать скорую, дали нетроглицерин сейчас уснул.
ПОМОГИТЕ! ХРИСТА РАДИ! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ!
С уважением,Сергей.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Все, что вы описали укладывается в наличие у пациента перенесенного инфаркта миокарда, и как, следствие, формирование и прогрессирование хронической сердечной недостаточности. Конечно, данная ситуация однозначно требует госпитализации пациента в профильный стационар и лечение под контролем врача. При данном заболевании, действительно, необходимо разжижающее кровь средство и мочегонные, а также ряд других препаратов. Если Кардиомагнил провоцирует бронхоспазм, его можно заменить на Клопидогрел 75мг вечером. От рибоксина хуже не будет, но и лучше вряд ли. Вместо Фуросемида - торасемид, согласна, но дозы заочно сложно назначить (не менее 5мг утром). Нужна хорошая мочегонная терапия, но она должна идти параллельно с достаточным разжижением крови, т.к. на фоне повышенного мочеотделения идет сгущение крови, что чревато серьезными осложнениями. Дигоксин - препарат, который требует знания уровня калия крови, наличие или отсутствие нарушений ритма сердца, которые нередко можно выявить только с помощью Суточного ЭКГ мониторирования (Холтер). Если беспокоит желудок, вместо Де-нола, я бы посоветовала Нольпаза по 20мг 2р\день (утром за 30-40мин до еды и на ночь) - 2 недели.
Вообщем, как видите, нужен стационар. Или ищите хорошего кардиолога. Для назначения оптимального лечения нужна очная консультация и дальнейшее наблюдение кардиолога.
24.03.2019 18:19:48
Здравствуйте, мне 30 лет, гипертония 140 со старших классов школы, но в последние годы усилилась, видимо, из-за стрессов. Скачки от эмоций часты и чрезмерны. Сейчас принииааю триплексам и транквилизатор, зачастую давление в пределах нормы, но при активности чрезмерно растёт с пульсом. Но самое главная проблема - при вставании понижается давление и повышается пуль до 125 , а при посадке скачет на на пару секунд до 160 ... Сосуды чистые и без повреждений, но в голове тонус сосудов головы повышен, недостаточная пульсовая наполняемость, затруднен венозный отток. Что делать?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Иван. Для понимания проблемы недостаточно приведенных Вами данных, в частности, какой объем обследований выполнялся для уточнения причин повышения артериального давления (чтобы знать как лечить, необходимо знать причину болезни). Трипликсам - препарат комбинированный, содержит три лекарственных вещества в своем составе, одно из них - амлодипин, у некоторых пациентов может давать склонность к учащенному сердцебиению. Возможно, имеет смысл замена препарата или коррекция его дозы, но, как я уже упомянула, недостаточно данных, чтобы делать однозначные выводы. Рекомендована очная консультация кардиолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.