Вопрос гинекологу №87683
19.08.2018 19:54:28
Послед мес были 5-10 июля, цикл 32 дня,тесты положительные, 14.08 анализ на хгч 76,узи не увидели ничего, 17.08 хгч 129, были кровянистые выделения, принимаю дюфастон 3раза в день, если ли вероятность хорошего итогам беременности или же не стоит ждать ничего хорошего?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Да, возможно нормальное развитие беременности при условии постоянного приёма Дюфастона и контроля ХГЧ.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
20.06.2019 12:27:03
Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 17 лет.
С моим мч не предохраняемся, просто думаем, что ничего не случится.
Но вот уже неделю как меня тошнит, болит грудь, портится настроение и я плохо засыпаю, обычно под утро, потому что по вечерам меня обычно и подташнивает. Перед месячными у меня таких симптомов не было раньше.
Мой цикл регулярен, иногда конечно, могли приди на 2-3 дня раньше. Но я не совсем понимаю, что такое "овуляция" и как правильно высчитывать дни цикла.
Я сделала два теста, они показали отрицательно, хотя до менструации ещё около недели, даже меньше.
Стоило ли делать тесты до задержки?
Когда их лучше: утром или днём?
Всегда ли до задержки тест показывает отрицательно?
Может ли у меня быть ложная беременность?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Тест на беременность делается с утренней мочой. Может стать положительным с 1-го дня задержки менструации, но иногда тест становится положительным только через неделю, а то и две задержки при наличии нормальной беременность. Более точным методом является определение ХГЧ в венозной крови. Уровень ХГЧ поднимается ещё до задержки менструации. Возможно, что это не беременность, а нарушение менструального цикла. Точно сказать может только результат ХГЧ.
09.02.2019 14:02:24
Меня беспокоят боли внизу живота , ухудшение кожи . Могут ли быть критические дни
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас есть жалобы, обратитесь на очный приём к гинекологу.
21.11.2018 15:11:23
Здравствуйте, в этом месяце месячные начались вовремя, только в первые дни просто мазало, хотя обычно сильно льёт. Сейчас 4-5 день и сильно полило, это нормально?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это ненормально. Обратитесь к гинекологу на очный приём.
17.08.2018 18:07:27
3 февраля этого года была апоплексия кисты желтого тела правого яичника с кровоизлиянием в брюшную полость. поступила в больницу по скорой, сделали операцию(лапароскопию). после этого мне прописали пить ОК 3 месяца. мой леащий врач назначила Димиа. на послеоперационном узи выяснилось, что в правом яичнике незначительная тератома, к экстренной операции показаний нет. но после отмены ОК в первый месяц не было практически болей в яичниках, месячные пришли, но задержались приблизительно на неделю. но на второй цикл отмены примерно на 10 день цикла начались боли в животе и в яичниках, они кратковременные, то правый яичник болит, то левый, сейас 17 день цикла, выделения как сырой яичный белок , и болят яичники, отдает в поясницу. на узи пока что возможности нет сходить, так как выходные дни начинаются.
вопрос: могут ли боли в яичниках быть вызваны отменой ОК или у меня сново образовались кисты
нужно сказать. что до операции я и не знала о своей кисте и проблем небыло с этим. спасибо за ответ заранее
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Боли могут быть вызваны воспалительным процессом в придатках или образованием новых функциональных кист.
26.04.2025 17:18:50
Елена Александровна, здравствуйте!
После длительного приема кок столкнулась с проблемой поликистоза, прекратила прием препарата Новинет в октябре, после отмены пришла овуляция и месячные в январе, с тех пор по узи картина не менялась, овуляции нет, мульти яичники, менструации не было, сдала анализы на гормоны, прикрепляю результаты. Ситуация очень расстраивает и пугает, неужели кок могли так испортить здоровье. Прямо сейчас беременность не планировала, но начали пугать бесплодием, что нужно торопиться. Во время приема кок не было проблем, не было отклонений по узи. Очень хочу получить вашу консультацию, мнение, что ещё мне необходимо сдать для понимания картины, действительно ли мне грозит бесплодие?
Прикрепляю свежие анализы, все узи за последний год (прием кок до октября, после - без кок, узи с овуляцией и после так же прикрепляю) с последней менструации прошло три месяца
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте, Анна Алексеевна! По анализам и УЗИ предположительно можно поставить диагноз Синдром поликистозных яичников (СПЯ), у вас он проявляется отсутствием овуляций и ультразвуковой картиной - увеличение объема яичников с наличием множества фолликулов. Часто этот синдром связан с синдромом инсулинорезистентности - ваши сахара натощак говорят, что скорее всего это присутствует. и гормон регулирующий деятельность щитовидной железы также не оптимален - ТТГ более 2,5 мкМЕ/мл. Сначала оптимизировать работу щитовидной железы и скорректировать питание- сахара натощак до 5,2, далее запустятся овуляторные циклы. До этого времени рекомендован прием дидрогестерона циклически (для защиты эндометрия ) с 14-26 день цикла 3-6 месяцев согласно инструкции (назначение очно) если менструации не придут, то назначается другая схема (гинеколог на очном приеме подробнее расскажет). Ваше ведение осуществляется с врачем эндокринологом (оптимизация работы щитовидной железы, работа с инсулинорезистентностью). И хороший оптимистичный настрой улучшает прогноз, все решаемо!!!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.