Вопрос гинекологу №116726
06.06.2019 21:48:04
Здравствуйте. Мне сделали гистероскопию результат исследования: в скудном соскобе кусочки эндометрия пролиферативного типа строма разной плотности с очагами гемосидероза и кровоизлияниями. Подскажите пожалуйста что это значит? Делали для установления причин бесплодия. Пока диагноз неуточненное женское бесплодие. Беременностей, абортов не было. 4 года постоянный партнёр, незащищённый половой акт. Менструальный цикл регулярный без сбоев. Гормоны щитовидной железы в норме, другие гормональные исследования тоже в норме. Трубы проходимы. Хронических заболеваний нет, почки и надпочечники в норме, тест на овуляцию - овуляция наступает. Лишнего веса нет, наследственность хорошая ни диабетов ни каких-либо серьезных заболеваний в семье нет.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Гемосидероз - это отложение железа в тканях. Такой результат может быть при хроническом воспалительном процессе или при генетически нарушенном обмене железа. Необходимо дообследование. Скудный соскоб возможен при "тонком эндометрии". В этом случае зачатие происходит, но плодном яйцу негде прикрепится, тогда назначаются препараты для роста эндометрия.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.02.2018 02:26:03
Здравствуйте!ситуация такая 15.01.начались схваткообразные боли и кровотечение,случился выкидышь в больнице.16.01 на узи не было плодного яйца,выскабливание не проводили.17.01 дали 2 таблетки миролюта через 2 часа еще 2, кровотечение продолжалось.27.01 выделения прекратились.29.01 была на узи где увидели в средне/трети слева(толщина до 9мм)виз-ся изоэхогенная очаговая структура с неровным контуром размером 12-15-17мм с признаками выраженной васкуляризации из передней стенки,низкоскоростной кровоток.врач говорит ждать менструацию а я очень переживаю что это такое и может ли оно выйти с ментруацией?,ничего пить не назначили.вчера грудь опять увеличилась температура к вечеру 37.по словам узи врача этот кусочек снабжается кровью,при такой картине имеет ли место его выхода самостоятельно вместе с ментруацией???
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это остатки оболочки плодного яйца. В большинстве случаев они выходят вместе с менструацией. Если этого не происходит, то проводят выскабливание полости матки
26.08.2017 17:12:12
Может ли врач гинеколог назвать пол двух родившихся детей? Одного 11 лет назад, другого 7 лет.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Нет таких достоверных научных методов.
18.04.2018 18:12:24
Здравствуйте! У меня в течение последних двух лет было уплотнение на малой половой губе: размером и формой как рис. Периодически зудел, но не болел.
Сейчас я беременна (первый триместр) и это шарик увеличился в размерах до 1 см и позавчера лопнул. Вышла жидкость бело-желтая, без явного запаха.
Я немного нажала, чтобы вся жидкость вышла. И обработала перекисью водорода. Жидкость периодически снова образуется, совсем немного, за день и 1 капли не наберется. Если дотрагиваюсь, то боли нет. Только пр сильном нажатии немного чувствуется. Прощупываю снова уплотнение в форме риса.
Подскажите, что я могу в таком случае сделать? Я нахожусь в Азии, к врачу запись только через несколько недель. Возможно я могу купить в аптеке какую-то мазь или сделать компресс?
И не сильно понятно, какое лечение может быть во время беременности.
Буду благодарна вашей помощи! С уважением, Галина. 30 лет
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вам достаточно обрабатывать это место любым антисептиком два раза в день для того чтобы предотвратить инфицирование. до тех пор пока не прекратится выделение жидкости. Подойдёт та же перекись водорода или мирамистин, или хлоргексидин. Не выдавливайте содержимое специально, так как Вы травмируйте окружающие ткани.
24.01.2018 14:26:18
Добрый день! Меня зовут Елена, мне 38 лет. Беременность 5, а роды должны быть вторые. 2007г. первые роды, далее 3 года подряд замершие беременности на ранних сроках и вот сейчас беременность 11 недель и 4 дня. Гинеколог назначил колоть Клексан 0,4 с того момента как узнала о беременности и до 20 недель включительно. На момент 7 недель показатель крови РФМК был 2,7 (максимум 4). и вот с 7 недель и по сей день я колю Клексан 0,4.
Вопрос: при каких показателях гемостаза нужно применение Клексана 0,4 и его нужно колоть постоянно или как то периодами по схеме? И еще, если я все таки колю лишнего, то чем мне и моему ребенку это может грозить?
Заранее спасибо за ответ!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Схема и доза клексана определяется на основании данных развёрнутой коагулограммы, ОАК, тромбодинамики, результатов УЗИ и ДПМ плода, наличия либо отсутствия генетической предрасположенности к тромбофилиям и нарушениям фолатного цикла ( на основании генетического исследования крови). Если Вы сомневаетесь в компетентности врача, пройдите консультацию у гемостазиолога (гематолога). Передозировка может привести к кровотечению или напротив к гепарининдуцированному тромбозу. Доза Клексана 0,4 является профилактической и обычно не вызывает осложнений. Обязателен контроль коагулограммы и ОАК каждые 3-4недели.
24.12.2017 18:14:28
Здравствуйте результаты мазка лейкоциты 20-25,эпит,клетки 3-6,гонококки не обнаружены,микрофлора гр(+) что это значит?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это значит, что у Вас неспецифическое воспаление слизистой влагалища.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.