Вопрос гепатологу №93764
17.10.2018 23:03:24
АLT 660, AST 250, рак печени, химии терапию не делают. Предлагают прокачать гептрал, урсосан. Это реально поможет, или бесполезно? А как тогда можно их понизить, чтобы делать химию?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это может в какой-то степени помочь, хотя какого-то волшебства от этих препаратов ждать не стоит. Если повышение АЛТ и АСТ связано именно с химиотерапией, то, скорее всего, они снизятся через некоторое время. Тогда, вероятно, будет возможно продолжить химиотерапию. Если же есть какая-то другая причина для повышения АЛТ и АСТ (вирусный гепатит В или С, например), то назначения могут быть совсем другими. Я никак не смогу полечить Вас по интернету.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:20
Добрый вечер! У меня обнаружили слабоположительный на геппатит С, биохимические анализы в норме. Сдаю следующие анализы:
ЦМВ: Ig M - отр.; Ig G - сл. положит.опс =0,527 N =0,220;
ВПГ: Ig M - отр.; Ig G - полож. Опс =2,953 N =0,153;
токсоплазмоз: Ig M - отр.; Ig G - полож. Опс=2,220 N =0,170
Расшифруйте пожалуйста.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Анализ "на гепатит С" нужно пересдать - кровь на все маркеры гепатита С. Лучше всего отправить кровь в Областную СЭС (7 линия, 67). Обнаружение IgG к цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса и токсоплазмам говорит о том, что вы когда-то "проконтактировали" с этими микроорганизмами. IgG к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса есть примерно у 80-90% людей. IgG к токсоплазме есть у 10-20% людей точно, если не больше. Наличие IgG к цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса практически никогда не говорит о болезни в настоящее время. Наличие IgG к токсоплазме иногда может говорить о заболевании, но только в сочетании с некоторыми другими анализами и клиническими симптомами.
03.09.2015 16:14:18
Здравствуйте! Скажите , через сколько лет может развиться цирроз при гепатите с , при фиброзе2 и может ли он вообще развиться, если уже есть фиброз2?
Спасибо!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Может. Сколько лет точно вам никто не скажет. Если это, действительно, F2, то, думаю, скорее всего, от 10 лет до никогда.
03.09.2015 16:15:06
Добрый день, Олег Игоревич!
Прошу пояснить, есть ли у меня гепатит В? Являюсь ли я его носителем, переносчиком инфекции (передать при беременности и пр.)? Нужно ли мне делать эластографию печени?
вот мои крайние результаты за 2010г:
Anti-HAV-IgM не обнаружены
Anti-HAV-IgG Обнаружены
HBs-Ag не обнаружены
HBe-Ag не обнаружены
Anti-HBs Обнаружены в конц>200mME
Anti-HBe Обнаружены в среднем титре
Anti-Hbcore IgM не обнаружены
Anti-Hbcore IgG Обнаружены
вирусный гепатит C и D не обнаружены.
Сегодня сдала ферменты АЛТ АСТ билирубин и гепатиты. Жду результат.
Беспокоит легкая боль справа, головная боль, легкая тошнота уже неделю. Все время беспокоят синяки частые на ногах и много мелких красных и темных мелких крапинок по всему телу. Связано ли это с печенью. Тромбоциты 3 месяца назад были 180. (ранее 150). Не пью вообще.
Спасибо! Может после полученных анализов на консультацию к Вам?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гепатита В у Вас нет. Вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели. Вируса у Вас нет, поэтому никому его передать Вы не можете. У Вас есть к нему иммунитет. Скорее всего, описанные Вами жалобы к печени отношения не имеют. Если в биохимическом анализе крови что-то будет не так, наверное, консультация нужна.
03.09.2015 16:14:57
доброй ночи Олег Викторович. Недавно проходила МР мне дали описание моей проверки. Написали так: На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства. взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях. печень увеличина(высота правой доли 18,9см, толщина-14.4см. левая доля имеет размеры 6,5на 8.0см). Структура органа неоднордная за счет наличия мелких очаговых образований округлой формы.с жидкостными характеристиками сигналов. размерами от 0,2см в диаметре до 1.0см в диаметре(могут соответствовать кистам) Воротная вена 1.1см. Внутрипочечные желчные протоки не расширены.без дефектов наполнения. А в заключении :МР картина очаговых образований печени(наиболее вероятно кисты). Умеренные явления гепатомегалии. Признаки хронического холецистопанкреатита. Скажите пожалуйста почему они написали именно что наиболее вероятно кисты? Я очень переживаю.Это может быть чем то другим? И сильно ли увеличена печень или это не так намного увеличена и можно все исправить не боясь что уже поздно. И может ли она увеличиться за счет того что у меня не в порядке поджелудочная? Я вас очень прошу ответить мне. Я уже вам писала но почему то не нашла своего письма среди других.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Наверное, потому что не уверены в этом на 100%, я так предполагаю. Маловероятно, чтобы это было что-то другое, не волнуйтесь. Не сильно увеличена. Если это обыкновенные кисты, лечить это не нужно. Однозначных выводов по интернету я сделать не могу, но, скорее всего, ничего страшного с Вами нет. Не может увеличиться (печень) из-за поджелудочной железы. Повторно дублировать вопросы не нужно. Они не сразу появляются на сайте, а только после того, как их опубликует модератор.
03.09.2015 16:14:42
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, сильно ли может отличаться результат от истинного, если 4 показателя (АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ и ЩФ) сданы не натощак? Идет контроль именно этих показателей. Насколько принципиально для них голодание в течение положенного времени?
Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу сказать насколько сильно они "могут отличаться". Могут. Анализы лучше сдавать натощак.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.