Вопрос кардиологу №147665
24.09.2019 21:43:34
Здравствуйтето-ли сердце то-ли нервы. Короче это просто жесть. 2 года назад я села покушать и мне стало плохо руки холодные ноги тоже резко стали потеть, я испугалась просто доужаса думала что у меня сердечный приступ, начала кричать чтобы вызывали скорую, приехали давление 130-90 дали укол короче после этого приезжали они ещё 3 раза в етот же день, сказали что нужно пройти обследование, после этого от любого эмоционального сдвига начинался этот приступ, я не знала что это такое голова кружится словно земля уходит из под ног, начала закидатся корвалментом и анапрелином вроде становилось легче но всегда возвращались эти неприятные ощущения. Пошла в клинику сказали что у меня ВСД толком ничего не объяснили так на этом и закончилось приступы были жить было невыносимо страх того что умру просто меня уничтожал так как я очень мнительная и принимала очень близко все. Короче потом познакомилась с парнем и куда-то все пропало пол года ничего не было и потом у меня начались проблемы был стресс и все вернулось даже могу сказать что стало хуже настала ещё больше переживать ещё и начиталась в интернете про кучу болезней все примеряла к себе и появилось ещё больше новых симптомов теперь у меня в добавок болит спина и ребра думаю это остеохондроз температура постоянно 37.2 или 35 дискомфорт в груди, много читаю думаю что у меня проблемы с сердцем.ходила к невропатолога сказал что у меня симпато адреналовый криз пила таблетки что прописал ничего не помогли, пошла к психологу назначила и уколы и таблетки ещё хуже стало. Короче уже запуталась. При приступе разшыряются зрачки, немеют руки ноги, они становятся холодными и мокрыми, подуше как какая-то волна проходит, дереализация, сердце как выпрыгнет сейчас а позже дискомфорт и тянет под левой рукой и лопаткой , паника страх смерти. Я очень люблю медицину и много читаю но теперь все что я знаю мне вредит я все примеряю на себе, без таблеток с дома не выхожу страшно оставаться одной. После этого всего начала чувствовать перебои в сердце сделала ЕКГ все нормально только пульс 57 ударов и это я поднялась на 3 этаж. Пошла к кардиолог назналина холтер он показал что у меня желудочковая Екстрасистолія 212 шт и предсердных 9 шт , синусовая тахикардия но это с тем учётом что я дала нагрузку и минут 10 пробежала с холтером и в это время пуль был 178 а минимальный в спокойствии 47 это когда спала, ещё показало одиночную блокаду 2 степени. Назначили етацизин по 2 таблетки пила только по 1 в день 2 дня было нормально випила пол таблетки под вечер стало плохо давление 160.100 пульс 100 давление в горле кагбудто задохнусь выпила каптопрес и барбовал в капсуле и ещё пол таблетки етацизину ещё назналин адаптол и клосарт и карметадин. Но пью только барбовал и етацизин. Ещё жудкая боль в спине и грудной клетка аж дышать тяжело при надавлевании на плечи и грудную клетку очень больно и колькие боли в руке стреляет в лопатку. Так устала от этого просто ужас, теперь немогу понять болит сердце или это защимило нерв или это сердце. У меня страх что у меня что-то с сердцем я его чувствую постоянно и контролирую все
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая многочисленность и разнообразие Ваших жалоб, можно предположить наличие у Вас вегетативной дисфункции нервной системы, которая, в свою очередь, регулирует работу, в том числе, и сердца. В связи с этим, для улучшения самочувствия необходима коррекция работы вегетативной нервной системы, снятие тревожности, напряжения, постоянного ожидания приступа. Рекомендована очная консультация невролога.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
20.08.2016 14:46:47
Здравствуйте доктор! Мой супруг (46 лет, рост 180, вес 98 кг)сделал эхокардиографию в заключении которой сказано: УЗ признаки незначительной гипертрофии миокарда ЛЖ. Дилатация ЛП, увеличение продольного размера ПП. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа. Вопрос: на сколько это опасно, требуется ли лечение и можно ли заниматься спортом? Мы очень обеспокоены, т. к он играет в хоккей 2-3 раза в неделю. Лет 5 назад лечил гипертонию давление было 145/95, после начал заниматься хоккеем и все нормализовалось, сейчас АД не беспокоит 120/80, иногда бывае одышка и кашель в положении лежа. Будем ждать вашего ответа. Спасибо! С уважением Екатерина.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Наличие гипертрофии миокарда левого желудочка может быть признаком как гипертонической болезни, так и, так называемого, "спортивного сердца" при условии регулярных интенсивных физических нагрузок. Увеличение размеров левого и правого предсердий может быть признаком сердечной патологии, а может быть связано с гиперстеническим телосложением пациента. Так же возникают вопросы по поводу нерегулярного ("иногда") возникновения кашля и одышки в горизонтальном положении. Как видите, есть необходимость в очной консультации кардиолога с целью обследования и уточнения состояния сердечно-сосудистой системы Вашего супруга.
01.06.2019 09:57:32
Добрый день. 52 года. Повышенный вес Гипертония, мышца левого желудочка (ну как обычно), давление верхнее не ощущаю до 196 (выше не было), нижнее чуть выше - все, плохо....сахарный диабет 2 типа. показатели до 19 (то же не ощущаю), ниже 7 не падает. случайно пресекся с кардиологом, который посоветовал препараты что мне выписал врач в поликлиннике отдать кошкам. принимаю моксонидин, кардиомагнил и бисопролол. от диабета глюкофаж...кардиолог сказал что есть группа препаратов которая качественно взаимодействует с диабетом....нашел самостоятельно фазиноприл...как раз в описании и интернете все мое...хочу попробовать....за сим и испрашаю вашего совета...нет вернее так - вы бы сами в случае болезней перечисленных выше стали бы принимать фозиноприл...и надо ли чем-то добалять его типа конкора? в поликлиннику не пойду - опять выпишут моксонидин. заранее благодарен
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. В инструкции к Фозиноприлу в разделе "Ограничения к употреблению" указан Сахарный диабет. Не имею ничего против Моксонидина (лучше Физиотенз), Кардиомагнила, Бисопролола. Конечно, Моксонидин назначается не как препарат "первого звена", а когда есть необходимость усилить имеющуюся антигипертензивную терапию. В первых рядах стоит группа - ингибиторы АПФ, я бы предложила Лизиноприл, при условии отсутствия противопоказаний (указаны в инструкции к препарату).
24.01.2017 07:20:03
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня у частенько пропадает пульс я с 1958 года рождения
23.01.2017 года я сделал ЭКГ Сердца в Медицинском центре Алтея и вот какой они написали результат
Ритм: Частота сокращений 72. в 1 мин. Синусовая аритмия.
Заключение: Положение Э.О.С. - Отклонение влево
Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка,предсердия.Изменения миокарда перегородочно-верхушечно-боковых отделов (Высокие з.Т V3-6, снижен +з.Т AVL).
Минимальные нарушения в/желудочковой проводимости. и написано что рекомендовано Консультация Кардиолога
Так же еще Суточный мониторинг (Холтер) я сделал его в Медицинском центре VISUS-1 поставили его 23.01.2017 года а снимут 24.01.2017 года в 16:00 часов
Прошу вас помогите мне не чего страшного у меня нет и что мне лучше начать принимать какие медицинские препараты Cпасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Ваша жалоба на то, что "частенько пропадает пульс" может указывать на наличие нарушения ритма сердца, т.е. на аритмию. Подтвердить это или опровергнуть может Суточный мониторинг ЭКГ. С результатом Холтера и выполненным УЗИ сердца Вам необходимо посетить кардиолога. По ЭКГ заключению можно лишь предположить наличие какой-либо проблемы со стороны сердца, однако, для постановки точного диагноза необходимы результаты перечисленных исследований и очная консультация кардиолога.
24.03.2018 22:14:44
иляции -трепетания предсердий
Добрый день! Полтора года болею нарушение ритма по типу постоянного тахисистолического фибриляции -трепетания предсердий, хсн1,фк2. Гипертонии нет . Давление нормальное . Иногда пониженное . При выписки из больницы мне назначили постоянно : конкор 5 , престариум 2,5 , дигоксин 1 таблетка 5 дней в неделю , Кордарон 200 5 дней в неделю , эликвис 5 утро-вечер . После приёма кордарона у меня сильная бессонница и очень сильный кашель. Я его перестал пить . Сейчас принимаю только конкор и дигоксин . На этих двух препаратах сердечный ритм держится в районе 70-90 . Но когда я делаю перерыв в приеме дигоксина , на второй день пульс поднимается до 120 . Правда мне очень помогает смесь настойки пустырник , валерианы и боярышника . Принимаю 50 капель и пульс успокаивается на какое то время . Подскажите , можно ли делать перерыв в приеме дигоксина 1 день а на 2 ? Или может принимать один день половинку ? Пробывал принимать постоянно , без перерыва половинку дигоксина , пуль подымается до 120 . Или может что то ещё добавить вместо кордарона ???? Пойти к кардиологу проблематично , т.к. Я инвалид 1 группы по основному заболеванию прогрессирующая мышечная дистрофия . Я практически полу-лежачий . И ещё один вопрос : у меня в больнице по анализам холестерин был 6.8 , мне назначили статин розувастатин . Но принимать его я тоже не могу , т.к. Он при проблемах с мышцами не применяется . Я его принимал год и мне совсем от него плохо , мышцы вообще расслабились ... Сейчас сижу на диете . Скажите , при моей сердечной проблеме приём статинов обязателен ???? С уважением Вадим.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Наличие аритмии еще не определяет необходимость приема статинов, а вот повышенный уровень холестерина, конечно, требует коррекции, что возможно с помощью как диеты, так и приема препаратов, содержащих омега -3-полиненасыщенные жирные кислоты, например, Омакор. В случае непереносимости кордарона при совместном приеме с конкором, конкор и кордарон заменяют на сотагексал, т.к. он обладает эффектами обоих препаратов. Доза сотагексала в Вашем случае, примерно эквивалентная конкору при его отмене, - 80мг. Однако, возможность использования Вами данного препарата и дозу дигоксина в данном случае может определить только врач во время очной консультации (вызов участкового терапевта на дом). Самостоятельное изменение схемы лечения может привести к серьезным осложнениям.
05.02.2019 22:03:10
Здравствуйте! Наверное, мой вопрос ближе к Ваше специальности. Я в данном мед центре хотела бы сдать анализ на общий холестерин. Но я 3 месяца пила Омегу3 1000мг, уже 2 недели пью масло вечерней примулы.
Имеет ли смысл сейчас сдавать или данные будут некоррректны из-за приёма жиров?
Если нужно отсрочить анализ, то на какое время?
И ещё, как подготовиться к сдаче анализа на холестерин?
(буду сдавать разные анализы, хотела сразу всё вместе. Сдача анализов - моё волеизъявление, а не назначение врача).
Заранее благодарна!
Мои наилучшие пожелания!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Анализ крови на Холестерин сдается утром натощак. Лучше сдать анализ на Липидограмму (более развернутый). Сдайте через 3-5 дней после прекращения приема масла вечерней примулы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.