Вопрос гинекологу №123799
15.08.2019 21:49:55
Здравствуйте! Через три дня после ПА пошли темно коричневые выделения, потом кровянистые выделения. Дискомфорта нет. Все это пошло на 7 дней раньше . Можно ли это считать что пошли месячные? Может ли быть беременность ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего нарушение цикла связано с нарушением работы яичников. Лучше сделать УЗИ органов малого таза.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.02.2019 15:04:27
Здравствуйте меня зовут Ольга мне 42 у меня такой вопрос мне удали маточные трубы и матку а оба яичника оставили можно иметь детей
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Только суррогатное материнство, если удастся получить зрелые яйцеклетки из яичников.
05.07.2018 21:33:21
Здравствуйте! Я вчера проверила тест на беременность там вышла 2 полоски но 1 еле еле видно. Могу ли я быть беременным. Половой акт был 19 ,20 , 21, 23, 25, 27 это 27 мои июля 2день месячных потом сразу закончились месячные. До месячных у меня есть еще 15 дней. Но у меня были боли в внизу живота и у меня каждый час хочется покушать. Я проверила тест потому что боли были внизу животе . И ребенка хочу. У меня 1 беременность закончилась выкидышом по этому боюсь.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ.
10.08.2016 10:52:32
Здравствуйте, дочери 18 лет, рост 156, вес 47, она худенькая, но фигура женственная (правда грудь не большая), кожа НЕ жирная, угревой болезни НЕТ, месячные с 16, цикл не регулярный, от 60 до 180 дней. По УЗИ гипоплазия матки (размеры по последнему УЗИ: длина 41, переднезадний 28, ширина 32), мультифолликулярная трансформация обоих яичников (размеры нормальные, в обоих яичника фолликулы до 6, 9 мм, в срезе 10-12). Гормоны сдавали не в определённые дни, т.к. месячных нет уже 2 месяца. ТТГ-1,600, ФСГ-7,74, ЛГ-23,72!!!!!, пролактин-373,60, прогестерон-0,99. Получается у нас зашкаливает ЛГ. Были на приёме у гинеколога-эндокринолога, сначала она поставила диагноз: поликистоз яичников (была в нем уверена!), назначила Ярину 3 мес., потом сказала на другие гормоны перейдем с меньшей концентрацией. Дополнительно назначила сдавать 4 мужских гормона. Потом она перезвонила по телефону и сказала что все эти мужские гормоны В НОРМЕ! и поэтому она снимает диагноз поликистоза яичников и назначает вместо Ярины пить дюфастон с 12 по 25 д.ц. 6 месяцев. При этом сказала, что диагноз ставит: нехватка женских гормонов!!!! (якобы не хватает женских гормонов для 2-ой фазы). Сразу я не сообразила спросить, а сейчас мучает вопрос... Почему нехватка женских гормонов? Если все гормоны в норме, а повышен только ЛГ!
Сейчас я получила сама результаты наших последних анализов на мужские гормоны, результаты таковы: 17-ОНГ – 1,80 (при норме 0,20-4,51); тестостерон 1,00 (0,290-1,670); ДЭА-SO4 168,0 (35,1-368,0); ГСПГ 90,1!!! При норме 9,3-75,0! Получается у дочери повышены 2 гормонов (ЛГ и ГСПГ)!!!
Вопрос: 1. Правильно ли поставлен диагноз и правильно ли назначено лечение? (при всей этой картине все таки поликистоз или нехватка жен.гормона)? 2. И ещё мучает вопрос (начиталась про повышенный ЛГ и везде пишут про опухоль гипофиза!). Какая вероятность этого страшного диагноза и почему нам ничего про это не сказал доктор и не назначила обследование? 3. О чем говорит повышение ЛГ и ГСПГ с учетом данных нашего УЗИ малого таза?
Заранее спасибо за ответ!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Гипофункция яичников ( недостаточность прогестерона, гормона вырабатываемого яичником ) и нарушение связи между выработкой ЛГ и половых гормонов, могли привести к повышению уровня ЛГ. А недостаток тестостерона ( при гипофункции яичников) - к повышению уровня ГСПГ. УЗ-признаки изменения яичников, могут быть следствием их гипофункции. На данный момент, лечение обосновано и корректно. Контроль УЗИ через 3-4 месяца. Возможно, лечение будет более длительным.
Опухоль гипофиза, в данной ситуации, менее вероятна ( т.к. нормальные показатели других тропных гормонов и пролактина). Для ее исключения проводят МРТ или рентгенографию области турецкого седла.
25.08.2018 01:31:12
Здравствуйте
Сказали ,хранить одно из этих лекарств в холодильнике
А какое не помню (((
1)флуомизин
2)гинофлор э
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Гинофлор Э должен храниться в холодильнике.
02.03.2018 12:32:47
здравствуйте. после месечных. на десятый день когда ни каких прзнаков на выделение нет и чистое влагалище выходит коричневая слизь. без болей и неприятных ощущений. у меня стерилизация 6 лет.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это проявление овуляторного синдрома. Если жалоб нет и выделения не более 2-х суток, то это вариант нормы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.