Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №7160

03.09.2015 16:15:06
А.
Олег Игоревич! Начал с 13.03. тройную терапию (пегасис, ребетол, инсиво), принимаю строго по часам, инсиво через 8 часов 3 раза, ребетол через 12 часов 2 раза. Подскажите как сдавать анализы крови, если я инсиво принимаю первый раз в 6 утра, ребетол в 8 утра, а анализа я так понимаю нужно натощак сдавать?    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сдайте анализы не натощак. Ничего не случится. Или наоборот, выпейте один раз таблетки натощак. Тоже не случится ничего.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
20.09.2025 08:50:37
.
Добрый день! Меня начало подташнивать, особенно с утра. Вчера сходила на УЗИ брюшной полости,и теперь очень переживаю. УЗИ прикладываю вам. Мне 27 лет, вредных привычек нет, гепатитов тоже. Ранее мучалась головными болями, пила парацетамол. Скажите стоит ли сильно переживать по этим результатам? Можно ли это все вылечить? Спасибо вам за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не увидел нигде прикрепленного файла с результатом УЗИ. Попробуйте отправить еще раз.
28.10.2016 17:27:13
Д.
Здравствуйте доктор! Скажите на узи показало размер воротной вены 13,5 , это много? Лечусь препаратом Хепсинат Л П., после лечения может эта вена прийти в норму? Спасибо Вам!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обычно такой диаметр врачом УЗИ оценивается как расширение воротной вены, но не всегда. В каждом конкретном случае это вопрос к врачу УЗИ. Может уменьшится, если все завершилось удачно и прошло достаточно длительное время после лечения.
03.09.2015 16:14:23
и.
здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Подскажите, существует ли вероятность того, что может произойти самовыздоровление от ВГС 1ген без получения лечения. дело в том, что с 2008 года обнаруживаются антитела (было хир вмешательство), при этом сам вирус методом ПЦР не обнаруживается (сдаю с интервалом в 6-8 мес) Биох и УЗИ норма.Может ли наличие антител говорить о иммунной памяти о том, что организм сталкивался с вирусом, но сам его поборол? или геп С по определению хронический просто в неактивной стадии? и самый волнующий вопрос: могу ли я заразить мужа пол путем при отр ПЦР (на протяж 3-х лет!!!)? он сдавал биохимию и 2 печ-ных показателя завышены в 3 раза. Может ли быть пищевая погрешность? Вы очень тонко и щепитильно подходите к этим вопросам, поэтому хотелось бы услышать именно Ваше мнение. Многие врачи говорят, что если ПЦР отр, то и можно успокоиться.Так ли это по Вашему мнению? Заранее благодарна за ответ.Спасибо за Ваш труд!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понял только, как вы узнали, что это 1-й генотип вируса, если в ПЦР вирус никогда не обнаруживался ("1 ген" вы написали; я так понял, вы имеете в виду 1-й генотип)? Генотип то в ПЦР определяют. У вас находили "суммарные" антитела к вирусу? Строго говоря, наличие антител еще не говорит о наличии у человека хронического гепатита С, хотя у подавляющего большинства людей с антителами он есть. Острый гепатит С может закончится выздоровлением. Редко, но так бывает. "Оптимисты" пишут, что таких до 30% (не верю). "Пессимисты", что без противовирусной терапии почти никогда люди не выздоравливают от острого гепатита С (соответственно, формируется хронический гепатит С). Может быть, вы здоровы, а может быть, у вас есть "неактивный" хронический гепатит С. И в том и в другом случае лечить вас пока не нужно. Целесообразно продолжить наблюдение за вами. Нужно сдать анализ на ВСЕ маркеры гепатита С (anti-HCV IgM, anti-HCV IgG core, anti-HCV IgG NS 3, anti-HCV IgG NS 4, anti-HCV IgG NS 5). Лучше всего отправить кровь в вирусологическую лабораторию ОблСЭС - 7 линия, 67. И нужно продолжать "смотреть" в динамике ПЦР, желательно, в лаборатории с максимально возможной чувствительностью тест-систем. Иногда при "отрицательном" ПЦР после наблюдения в динамике диагноз можно полностью "снять" (особенно если маркеры "не убедительные" - например, определяется только какой-то один "вид" антител, а других нет и не появляются). Теоретически, если вирус в ПЦР не обнаруживается, то заразить вы никого не можете. В то же время, если это "неактивный" хронический гепатит С, то он может в какой-то момент времени "активизироваться", а ПЦР вы же ежедневно сдавать не можете, поэтому меры предосторожности, пока ситуация до конца не ясна, лучше соблюдать. Какие у мужа "повышены два печеночных показателя"? Если это АЛТ и АСТ, пусть для начала сдает анализ на все маркеры вирусных гепатитов (не только на гепатит С), ПЦР на гепатит С и прекратит употреблять алкоголь. "Пищевая погрешность" - это вряд ли.
22.07.2023 05:37:52
П. Ева
Скажите пожалуйста у моей дочери обнаружили острицы и у меня тоже появились.Скажите как мне быть и что пить.,чтоб не навредить печени.У меня гепатит б уже как 15лет.Вирусная нагрузка 3.6*10.2степени ,фибросканf0f1.,Алат44,Асат40.Узи брюшной полости обнаружен холицестаз.И постоянно болит правый . пожалуйста подскажите что делать.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Посмотрите, пожалуйста, предыдущий ответ. Могу только добавить, что по тем данным, которые Вы предоставили, у Вас нет признаков какого-то тяжелого поражения печени.
09.07.2017 00:49:53
Л.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Во время беременности на 36 неделе начался зуд, поставили диагноз холестаз, гепатоз(под вопросом) После кесарева спустя 1,5 года гинеколог выписал противозочаточные по показаниям, но после 2 мес приёма увидела в инструкции что препарат противопоказан при холестазе беременных. Правильно я понимаю что противозочаточные теперь мне пить нельзя? И чем мне могут грозить 2 этих месяца приёма?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Холестаз беременных это временное состояние. Сейчас у Вас его уже нет. Поэтому можно принимать противозачаточные. Ничем не может грозить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.