Вопрос гинекологу №384408
02.02.2026 23:31:05
здравствуйте, последние месячные были 20 января, до следующих по прогнозу 11 дней , заметила небольшое количество кровянистых выделений, такое случается впервые, половой жизнью живу, оральные контрацептивы не принимаю, никаких ощущений посторонних не испытывала, есть ли повод для волнений ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
@avenuquestionbot Добрый день. <br />
Незначительные кровянистые выделения могут быть вариантом нормы, но и могут быть проявлением различных заболеваний. Если вы в течение последних 3 месяцев делали УЗИ органов малого таза и по заключению все было хорошо, тогда ближайшие пару циклов можно понаблюдать будет ли повторение. Если УЗИ делали давно, тогда желательно выполнить в первую очередь ультразвуковое исследование с целью исключения патологии.
Незначительные кровянистые выделения могут быть вариантом нормы, но и могут быть проявлением различных заболеваний. Если вы в течение последних 3 месяцев делали УЗИ органов малого таза и по заключению все было хорошо, тогда ближайшие пару циклов можно понаблюдать будет ли повторение. Если УЗИ делали давно, тогда желательно выполнить в первую очередь ультразвуковое исследование с целью исключения патологии.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.09.2019 07:40:39
Здравствуйте. Мой гинеколог назначила мне лечение после узи. Прописала пить дюфастон при цикле 28 дней с 16 дня по 25. Я запуталась по циклу и неправильно сказала на самом деле 30 дней цикл, с какого дня теперь мне начинать и заканчивать приём дюфастона? Сказала можно во время приема планировать ребёнка, что мы и хотим. По узи диагноз гиперплазия эндометрия под вопросом и киста эндометриоидная левого яичника 14,5 мм-12мм
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Схема применения остаётся та же.
17.12.2018 20:34:47
Сделала УЗИ на 18 день цикла. 15.12.2018
МАТКА: положение: антефлексио.
Форма грушевидная.
Шейка визуализируется. Размеры 29 мм. Эндоцервикс не утолщен. Цервикальный канал не расширен.
Кисты эндоцервикса: в нижней части шейки маткиопределяются кисты эндоцервикса диамметром до 10мм в передней и задней губе.
Тело матки - длина 53 мм, передне-задней размер 36мм, поперечный размер 44 мм.
Эхоструктура миометрия: диффузно-неоднородная. Передняя стенка толще задней на 7мм. При ЦДК - кровоток усиленв передней стенке.
Эндометрий визуализируется: на всем протяжении, 8,3 мм, трехслойного строения, повышенной эхогенности, линия смыкания ровная, соответствует секреторной фазе цикла.
Полость матки не расширена.
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: Визуализация удовлетворительная.
Правый яичник : размеры 33*24*20мм, обьем 8,0см3
Расположение типичное.
Контуры ровные. Границы четкие. Капсула не уплотнена.
Эхоструктурва не изменена, фолликулы в срезе до 5 шт.
Максимальный фолликул диаметром до 18 мм с гиперэхогенной капсулой.
При ЦДК кровоток не усилен.
Правая маточная труба не визуализируется.
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: Визуализация удовлетворительная.
Левый яичник: размеры 31*20*20мм, обьем 6,6см3
Расположение типичное.
Контуры ровные. Границы четкие. Капсула не уплотнена.
Эхоструктура не изменена, фолликулы в срезе до 8шт, диаметром до 10мм.
При ЦДК кровоток не усилен.
Левая маточная труба не визуализируется.
Патологические образования в области таза не выявлены.
Свободная жидкость в заднем своде определяется в небольшом количестве, высота столба 8 мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки аденомиоза матки, кист шейки матки, персистенции фолликула в правом яичнике.
______________
Мне вскрывали кисту шм (радиоволновым методом) 19 октября 2018 г, 3 ноября 2018 года на осмотре врач сказал, что киста есть и вскрыла еще раз инфотек. После этого 17 ноября начались выделения как вода (водянистые выделения), побаливала спина, затем низ живота. И вот 15 декабря сделала узи и мне поставили дз: АДЕНОМИОЗ И ПЕРСИСТЕНЦИЯ ФОЛЛИКУЛА ПЯ.
Вопрос: является ли вскрытие кисты шм причиной аденомиоза?
пожалуйста, помогите.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вскрытие кисты не является причиной аденомиоза и персистенции фолликула, это отдельные самостоятельные заболевания. Кисты шейки матки вскрывать не нужно, это доброкачественные образавания, реакция организма на повреждение (так же как на коже образуются рубцы после повреждения на шейке матки образуются кисты). После очередного вскрытия образуются такие же кисты.
04.11.2017 10:55:29
Добрый день. Вчера обнаружила что пропустила одну тадлетку. Принимаю линдинет 20. Вместо 6 таблеток осталось 7. Приняла вчера две таблетки.
Изменится ли схема приема или остаётся такой же ?
С момента не приема во время таблетки прошло больше 24 часов
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Схема приёма остаётся прежней, но требует дополнительных мер контрацепции (презерватив) до начала приёма следующей упаковки.
03.09.2015 16:14:17
Добрый день! Регулярно наблюдаюсь у гинеколога.В июле результат мазка был хорошим. А в октябре почувствовала какие-то выделения и небольшой запах при этом. Мазок показал наличие ключевых клеток. Врач поставила диагноз: Хронический цервистит шейки матки и бактериальный вагиноз! Направляет меня на флороценоз ПЦР, а ещё через 10 дней - на диагностику инфекций в соскобах и по крови (хламидии). Верна ли тактика врача и может ли сразу появиться хроническое заболевание, если до этого было всё в порядке по анализу? Могло ли всё вышеперечисленное быть спровоцировано сменой полового партнёра, если его ничего не беспокоит?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Добрый день! Тактика Вашего врача гинеколога правильная. Возможно ,совокупность клинических проявлений позволила врачу поставить диагноз хронического цервицита. Да,Вы правы .Все эти заболевания могли быть спровацированы сменой полового партнера.
08.09.2018 15:19:17
Явилась к гинекологу по поводу задержки мес.Мне 45.Тест 3 раза (-).После Узи врач- гинеколог предложил поколоть Прогестерон 1% 3 дня для вызова месячных. Но т.к я прохожу лечение по поводу ВСД и принимаю уколы,то у меня возник вопрос,а можно ли их сочетать с прогестероном (от него побочки как при всд возможны и вдруг смажется картина лечения ВСД от этого). Т.К мой гинеколог был недоступен,то я задала этот вопрос другому вр. гинекологу и ее мнение было противоположным т.е она сказала что не надо вмешиваться в естественный процесс угасания если я не собираюсь заводить ребенка. Я растерялась и не знаю кто прав. Я хочу чтоб месячные шли как можно дольше конечно,нооо.... Хочу услышать еще одно мнение, чтоб принять решение правильно. Прогестерон врач назначил по результатам узи:
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Длительная задержка менструации может приводить к гиперплазии эндометрия и последующему кровотечению. Возможность такого варианта развития событий выявляется при УЗИ. По этому прогестерон Вам нужен. Можно заменить на Дюфастон по 1т. -2 раза в день 7 дней (меньше побочных реакций).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.