Вопрос гепатологу №7115
03.09.2015 16:15:06
Добрый день!У меня Хронический гепатит С, тип 1в. Диагностирован в 2005г. Биохимия всегда была в норме(АЛТ АСТ,билирубин). Сделала эластографию на аппарате "Фиброскан"в ОКДЦ.
Результат: 9.2 кПа, что с точностью до 93,2% соответствует стадии фиброза F=2 по шкале Metavir. IQR (KPa) 1.2, CS(KPa)10.2, success rate 100%, Врач сказала, что показатели ближе к 1 стадии, но ставит 2-ю. У меня одна почка с хроническим пиелонефритом. Пила Гепабене курсами.
Подскажите в моей ситуации есть ли препараты, которыми можно пролечиться, чтобы не было дальнейшего развития фиброза? И возможно ли улучшение состояния печени(терапия,гепатопротекторы) при таком диагнозе?
Результат: 9.2 кПа, что с точностью до 93,2% соответствует стадии фиброза F=2 по шкале Metavir. IQR (KPa) 1.2, CS(KPa)10.2, success rate 100%, Врач сказала, что показатели ближе к 1 стадии, но ставит 2-ю. У меня одна почка с хроническим пиелонефритом. Пила Гепабене курсами.
Подскажите в моей ситуации есть ли препараты, которыми можно пролечиться, чтобы не было дальнейшего развития фиброза? И возможно ли улучшение состояния печени(терапия,гепатопротекторы) при таком диагнозе?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, в первую очередь нужно разобраться, действительно ли это 2-я степень фиброза. Вариант первый (более простой и приятный, но менее точный): повторить эластометрию печени на аппарате Aixplore (например, железнодорожная больница) + сделать фибротест. Вариант второй (более сложный и неприятный, но более точный): делать пункционную биопсию печени. При всех этих исследованиях многое зависит от того, кто и как их делает. Поэтому прежде чем их делать лучше было бы придти на консультацию, чтобы с Вами можно было бы выбрать оптимальный вариант действий (т.к. обычно у человека возникает много вопросов, например, относительно той же пункционной биопсии печени) и Вам могли подсказать, куда идти их делать. Со второй степени фиброза при 1-м генотипе нужно обсуждать вопрос о противовирусной терапии, хотя и не нужно думать, что в этом случае Вам что непосредственно угрожает. Примерно так.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:00
Олег Игоревич, на ПВТ 1 месяц, падает гемоглобин, можно чем то его поднять? Сильная слабость.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если во время противовирусной терапии гепатита С сильно снижается гемоглобин, чаще всего нужно снижать дозу рибавирина. Можно также пробовать назначать эритропоэтины, но это достаточно дорого и не всегда хорошо помогает.
03.09.2015 16:14:54
Здравствуйте, Олег Игоревич!В августе 2012 обнаружили гепатит С, 2 генотип, нагрузка 200 копий на 1 мл, планирую беременность, доктор сказал, что пока нет необходимости лечиться и можно жить спокойно лет 5, в августе 2013 сделала повторные анализы, результат без изменений. Но спокойно жить не могу, зная, что у меня такой диагноз, может мне стоит что-нибудь предпринять, например записаться к Вам на приём?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не совсем понятная для меня ситуация. Обычно при такой маленькой концентрации РНК вируса в крови (нагрузке) генотип вируса определить не возможно. Что значит "результат без изменений"? Опять ровно 200 копий в мл? Это очень маловероятно. Если есть РНК вируса в крови и генотип 2, то, скорее всего, нужно лечиться независимо от нагрузки. В этом случае шансы на хорошие результаты от лечения большие. Другое дело, что нельзя заводить детей (беременеть) весь курс лечения и 6 месяцев после его окончания, поэтому по большей части каждый решает для себя сам, что он будет делать сначала, а что потом. Лучше придти на прием, я не совсем понял ситуацию.
19.06.2019 08:50:04
Здравствуйте! У меня гепатит С. Пол года назад началась аллергия на гель лак, прошла лечение. Аллергия прошла, но появилась снова, и сейчас кромете трещин на подушечках пальцев и экзем, появилась сыпь до логтей. Беспокоит зуд. Записалась к гастроэнтерологу только на 8 июля. Хотела спросить, может это не аллергия, а гепатит себя так проявляет? И что можно сделать до приема?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От гепатита С таких симптомов не бывает.
17.04.2017 21:17:39
Здравствуйте, при прохождении ПВТ Соф+Дак можно ли принимать препараты: фенибут (для снятия тревожности) и тримедат (при расстройстве пищеварения)? Не вызовут ли они действие, приводящее к уменьшению терапевтической активности Соф+Дак ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Тримедат точно можно. Про фенибут ничего плохого тоже не пишут.
18.02.2019 20:55:20
Здравствуйте Доктор ! Сколько будет стоить вакцина гепотит В. И сколько стоит
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вакцина стоит недорого. Точно не сказу, но, насколько я знаю, одна доза вакцины - 300 - 400 рублей. На обычный курс вакцинации - три дозы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.