Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №94719

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу поставить Вам диагноз только по этим картинкам. Наиболее частые причины повышения АЛТ и АСТ: прием алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов, вирусные гепатиты (их у Вас, я так понял, нет), неалкогольный стеатогепатит (бывает при ожирении). Есть более редкие причины: аутоиммунные гепатиты, болезни накопления (болезнь Вильсона, гемохроматоз и др.). Бывают и другие причины. Я не смогу по интернету Вам помочь.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
22.08.2017 13:01:16
Д.
Добрый день,1,5 мес.назад после приема пищи появилаясь резкая боль в верхней части брюшной полости. Укол но-шпы по скорой не помог, боль сняли, приложив холод. Ситуация повторилась через неск.дней. Сразу же сдала биохимию. Рез-ты: АЛТ-114, АСТ - 104, Гамма ГТ-87, Билирубин прямой-6, общий-норма. Далее сдала на RW,ВИЧ,Гепатиты В,С-отрицательно. Далее прошла видео-гастроскопию ФГС - заключение: поверхностный гастрит вне обострения. Тест на H/Pilory - отрицательный. далее Узи брюшной полости - заключение: желчный с перегибом, газ в желчных протоках, утолщение слизистой желудка. приступов больше не было. Питание не меняла. В течении месяца после приступа сдаю биохимию еженедельно, рез-ты за месяц: АЛТ:49-66, АСТ:38-39, Билируб общ:20-23, креатинин-всегда норма. Еще сдала анализы: антинуклеарный фактор 2650 (норма 160). Иммуноблот (IGg к антигенам: nRNP/Sm; Sm; SS-A; ANA-Ro-52; SS-B; ScL-70; PM-Scl; CENP B; Jо-1; ANA-PCNA; dsDNA; к нуклеосомам; гистонам; рибосомальному белку Р; AMA-M2)-ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО. В течении этих 2-х месяцев пью витамины: вит.Е 400мг,Ангиовит 5мг,фолиевая 5мг,еще омега-3 900 мг (но омегу послед.месяц не пью). Беременности нет, вес 53 кг, веду здоровый образ жизни, не курю. Беспокоят теперь всегда повышенные показатели печени, что делать? Фиброскан? Биопсию? Или наблюдать анализы еще какой-то срок? Куда обратиться? Может быть что-то необходимо еще сдать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Болевой приступ, скорее всего, ко всему остальному отношения не имеет. Эластометрию печени (на аппарате Фиброскан или лучше Aixplorer) сделать нужно, потому что это просто и "не страшно", хотя это будет иметь относительное значение и точный диагноз поставить не поможет. Биопсию - может быть, но, скорее всего, не сейчас. АЛТ и АСТ нужно дальше посмотреть в динамике, потому что, возможно. есть какая-то "простая" причина для их повышения, например, прием каких-то лекарств, пищевых добавок, алкоголя и тому подобное. В этом случае, если убрать фактор, который приводит к их повышению, они постепенно нормализуются сами собой. Прием всех "не жизненно необходимых" лекарств для чистоты эксперимента лучше прекратить. Анализ на наличие антинуклеарного фактора нужно перепроверить в другой лаборатории. Если все-таки он на самом деле есть в таком немаленьком титре, то также в других лабораториях нужно переделывать иммуноблотинг на разные "подтипы" антинуклеарных антител и, возможно, смотреть разные подтипы антинуклеарных антител методом непрямой иммунофлюоресценции (тип "свечения" этих антител). Если в конечном счете ничего из вышесказанно найдено не будет, а АЛТ и АСТ так будут оставаться повышенными, то есть смысл сдать анализы на другие типы аутоиммунных гепатитов, которые не связаны с антинуклеарными антителами. Это аутоиммунные гепатиты 2 и 3 типа (антитела, которые имеют к ним отношение, - anti-LKM и SLA/LP). Также будет смысл посмотреть уровень ферритина, церулоплазмина и альфа-1-антитрипсина в крови и сдать анализ на медь в суточной моче. Примерно так. Могут быть и несколько другие причины для повышения АЛТ и АСТ. Достаточно часто найти причину их повышения сложно.
16.05.2023 18:33:11
.
Добрый день! сдал анализ на гепатит В. результат: anti - HBs Ag > 1000 что это означает?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что у Вас есть иммунитет к вирусу гепатита В. Если Вы правильно переписали информацию из анализа.
03.09.2015 16:14:28
В.
Начало лечения ГЕП С 1В-39 лет,УЗИ-печень увеличена,гиперэхогенна остальное по узи в норме.Нагрузка-320000 коп/мл.ОАК-норма.Пегасис180 Ребетол1200,4неделя-ю точных цифр нет на руках) Нужно ли продлевать терапию до 72 недель?Ваше мнение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не знаю. Брали анализ на ПЦР с нагрузкой или не брали после 4 недель лечения (вы пишите "нет на руках"). Если брали найдите результат, и я вам постараюсь ответить. Если не брали, ответить, скорее всего, ответить точно не смогу. Трансаминазы какие были до начала и через 1 месяц лечения? Что в ПЦР с нагрузкой в динамике? Когда брали анализ на ПЦР с нагрузкой в 1-й раз в процессе лечения? Вы не даете мне нужной информации, поэтому я не могу даже приблизительно ответить.

03.09.2015 16:14:32
И.
прошел годичный курс лечения от гепатита С (1б) пегасисом и ребетолом. спустя полгода анализы вновь положительны (количество более 1млн). Говорят, что сделать больше ничего нельзя. Так ли это?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если противовирусная терапия нужна, то варианта два.

1. Если во время 1-го курса лечения не было быстрого вирусологического ответа ("отрицательный" ПЦР через 4 недели терапии), а был только ранний вирусологический ответ ("отрицательный" ПЦР через 12 недель терапии), что, вероятно, будет и при повторном курсе терапии, то нужно увеличивать общий срок лечения до 72 недель (почти полтора года). 

2. Тройная терапия (+ телапревир первые 3 месяца лечения, который будет зарегистрирован и поступит в продажу в России в течение ближайшего времени), но это очень дорого, хотя при этом варианте возможно даже уменьшение срока лечения до 24 недель.

03.09.2015 16:14:21
р.
Только вы отвечаете на вопросы?А Брусняк В.С. не отвечает?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Здесь только я отвечаю. Может быть, Виктор Сергеевич отвечает где-то в другом месте, я у него не интересовался.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.