Вопрос гинекологу №114006
03.05.2019 08:52:36
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, может ли быть реакцией на свечи лонгидаза(ставятся ректально) диарея и повышение температуры до 38. Просто все это началось после первой свечки. Или это просто совпадение и их можно ставить дальше и продолжать лечить кишечную инфекцию
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Диарея может быть реакцией на препарат, в этом случае Лонгидаза назначается в режиме 1раз в 3дня ( свеча - два дня перерыв- свеча), а вот повышение температуры не относится к побочным реакциям, это скорее связано с каким-то воспалительным процессом.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
26.08.2019 09:20:41
Крауроз
Здравствуйте. 4 месяца меня беспокоит жжение больших половых губ. Именно волосистой части. И именно жжение , а не зуд. Ночью прекращается, но когда я двигаюсь жжение усиливается. Внешне никаких изменений нет. Живу в деревне. Ездила в платную клинику , врач при осмотре поставил крауроз . Можно ли по анализам подтвердить этот диагноз ?
Врач: - Дата рождения: 06/10/1976
ЦИТОЛОГИЯ
Объект исследования (что прислано) шейка матки
Клинический диагноз обследование
Дата последней менструации 16.08.19
Дата взятия материала 20.08.19
Цитограмма (описание) .
Эндо: Слизь, нити фибрина, скопления клеток плоского эпителия промежуточного и парабазального слоя, часть клеток
дегенеративно изменена, умеренное количество лейкоцитов.
Экзо: Нити фибрина, наличие клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, преимущественно
промежуточного слоя, встречаются клетки парабазального слоя. Клетки мелкие, форма округлая, овальная, ядро
крупное, хроматин нежно зернистый, умеренное количество лейкоцитов.
Цитограмма соответствует возрастной норме . NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или
злокачественности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Атипические клетки не обнаружены
ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК
Эпителий плоский (V) немного клеток/ПЗ
Лейкоциты (V) 0-1 клеток/ПЗ
фолликулярная фаза 15-20
овуляторная фаза
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Мазок брался с шейки матки. Для подтверждения крауроза берётся мазок отпечаток с поражённых участков или биопсия вульвы.
02.06.2019 15:08:14
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
11.03.2019 16:19:11
Здравствуйте. Был сбой месячных.Назначели Линдинет 20. Принимала 8 месяцев,пропустила 2 таблетки,16,17, дальше допила оставшиеся попорядку,месячные не пришли .Последнюю таблетку выпила 13 февраля.Как мне дальше быть?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов малого таза и обратитесь на очный приём к гинекологу. Контрацептивы не лечат, а только создают мнимую картину благополучия. Нужно искать истинную причину нарушения цикла.
17.03.2019 02:13:29
Добрый день. Последняя менструация была 23.01.19, предполагаемое начало следующей должно было быть 23.02, но к.д. так и не наступили, появились белые обильные выделение с резким кислым запахом. 1.03 обратилась к гинекологу, при осмотре была выявлена эрозия шейки матки, сдала мазки на флору и цитологию. Врач назначил Дюфастон с 10.03, по 1 таблетке 2 раза в день. 14.03 я снова пошла на приём к врачу, мазки и цитология оказались хорошими, врач сказал что нет воспаления или инфекции, а задержка менструации из-за гормонального сбоя. Так же 14.03 сделала УЗИ органов малого таза, был выявлен эндометрий 9мм. Врач опираясь на это сказал продолжать принимать Дюфастон, и так же сослался на гормональный сбой. Когда я снова пожаловалась на выделения, сказал что они не должны причинять мне дискомфорта и не видит причины по которой они есть и сказал по желанию начать принимать таблетки вагинальные Эльжина. Хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли пройти консультацию другого гинеколога.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. По поводу нарушений цикла лечение Вам назначено верно. Для определения причины выделений сдайте бак. посев на дисбиоз влагалища.
11.09.2017 18:31:10
Здравствуйте. Сделала ХГЧ анализ. Результат 24799. В колонке нормальные значения 4-5 недель это 1000 до 50000 и 5-6 недель 10000-100000. По УЗИ 10 дней назад было 5 недель. Правда дату месячных перед беременностью помню примерно. Нормальный ли результат. Не мало ли значение? Заранее спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Для интерпретации данного результата, необходимо знать первый день последней менструации, какого числа Вы сдавали кровь на ХГЧ и было проведено УЗИ. Если показатели ХГЧ ниже нормы, необходимо провести повторное исследование крови на ХГЧ и назначить препараты прогестерона( дюфастон, утрожестан).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.