Вопрос гепатологу №93879
18.10.2018 20:20:13
Здравствуйте.У меня и у ребёнка обнаружили цитомегаловирус G. Как нам быть и что делать?и на сколько это опасно?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у человека обнаружили антитела IgG к цитомегаловирусу, то как правило ничего страшного в этом нет. Думаю, что для начала вам нужно с этим анализом пойти к тому человеку, который вам его назначил и спросить, что вам теперь с ним делать. Надеюсь, у него была какая-то мысль, когда он вам его назначал.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, но, скорее всего, не нужно.
03.09.2015 16:14:36
Здравствуйте Олег Игоревич!Результаты анализа на антитела суммарные:КП=1;КПcore=0,06; КПns=1,6.Имеется ли гепатит с? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас нужно еще сдать анализ на ПЦР (наличие РНК вируса в крови). Возможно, придется оба этих анализа пересдать в динамике через какое-то время для того, чтобы сделать определенный вывод.
19.07.2019 10:53:28
Здравствуйте! Являюсь носителем гепатита В. Врач сказал лечить не нужно т.к не болеешь! Меня терзают сомнения, как не нужно!? Скажите, нужно ли лечиться и вообще возможно это вылечить? И как долго нужно лечиться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если хронический гепатит В протекает "благоприятно" (низкая концентрация ДНК вируса в крови, нормальные АЛТ и АСТ, нет выраженного фиброза печени, нет гепатита D), то в лечении такой человек не нуждается, а нуждается в наблюдении. Такое состояние иногда называют "носительством". Не знаю, об этом идет речь в Вашем случае или нет. Если заболевание протекает "неблагоприятно" (соответственно все наоборот), то такому человеку назначают противовирусные препараты, которые в подавляющем большинстве случаев позволяют "подавить" этот вирус. Полностью при таком лечении люди тоже иногда вылечиваются, но это бывает редко. Поэтому всем людям с хроническим гепатитом В противовирусное лечение не назначают, а назначают только тем, у кого заболевание протекает "неблагоприятно", чтобы предотвратить формирование цирроза печени. Примерно так.
03.09.2015 16:14:21
В 2006 выявлен геп.С. В 2008 проведено лечение. В течение 3-х лет отрицательный вирусологический ответ. Антитела положит. На основании всего врач ставит диагноз Хр. ВГС. и рекомендует рожать в обсервации. Неужели этот диагноз будет всю жизнь?? несмотря на отрицательный пцр?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Есть мнение, что если 2 года после противовирусной терапии РНК вируса не обнаруживается в высокочувствительной ПЦР (15 МЕ/мл), то человек здоров. Полной уверенности в этом у меня еще нет. Надежнее пока продолжать наблюдать за этими людьми. Останется этот диагноз "на всю жизнь" или не останется, не могу вам сейчас сказать. Может быть, вскоре, такие люди как вы, будут однозначно считаться здоровыми, и никаких вопросов. Имеет это чисто психологическое значение, потому что объективно сейчас у вас все хорошо. Не думаю, что есть что-то страшное в том, чтобы рожать в обсервации. Иногда обсервация может быть лучше, чем обычное отделение. Все очень относительно.
03.09.2015 16:14:41
Извините, в дополнение к уточнению. Есть еще результат: анти-HBs сумм - 1,04 (отриц).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.