Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гинекологу №110199

22.03.2019 19:54:36
Н.
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 28.01.19 делала УЗИ (фолликулометрия) на 14 дц : жт узист не увидела, максимальный фолликул был 12, овуляции (как мне сказала врач-узист уже не ждать), а дюфастон все же начала пить с этого дня (до этого пропила один цикл, т.к недостаточность лютеиновой фазы была- укоротилась вторая фаза)

На начало следующего цикла сдала гормоны и удивилась: ФСГ упал по сравнению с концом декабря (за один цикл до этой сдачи анализов на гормоны) был 15,6 (при норме лаборатории фол. фаза 2,8- 14,4 мМЕ/ мл), а стал 4,32, а эстрадиол на конец декабря был 26,5, а 16.02.19 (на 6 дц) эстрадиол уже стал 488 (при норме лаборатории фол. фаза 20-160 пг/мл)
​ Решила не дожидаться 10 дц (первого дня для проведения фолликулометрии) приехала на УЗИ​ 18.02.19 на 8 дц Оказалось на левом яичнике ретенционное образование 5,0*3,7, врач предположила, что это с прошлого цикла возможно киста жёлтого тела, потому что по структуре сетчатая и например на эндометриоидную не похожа, эндометриоидная более гипоэхогенная (хотя ведь​ в прошлом цикле на 14 ДЦ узист это не увидела и потом я сразу начала пить Дюфастон). Врач назначила снова дюфастон с 16 по 25 дц, свечи дикловит 1 на ночь и контроль УЗИ на 5-7 дц.

Неожиданно на 13 дц вечером пошло межменструальное кровотечение (умеренное). На следующий день позвонила врачу она сказала с​ этого дня (14 го) начать пить дюфастон, это кровотечение месячными не считать, а просто кровотечение на фоне гормонального сбоя. Кровь прекратилась через день. Но появились какие то покалывания в животе, дискомфорт, причем и справа тоже.​ До этого ничего не чувствовала, даже при таком размере кисты.
До 25 дц я допила дюфастон. После отмены месячные пришли с большим опозданием, на 12 день (читаю​ что это признак кисты). Месячные шли 3 дня не скудные, не обильные, не болезненные. Но ощущения дискомфорта пока не ушли.
Подскажите, пожалуйста,
1) Правильно ли было назначено лечение в день приема у врача на 8 дц и уже потом при кровотечении?
2)​ Как Вам кажется, что за природа кисты? Смущает, что при её появлении и чуть позже был чрезвычайно завышен эстрадиол, это не означает что она фолликулярная?
Также смущает то, что ощущения должны были бы уйти, если бы она была функциональная, ведь уже вторые месячные прошли.
3) Не может ли это быть кистомой или цистоденомой...?​ Очень переживаю....

Заранее благодарю
С уважением Надежда
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте.   По описанию это функциональная киста, комментировать назначения коллег на основании  Вашего описания  без учёта Вашего анамнеза и осмотра я не в праве.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
04.05.2019 11:42:16
М.
Здравствуйте, Если случился половой акт, парень не успел достать и через минут сорок выпила таблетку Постинор и через 12 часов вторую, какая вероятность беременности, месячные должны будут 7 мая быть? Какие последствия могут быть?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. беременность крайне маловероятна. О побочных действиях написано в инструкции к препарату.
27.08.2019 12:42:55
м.
после ПА, таблетку эскапел выпила на 56 часу как избежать беремености ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Эскапел эффективен в течение 72часов после полового акта.
03.09.2015 16:14:41
М.
Здравствуйте! У меня шесть недель беременности. Второй день немного кровит. Что делать? Сохранится ли беременность при таком или уже нет? Куда следует идти на прием к гинекологу или на узи?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог

Здравствуйте! Необходимо УЗ подтверждение беременности и лечение в стационаре.Как правило, беременность в таких ситуациях сохраняется.

15.08.2019 10:17:25
А.
Здравствуйте! я принимаю 6 месяцев ок Видора-микро, а тут наткнулась на аналог лея (понравилась цена) страна-производитель - одинаковая. Можно ли будет перейти на лею, когда закончится пачка видоры? побочек не будет, например, сбой цикла или мажущие выделения? от видоры никаких побочек не было, кроме болей в груди, хотя перед менструациями грудь всегда тянуло
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно.
18.03.2018 22:27:37
В.
у меня задержка 5 дней, вчера сделала вечером тест он отрицательный, но симптомы все есть беременности
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.