Вопрос гепатологу №83917
15.07.2018 11:38:52
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня гепатит с генотип3 фиброз f4, хочу начать лечение софосбувир+ велпатосвир , при моем диагнозе данные препараты принамать с рибавирином или без?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, в такой ситуации надежнее все-таки с рибавирином. Но имеете в виду, что рибавирин может не очень хорошо переноситься. Поэтому лечение должно проходить под контролем врача.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:09
здраствуйте доктор спасибо что пытаетесь мне помочь вы просили результаты анализа Гонотип 1В фиброскан F4 но прошлом году былF1 я переснимала 3 раза в 1 раз не получлось врач написала от руки по все признакам F2 не получилось из за подкож жир клетчатка и узких меж рёбер и сказала прити через 1 мес я пришла повтор сняла и получилось F4 может ошибка врач ни чего не назначает ходить к ней толку нет противир препар у нас в аптеках нет вот узнала есть алгерон может им пролечится попробовать зарание благодарна
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В первую очередь нужно достоверно знать степень фиброза. Если на аппарате "Фиброскан" достоверно определить степень фиброза не удается (это может быть при ожирении и узких межреберных промежутках), то нужно сделать эластометрию печени на аппарате "Aixplorer". Там другая технология эластометрии и все должно получиться. Кроме этого, есть исследование "фибротест" (анализ крови, в котором оценивают степень фиброза по биохимическим показателям). Его сейчас делают многие коммерческие лаборатории (сдавать анализ нужно строго натощак). Если результат эластометрии (в Вашем случае нужен Aixplorer) и фибротеста совпали, то можно считать, что информация (степень фиброза) достоверна с очень высокой вероятностью. В некоторых случаях (когда не удается получить достоверную информацию такими методами), пациентам делают пункционную биопсию печени (берут специальной иглой кусочек печени для исследования под микроскопом). Где у вас делают все эти исследования, я не знаю, но, я думаю, что выяснить Вам это вполне под силу. Дальше в принятии решения нужно отталкиваться именно от степени фиброза. Если фиброз тяжелый (3-я степень) или цирроз (4-я степень), то нужно стараться проводить противовирусную терапию. Если тяжелого фиброза нет, то можно этого не делать и наблюдать за течением заболевания дальше. Противовирусную терапию, если это нужно, я Вам никак не смогу назначить по интернету. Вам нужно искать врача, который находится в пределах вашей досягаемости. Альгерон - это российский пегелированный интерферон. Грубо говоря, "аналог" импортных пегасиса и пегинтрона. Достаточно хороший препарат. Стоит почти в два раза дешевле, чем пегасис и пегинтрон, поэтому достаточно многие пациенты, которые лечатся за свои деньги, выбирают именно его. Он может использоваться в Вашем случае (обязательно в сочетании с рибавирином и желательно в сочетании еще с другими противовирусными препаратами - софосбувир, семипревир, боцепревир), но Вы сами себе эти лекарства назначить и правильно пролечиться не сможете, потому что это лечение иногда может плохо переноситься и за человеком, который так лечится, должен следить врач. Порядок действий такой: 1. нормально определить степень фиброза, 2. если нужно лечиться, найти врача в Вашем регионе. Сейчас уже есть схемы противовирусной терапии без интерферонов, которые хорошо переносятся и которые можно назначать практически всем, не смотря на сопутствующие заболевания. Но пока эти лекарства или очень дорогие (например, викейра-пак) или не представлены на нашем рынке (например, софосбувир + даклатасвир или софосбувир + ледипасвир).
03.09.2015 16:14:42
доктор скажите пожалуйста могу я в капельницу с реамберином вести водорастворимые витамины .если да то какие лучше и в каком количестве? а гептрал в ту же капельницу можно или все таки отдельно лучше.у мужа зуд повышен билрубин.прошлом году 5 вливаний сделал ему стало лучше и себя чувствовал бодро.но медсестра еще 2 лекарства добавила в капельницу.но он не знает какие.прошу вас дайте совет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу по интернету делать конкретные назначения. Тем более, что вы не пишете о каком заболевании идет речь и не даете практически никакой информации, на основании которой можно сделать хоть какие-то приблизительные выводы. Зуд может быть при многих заболеваниях. Совсем не обязательно, что он как-то связан с билирубином (до каких цифр он повышен? какой общий, прямой и непрямой билирубин?) или вообще печенью. Есть ли сыпь? Что еще его беспокоит? Опишите подробно ситуацию, я постараюсь дать совет, но я не могу "тыкать пальцем в небо".
07.05.2019 18:35:57
Добрый вечер.Подскажите расшифровку анализов гепатит В кол-во ПЦР-2,9×10*2,на сколько это поражена печень,возможно ли лечение?Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этот анализ говорит о том, что в крови есть ДНК вируса гепатита В в той концентрации, которая указана. Больше только по этому анализу ничего сказать нельзя. Концентрация ДНК вируса у Вас низкая. Это хорошо. Но кроме этого анализа нужно сделать: УЗИ+эластометрия печени, АЛТ, АСТ, anto-HDV IgG (маркер гепатита D).
07.03.2019 10:49:40
Здравствуйте, биохимия крови показала повышеный уровень ALT (31) и AST (62). Ag HBs - отрицательный, Anti - HCV отрицательный, Anti - HBs - 103.9, Anti - HBc - положительный. готовилась к операции, доктор теперь говорит, с такими анализами нельзя. Как можно снизить эти показатели? И могло ли повлиять застолье накануне сдачи анализов? Алкоголь не пила, просто переела вкусного и вредного
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гепатита В у Вас нет. Вы когда-то переболели острым гепатитом В и выздоровели. Для повышения АСТ есть какая-то другая причина. АЛТ - норма. Еда причиной повышения АСТ быть не может. Причину по интернету мы с Вами не выясним. Вряд ли такое небольшое АСТ может быть противопоказанием к операции. Это все, что могу сказать по этой информации.
25.11.2016 20:18:14
Здравствуйте!проходила лечение препаратом ледифос нос 3 генотипом он не подошёл ф4 когда можно начать следующую терапию первая закончена 1 сентября и какую схему порекомендуете заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этим препаратом 3-й генотип вируса не лечат. Поэтому не совсем понятно, что значит "не подошел". Когда угодно можно начинать заново лечиться, но другими препаратами. Если у Вас 4-я степень фиброза, то желательно это делать побыстрее. По интернету я ничего не назначаю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.