Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №92850

10.10.2018 13:10:26
Е.
Здравствуйте!!подскажите пожалуйста можно ли при Гепатите С пить метронидазол?я просто лежу в больнице и мне помимо таблеток ещё колят антибиотик!знакомые говорят что эти таблетки очень сильно влияют на печень!подскажите что мне делать и может быть мне отказаться от таблеток
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При относительно коротком сроке приема метронидазола ничего "страшного" не случится. Поэтому я не думаю, что нужно от чего-то отказываться. Скорее всего, его Вам назначили не просто так.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.08)
Популярные вопросы
12.01.2016 11:51:11
Л.
Добрый день, скажите, влияют ли как-то негативно безинтерферонавые препараты на желуд.-кишч. тракт? т.е пить для желудка еще что-то надо? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Не влияют. Не нужно. Хорошо переносятся.
03.09.2015 16:14:16
К.
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследований. Просто в клинике куда мы обращались, инфекционист очень сильно им удивилась и, похоже, так и не поняла что они означают, хотя назначила начальное лечение. В 2008 году мы с мужем проставили 3 прививки от гепатита В. В апреле 2011г. муж сдал анализы на гепатит И и у него все было отрицательно. А в октябре он сдал и вот результаты: Антитела класса M (IgM) к HBcAg Hepatitis B - положительно; Антитела класса G (IgG) к HBcAg Hepatitis B - положительно Антиген HBsAg Hepatitis B Virus - отрицательно. Он отправил сдать кровь меня и у меня Антиген HBsAg Hepatitis B Virus - отрицательно Антитела класса M,G (IgM, IgG) к HBsAg Hepatitis B - положительно ПЦР (молекулярно-биологическое исследование крови на Hepatitis B Virus) - отрицательно. ПЦР отрицательно. Узи печени, поджелудочной железы и желчного пузыря без патологий. Биохимический анализ крови тоже все в пределах нормы. 2 ноября сдал повторно все исследования на гепатит В в другой лаборатории и вот результаты: определение антигена HBsAg методом ИФА -отрицательно; определение антитела класса М (IgM) к HBcAg методом ИФА -положительно; определение антитела класса G (IgG) к HBcAg методом ИФА - отрицательно; определение антигена HBeAg методом ИФА - отрицательно; определение антитела класса G (IgG) к HBeAg методом ИФА - отрицательно; определение антител к HBsAg методом ИФА - 215.8мМЕ/мл(>10 при вакцинации); Молекулярно-биологическое исследование крови на Hepatitis B virus - отрицательно. Скажите, пожалуйста, что это значит? Теперь анализы все на руках. Насколько это заразно для всей нашей семьи. Просто у нас еще ребенок 5 лет. Надо ли его тоже проверить на гепатит В? Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело понять, что вы пишите. Например, вы пишите "В апреле 2011г. муж сдал анализы на гепатит И и у него все было отрицательно". На какой гепатит он все-таки сдал анализ? На гепатит В? Какие конкретно анализы? Или "Антитела класса M,G (IgM, IgG) к HBsAg Hepatitis B - положительно". Не определяют IgM к HBsAg, вы что-то перепутали. Также я не понимаю, почему у вас брали такую странную выборку из маркеров гепатита В, по крайней мере первый раз. Очень странно, что у вас (у привитых) да еще и у обоих сразу определялись (-ются) антитела класса M (IgM) к HBcAg (HBcoreAg) при отсутствии HBsAg и ДНК вируса в крови. Если это не какие-то лабораторные "чудеса" (ошибки), то могу только предположить, что вы недавно оба заразились гепатитом В, но не заболели, потому что были привиты. При этом организм среагировал выработкой антител к core-антигену вируса (прививка "работает" против HBs-антигена). Но тогда совершенно непонятно, куда у вашего мужа делись антитела класса G к HBcoreAg. Они должны оставаться на всю жизнь. В общем, бред какой-то, а не анализы, если только вы ничего не перепутали. Из того, что вы написали следует, что вы здоровы (несмотря на наличие IgM к HBcoreAg), ни для кого не опасны и лечить вас не нужно. Ребенка, если хотите, можете проверить, но если у него вдруг, не дай Бог, найдут гепатит В, то к вам это никакого отношения не имеет. Если он был привит в роддоме, то это практически невероятно.
03.09.2015 16:14:29
С.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,при результатах анализов (хронический гепатитВ) необходимость в лечении есть?АЛТ-31,АСТ-32,HBVкол-во-7,8*10^2копий/мл.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если нет цирроза, то противовирусная терапия в данный момент не показана.

12.02.2016 17:49:40
А.
Здравствуйте!Подскажите, что такое:Anti-HCV кп cor-14,8 кп ns-12,6 ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что в крови выявлены антитела к вирусу гепатита С. Чаще всего это бывает при хроническом гепатите С.
16.07.2019 15:27:02
М.
Лечу гепатит с . Софосбувир, Даклатасвир. Пролечил 2 месеца. Осталось 4 недели. Возникла ситуация, что не вовремя прислали препараты из зачего оброзовался пропуск в лечении 5 дней. Из за пропуска в 5 дней можно теперь говорить об неудачи лечения? Прошу ответить, так как очень волнуюсь! Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность неудачи есть. Такой перерыв это, конечно, нехорошо. Но все-таки намного больше шансов, что все будет нормально. Я не смогу дать Вам какой-то точный прогноз.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.