Вопрос гинекологу №8359
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте ! Препарат дюфастон является аналогом прогестерона, женского гормона вырабатываемого яичниками. Если прогестерона достаточно , то беременность развивается нормально и повышается уровень ХГЧ( хорионический гонадотропин человека) .В норме ХГЧ вырабатывается только при беременности и его уровень зависит от срока беременности и количества плодов. Непосредственно дюфастон не влияет на уровень ХГЧ. Но если прогестерона не хватает, и он не скомпенсирован приемом дюфастона, беременность может перестать развиваться и уровень ХГЧ падает.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
27.10.2016 08:55:37
Здравствуйте. Я прохожу второй цикл стимуляции овуляции. День цикла 12. Эндометрий 9,1мм. Правый яичник V=17,57см3 Строение не изм. Макс. фолликул 19мм мелкие 8,7,6,6мм Левый яичник V=13,89см3 фолликул макс 16мм мелкие 10,9,9,6,6,5мм. Схема стимуляции была с 4-8 день клостилбегит 50мг т таб в день. с 9дня 1гр дивигель на 12 день был укол овитрель. Сегодня 18 день цикла я сходила на узи ПЯ 12,, ЛЯ 10,5. эндометрий 8,5 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве. Но мне ничего не сказали про желтое тело. Почему уменьшилмя эндометрий?я по сей день использую дивигель. И почему не видно ЖТ, МНе можно надеяться на Б по таким показателям узи??
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! На беременность можно надеяться. Все, что Вы принимаете значительно увеличивает вероятность беременности. Желтое тело возможно просто не видно. В следующий цикл, если не наступит беременность, также обратить внимание на эндометрий ( для коррекции приема дивигель). Не забывайте во 2 фазу м/цикла ( после овуляции) и наступлением беременности, прием препаратов прогестерона( утрожестан, дюфастон).
10.08.2018 18:24:37
Здравствуйте!проходила обследование у гениколога просто для профилактики.жалоб никаких не было,месячные регулярные.единственное во время полового акта при некоторых позах бывает больно. Врач обнаружил у меня эрозию шейки матки. Я сдала анализы :соскоб из цервикального канала на впч результат-не обнаружено. Микроскопия отделяемого влагалища все в норме ,кроме лейкоцитов(30-35). Микроскопия отделяемого цервикального канала все в норме,так же кроме лейкоцитов(0-1). Врач сказал значит есть воспаление,раз повышены лейкоциты,а эрозию можно не трогать пока прижечь после беременности. Я сдала анализы ПЦР(ДНК Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium,Ureaplasma urealyticum,Ureaplasma parvum,Gardnerella vaginalis не обнаружено). Так же была сдана кровь на anti-Chlamydia trachomatis IgA,anti-Chlamydia trachomatis IgG,anti-Chlamydia trachomatis IgM так же не обнаружено. Посевы урогенитального тракта на микрофлору:обнаружен рост нормофлоры. Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: lactobacillus spp. 10*4. Эти результаты я получила,когда уже начала лечение вагинальными таблетками Тержинан. Правильное ли лечение мне назначил врач и какой смысл мне принимать эти таблетки,если анализы хорошие. Спасибо за ответ
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Лечение назначено правильно. Анализы не в норме. Большое количество лейкоцитов в мазке, говорит о воспалении. Инфекции передаваемые половым путём не выявлены, но есть снижение количества лактобактерий ( в норме 10*7 -10*9), а значит оставшееся место занимает факультативная микрофлора, которой должно быть не более 10*3. Посев из урогенитального тракта обычно выявляет наиболее часто встречающиеся микроорганизмы, так как подобрать питательные среды для всех бактерий невозможно. Полный спектр микрофлоры даёт только микробная хроматография. Это очень дорогой метод, используемый не во всех лабораториях. Поэтому в Вашем случае был назначен комплексный противомикробный препарат широкого спектра действия. Вторым этапом нужен препарат для повышения количества лактобактерий.
29.09.2019 17:13:18
Был незащищённый секс 11 августа. После была менструация с 26-30 августа. Сегодня 29 сентября, а менструации так и нет. Хотя должна быть с 26 сентября. Что это? Беременность? Или просто задержка? Тесты отрицательные
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Просто задержка.
22.12.2017 23:03:40
узи плода на 20 недели показало нечеткий контур почек.и размер лоханки 6 мм.что это значит?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это значит, что нужно сделать контроль УЗИ через 2недели. Врач лишь описывает то, что видит. Заключение УЗИ это не диагноз. О причинах Вам может сказать лечащий врач на основании анализов и данных предыдущих УЗИ.
09.08.2017 03:37:40
Здравствуйте. В марте родила сама без осложнений. В июле пошли месячные, полностью на грудном вскармливании. В августе нет месячных. Что это может быть?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! При кормлении грудью, в крови у женщины повышен уровень гормона пролактина, что подавляет выработку яичниками половых гормонов и может приводить к нарушению менструального цикла.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.