Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №94171

21.10.2018 20:07:19
А.
Здравствуйте. У меня синдром Жильбера и эрозия желудка, гастрит. Врач назначила 2 недели пропить омез и де-нол. Я слышал, что эрозии и язвы в основном бывают от хеликобактера. Поэтому решил на всякий случай пролечиться и от нее. В течении 6 дней пил:

1.де-нол по 1 таб. 4 раза в день;

2.рабепразол-с3 по 20 мг. 2 раза в день;

3.метронидазол по 500 мг. 3 раза в день;

4.амоксициллин по 500 мг. 4 раза в день.

На 7 день появилась сильная рвота, каждые 30 мин. И понос (жидкий как вода) через каждый час. Я перестал пить все таблетки. Пил только регидрон и бифиформ. На 8 день рвота прекратилась, но осталась тошнота, понос каждые 2-3 часа. Становится лучше, думаю за несколько дней все пройдет. Как Вы думаете, это печень так отреагировала на антибиотики или это совпадение, и я просто подхватил какую-то инфекцию? Хотел 7 дней пролечиться, но выдержал только 6.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это "пищевое отравление" ("кишечная инфекция"). Особенно это вероятно, если ко всему описанному у Вас была еще и температура. Если это так, то это должно пройти в разумные сроки. Если не пройдет, то нужно искать другую причину. Практически точно, что прием антибиотиков и печень тут ни причем.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:39
А.
Здравствуйте , у меня гепатит С генотип 1,фиброз 2 алкоголь не употребляю совсем, невропатолог запрещает делать противовирусную терапию,есть противопокозания ко всем противовирусным препаратам,что теперь мне делать?, я очень боюсь что же будет в дальнейшем, а так анализы все в норме,принимал урсосан, сейчас гептрал.что все так плохо?, я очень беспокоюсь...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не могу по интернету по той информации, которую вы дали, оценить вашу ситуацию. Какой у вас "неврологический" диагноз? Какие у вас неврологические  жалобы? Что значит "ко всем противовирусным препаратам"? К каким все-таки именно? Какими методами определялась степень фиброза? Хотя бы эту информацию дайте, тогда постараюсь как-то приблизительно ответить. Единственное могу сказать, что вряд ли вы "смертельно больны" и что нужно перестать бояться.

03.09.2015 16:14:35
Ю.
Здравствуйте. могут ли на фоне гепатита с быть ложноположительными маркеры на аутоим.гепатиты? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не слышал о таком. Думаю, что нет. Другое дело, что наличие маркеров аутоиммунного гепатита не всегда однозначно свидетельствует о наличии этого заболевания. Какие именно маркеры аутоиммунного гепатита повышены? Разъясните ситуацию.

03.09.2015 16:14:58
И.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Спасибо за ответ на вопрос про проживание с больным гепатитом В родственником. Вы нас успокоили, но пока ждали Ваш ответ вычитали в Интернете, что через 5-10 лет такого совместного проживания все члены семьи тоже заболевают. Если все принадлежности раздельные,то как такое возможно. Не через кровь, а через другие его выделения, соприкасания с его одеждой, кожей, ручки дверей, краны?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Где Вы это вычитали, не знаю. Не верьте. От гепатита В можно всем сделать прививки и вообще об этом не думать. Вакцинация срабатывает почти у всех. В этом случае никто из Вас не заразится гепатитом В ни при контакте с кровью, ни половым путём. И дело даже не в том, что у вы живете с человеком, у которого есть гепатит В. Любой может заболеть просто потому, что все мы живём на одной планете. Есть надёжный и безопасный способ защититься. Почему бы им не воспользоваться.
03.09.2015 16:14:20
Н.
Доктор, прочитала в каком-то из Ваших ответов, что эластомитрия делается на тощак? Мне в феврале делали, но не предупредили об этом! Повлияло ли это как-то на результат исследования? С Наступающим Новым годом Вас!!! Спасибо, за Ваш неоценимый труд!!! Я много всяких сайтов "перелопатила", но так доступно, бысторо,конкретно никто не работает!!! СПАСИБО!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, натощак. Могло повлиять. Спасибо за поздравления и добрые слова. Вас тоже с Новым годом!
03.09.2015 16:14:26
и.
Добрый день!Перед операцией- катаракта,сдали анализы наВИЧ,Сифилис,гепатиты В С,все отрицательно,кроме гепатитаС,возраст 78лет,никогда даже не предполагали такое! Результат УЗИ: Печень Эхогенность-повышена,структура-однородная,контуры-четкие,размеры-толщ.правой доли-145 мм,(п-до 130),левой доли -75мм(п-до 70 мм)КВР-165мм(150мм),Холедох.-4.8 мм.Внутрипеченочные протоки-не расширены,НПВ-не расшир.,ПВ-не расшир.Признаки стеаноза печени. Селезенка -норма, Желчный пузырь-калькулезный холецисит(один большой камень 20мм) Исследование Результат Референсные значения Комментарий АлАТ 33 Ед/л 0 ... 31 Ед/л АсАТ 24 Ед/л 0 ... 31 Ед/л Билирубин общий 12.6 мкмоль/л 3.4 ... 20.5 мкмоль/л Билирубин прямой 4.6 мкмоль/л 0.0 ... 7.9 мкмоль/л Гамма-ГТ 33 Ед/л 0 ... 32 Ед/л Глюкоза 5.8 ммоль/л 4.6 ... 6.4 ммоль/л Фосфатаза щелочная 136 Ед/л 40 ... 150 Ед/л HBs Ag (кач.) ОТРИЦАТ. HBs Ag Abbott ARCHITECT anti - HCV total ПОЛОЖИТ. Anti - HCV Abbott ARCHITECT Anti-HCV (подтверждающий)-ПОЛОЖИТ.Качественный-обнаруж. Общий анализ крови-норма.Нуждается ли она в лечении?Спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Маловероятно, чтобы человеку в 78 лет без каких либо выраженных изменений в печени (по крайней мере, при УЗИ у нее таковых не видно) целесообразно было бы назначать противовирусную терапию при хроническом гепатите С. Но точно я вам ответить, естественно, не могу, потому что по интернету мы с вами не можем решать такие вопросы.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.