Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №8897

11.12.2015 00:02:18
М.
Здравствйте. 5 лет назад сделала прививку от гепатита В (в семье есть больной).
Для контроля (действует привика или нет) сдала анализ результат: Anti-HBs - 8.06 мМЕ/мл. Что это значит действует ли прививка? Если действует, то когда рекомендуете повторить анализ для контроля.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если подходить к этому вопросу совсем строго, то желательная концентрация anti-HBs должна быть более 10 мМЕ/мл. Людям, которые имеют высокую вероятность контакта с вирусом гепатит В (половые партнеры больных хроническим гепатитом В, хирурги и т.д.), рекомендуют 1 раз в 5 лет дополнительно делать 1 дозу вакцины против гепатита В. Концентрацию anti-HBs после этого можно посмотреть примерно через 1 месяц. На практике не всегда удается добиться концентрации более 10 мМЕ/мл. Паниковать по поводу этого не нужно. Вероятность заражения гепатитом В в случае, если человек 1 раз в жизни прошел полноценный курс вакцинации, очень маленькая. Всех остальных "обычных" людей прививают 1 раз в жизни (первый укол в роддоме и еще два в детской поликлинике) и никто у них больше никакую концентрацию anti-HBs не проверяет. Этого считается достаточным.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:45
В.
Здравствуйте. У меня гепатит с. Генотип 1. Можно ли пить фосфоглив форте одновременно с расторопшей?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Можно. Но польза от приема расторопши сомнительна. И нужно понимать, что фосфоглив - не панацея.

03.09.2015 16:14:49
О.
Проходя медкомиссию обнаружилась повышенная АЛТ 167 АСТ 88 обратился к терапевту получил направление на сдачу анализов на гепатит В и С Итог результатов вируса В нету,а анализ на С показал положительно с ответом (Коэффициент позитивности AT к HCV 127.70) Вопрос я как понимаю это анти тела-127.70 это много или мало и что мне теперь делать? Побочно прошол узи-все нормально а так же биохимия в норме кроме алт и аст
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Да, это антитела. Скорее всего, у Вас есть хронический гепатит С. Цифра в данном случае не имеет значения. Нужно обследоваться. По минимуму для начала: ПЦР + генотипирование вируса и непрямая эластометрия печени. Сначала лучше придти на консультацию. Всего по интернету не расскажешь.

03.09.2015 16:14:29
Л. О.
Добрый день.Скажите,обязательно ли перед пвт сдавать анализ на интерлейкин-28в у кого 1генотип нсv?Вы лично этот анализ назначаете? и правильная ли трактовка этого обследования:(вероятность ответа)сс-82%,ст-42%,тт-33%? спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Желательно. Хотя, часто он не имеет решающего значения в том, назначать лечение или нет. Этот анализ в России еще только входит в повседневную практику. В Москве уже во многих клиниках его делают пациентам более или менее стандартно, но далеко не везде. В Ростове, например, я только недавно узнал, где его начали делать, поэтому еще не назначал пациентам. Вот узнаю, как технически людей направлять на анализ, сколько он стоит и буду направлять в тех случаях, когда это имеет какое-то принципиальное значение. Что касается "трактовки", я тоже полагаюсь на цифры из литературы. Примерно такие же цифры я видел, как вы пишите. 

03.09.2015 16:15:01
З.
ХВГ С 1b гемоглабин 123 лейкоциты4.0-10 3/2 эритроциты3.95-10 4/93эзонофилы 4 палочкоядерные 10сегментоядерные44 лимфациты39 соэ 43С реак. белок =.Сахар 5.5биллирубин общий10.0прямой2.5 непрямой7.5 Тимоловая проба9.5.алт 0.67 аст 0.35Узи печень не увеличена.толщина правой доли128мм.левой 68мм.Контуры ровные структура однородная.Эхогенность умерено повышена.v потал=12мм вХоледох=6.5мм.просвет свободный. желчный пузырь удален.Селезенка130мм. однородная. Е -5мм..Желчный удален в1992 г. До этого было Кессарево сечение.. Беспокоит.Соэ склонное к повышению на протяжении 5 лет от 30 до 55.. иногда падает гемоглабин до 89. 87. 105. в этих пределах принимала Гино тардиферон.. Сопутствующие диагнозы .Удлинена Сигма имеет дополнительную петлю. Долихосигма . Трансверзаптоз. На протяжении 8-9 лет лечусь по поводу неполного опорожнения. Часто приходится пользоваться клизмой. Ставят диагноз СРК. . Отмечаю наличие слабости. иногда отвращение к пищи. Тряску. Депрессивность . Плаксивость. Апатичность. Потеряла интерес к жизни. не могу справиться Чувство обреченности не покидает. Принимаю Афабазол. Постменопауза 1год и 7 месяцев. Гинеколог рекомендует Ливиал. Из за гепатита боюсь. Мой вес 96 кг рост 1м 62 см. Хирург по поводу сигмы говорит. что она не настолько удленена. Лечение консервативно. Масло оливковое Дуфалакт но я его пила 6 лет. меня еще больше раздувает. И так замучилась со вздутиями. Лечила Дисбактериоз. Вопрос подскажите пожалуйста как и что мне может помочь.? За ранее благодарю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Очень тяжело по интернету отвечать на такой "общий" вопрос. Не смогу Вам сейчас вот так взять и написать название какого-то чудодейственного средства. По поводу гепатита С, наверное, нужно для начала: определить генотип вируса (это анализ ПЦР) и сделать эластометрию печени (лучше, если есть избыток веса, на аппарате Aixplorer - более информативно). После этого, если по результату эластометрии нет выраженного фиброза печени (т.е. нет выраженного "повреждения" печени), нужно успокоиться и понять, что от гепатита С Вы, скорее всего, не умрете. Если есть выраженный фиброз или цирроз (что менее вероятно), нужно думать о лечении. По поводу других Ваших проблем (кишечник, низкий гемоглобин, "гинекология" и т.д.) советов давать не буду. Этим должны заниматься соответствующие специалисты. Думаю, что, как это не странно, многие Ваши симптомы прошли бы, если бы с Вами поработал хороший психотерепевт или психиатр (возможно, Вам нужно назначить какие-нибудь антидепрессанты или успокоительные). Старайтесь, пожалуйста, задавать конкретные вопросы. От этого может быть польза. От моих ответов на такие "широкоформатные" вопросы конкретная польза для Вас сомнительна. Я не могу назначать какие-то "волшебные" лекарства от всех болезней по интернету, потому что не практикую черную и белую магию.
08.01.2018 13:44:39
О.
Здравствуйте. Муж в августе закончил лечение гепатита С. РНК вируса отрицательное. Спустя 4 месяца после лечения АСТ 54.3 повышен (после лечения тоже был повышен), все остальные анализы в норме. От чего может быть повышен АСТ и как его привести в норму. Алкоголь не употребляет даже сигареты бросил курить месяца 2 назад. Лечился нарлапревир +норвир+ пегинтрон+ ребоверин. Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу сейчас по интернету ничего назначить, к сожалению. Нужно смотреть, что было, что стало, может быть, поискать другие причины для повышения АЛТ и т.д. Не получится все это выяснить по интернету.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.